КПРФ Новости Новости региона Прокуратура выявила коррупционные нарушения при трудоустройстве бывших чиновников

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-08-24 Прокуратура выявила коррупционные нарушения при трудоустройстве бывших чиновников


 

prokuraturaФедеральным законом «О противодействии коррупции» установлено, что работодатель при заключении трудового договора с гражданином, ранее работавшим на определённой должности государственной (муниципальной) службы, обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора. Информация направляется по месту прежней работы бывшего чиновника.

Такие нормы приняты в целях недопущения коррупционных проявлений со стороны действующих государственных (муниципальных) служащих и бывших работников органов власти.

Проверкой, проведённой прокуратурой города Воронежа, выявлены нарушения указанных требований закона.

К примеру, Центр Медицины и Эстетики ТРИШ-клиник не уведомил в установленный законом срок управление Роспотребнадзора по Воронежской области о заключении трудового договора с бывшим работником данного ведомства.

 

Аналогичные нарушения закона установлены при трудоустройстве в различные организации бывших сотрудников полиции, администрации города, Государственной инспекции труда в Воронежской области.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в отношении руководителей организаций возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего).

По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены судами к административной ответственности, им назначены штрафы на общую сумму 80 тыс. рублей.

Источник

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 209 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16741362




Введите Ваш E-mail: