2015-09-05 Немецкий суд подтвердил вину Киева в крушении «Боинга» на Донбассе

Решение немецкого суда по иску берлинского бюро журналистских расследований «Корректив» против министерства иностранных дел Германии относительно угрозы полётам гражданской авиации над Донбассом подтверждает вину украинских властей в крушении «Боинга». Об этом сообщила на пресс-конференции официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
В конце августа берлинский суд своим решением обязал МИД Германии рассекретить информацию о том, что дипведомство знало о риске для полётов гражданской авиации в небе над Украиной, однако не предприняло по этому поводу никаких действий.
«Данный факт только подтверждает правоту нашего давнего тезиса о том, что главную ответственность за крушение малайзийского «Боинга» несёт государство – место событий, – а именно Украина, власти которой не закрыли воздушное пространство над зоной боевых действий», – подчеркнула Захарова, отметив также, что речь идёт о допущенной украинскими властями преступной небрежности, которая стала результатом несоблюдения Чикагской конвенции о международной гражданской авиации 1947 года.
«Важно, что суд одного из ведущих западных государств не смог не признать ответственность Украины за инцидент с «Боингом», – также отметила представитель российского МИД (цитата по РИА «Новости»).
Напомним, что катастрофа с малайзийским «Боингом» произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту лайнера, выполнявшего рейс Амстердам – Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. Предположительно, самолёт потерпел крушение в результате ракетной атаки. Украинские власти обвинили в авиакатастрофе ополчение Донбасса, но те заявили, что не располагают средствами, способными сбить самолёт на такой высоте. Запад многократно обвинял в происшествии Россию.
Источник |