КПРФ Новости Новости региона Люди настроены в нашу поддержку

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2010-10-28 Люди настроены в нашу поддержку



Яркое выступление председателя воронежского колхоза «Подгорненский» В.М. Пацева подвело черту прениям по докладу на пленуме ЦК КПРФ.
В.М. Пацев рассказал, как с малых лет прошёл все ступени становления сельского труженика — тракторист, агроном, секретарь сельской первички. С 1974 года — руководитель колхоза.
- В советское время хозяйство набирало силы, богатело, на собственные средства построили школу, пекарню, амбулаторию, Дом культуры. Сегодня всё по-другому: душат диспаритет цен, накрутки посредников-захребетников, почти полное отсутствие государственной поддержки сельхозпредприятий. Всё время приходится выкручиваться. Но и в этих условиях мы сохранили посевные площади, поголовье скота, а главное, рабочие места.. В настоящее время у нас работников 500 человек. Это, может быть, и много для такого хозяйства. Меня иногда ругают колхозники: мол, почему ты не покупаешь новую технику. Да, мы работаем на старой технике, но наши трактора ДТ-75, Т-50, комбайны «Дон» мы ремонтируем, и они работают не хуже, чем иностранные «Джон Диры». Но главное в том, что мы даем работу механизаторам, и они никуда не уезжают из родного села. Заработная плата у них в среднем 10 тысяч рублей. Конечно, если вместо 70 тракторов, которые работают в хозяйстве, оставить 7-8 тракторов, зарплата была бы у механизаторов по 30 тысяч. Но остальным людям куда деваться? Только бежать из села.
У нас в школе каждый год было 30-40 человек выпускников. Я каждый год встречался с ними, уговаривал их, и многие оставались, потому что мы стараемся каждому дать какую-то работу. Но часть людей всё-таки уходит из села.
Вы знаете, в каком положении находится деревня. Если бы президент и председатель правительства не по асфальту проехали, а по полям, по бурьянам посмотрели, увидели остовы разрушенных ферм, которые заросли чертополохом и мелколесьем. Татаро-монгольское иго не нанесло такой вред селу, как грабительские реформы.
Выход – в сплочении и взаимовыручке. У нас в селе работает партийная организация, в ней насчитывается 51 человек. Это замечательные люди, большинству по 45-47 лет. Знайте, уважаемый Геннадий Андреевич, что каждые выборы президента вы у нас побеждали. За вас голосовало до 80%. Вы были избраны у нас президентом и когда соперничали с Ельциным, и с Путиным, и с Медведевым. И Николай Михайлович Харитонов тоже у нас получил победный результат. Я считаю, что наши дела – это достаточная агитация. Недаром нас называют «красное село». Я сам три созыва избирался депутатом областной Думы.
Надо бороться на выборах. А как бороться? Хамство, которое творят главы администраций, административный нажим, который ведется в деревне на руководителей хозяйств, директоров бюджетных учреждений. При мне глава, все работники администрации в открытую собирают совещание и в приказном порядке заставляют обеспечить результат «Единой России». Об этом знает прокуратура, знает избирком, но мер никто не принимает. Я приехал на избирательный участок – вбрасывают при мне бюллетени. Я был не в своем районе, там меня в лицо не знали, не поняли, что я кандидат в депутаты, и бросали пачками по 20-30 бюллетеней. Я заявил об этом прокурору - в ответ молчание. В субботу, в день тишины, когда агитация запрещена, выступают по телевидению кандидаты от «Единой России», и ничего им нет. Мы и сейчас можем набирать 50%, и чувствуется, что люди настроены в нашу поддержку, но подтасовка не дает возможность победить.
Поэтому уже сейчас надо готовиться к выборам в Государственную Думу, сражаться за каждый голос избирателя.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 211 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16728932




Введите Ваш E-mail: