КПРФ Новости Новости региона Революция, народовластие, социализм!

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2010-11-07 Революция, народовластие, социализм!





>>фотоотчёт<<


Около трех тысяч воронежцев приняли участие в демонстрации и митинге, организованных обкомом КПРФ в честь 93-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

По сложившейся многолетней традиции, шествие началось от площади Победы. Перед началом движения прозвучали записи выступлений В.И. Ленина о значении Октябрьской революции для трудящихся России и поздравление с 93-летием Великого Октября председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, встреченные собравшимися дружным «ура». Затем мощная краснознаменная колонна двинулась по проспекту Революции. Впереди – коммунистическая молодежь, затем – советские офицеры в форме и колонны районных отделений КПРФ. В руках демонстрантов – десятки красных флагов с символикой СССР и Компартии России, копии Знамени Победы, красные флажки и шары, лозунги «Революция! Народовластие! Социализм!», «Правительство  министров-капиталистов в отставку!», «Власть капитала сжигает Россию» «Остановим геноцид наших детей», «Да – бесплатным образованию и медицине!», «Национализации основных отраслей экономики – да!», «Руки прочь от братской Белоруссии!», «Программа КПРФ – программа народа!», «Да здравствует Россия советская, социалистическая!». Колонна дружно подхватывала речёвки, звучавшие из динамиков агитмашины обкома КПРФ, пела советские песни..

Ровно в 11 часов под звуки гимна СССР на площади имени В.И. Ленина начался митинг. Ведущий митинга – второй секретарь обкома КПРФ А.И. Рогатнев подчеркнул значение Великой Октябрьской социалистической революции для трудящихся России и всего мира и предоставил слово первому секретарю обкома КПРФ, руководителю фракции КПРФ в областной Думе С.И. Рудакову.

- Идеи Октября продолжают уверенно шагать по планете, отметил лидер воронежских коммунистов. – В.И. Ленин говорил, что социализм победит окончательно тогда, когда превзойдёт капитализм по уровню материального и духовного развития. Сегодня социалистический Китай под руководством Компартии развивается семимильными шагами и вышел на второе место в мире. Можно быть уверенными, что к 2017 году, к столетию Октябрьской революции, Китай станет державой номер один. Нынешняя российская власть пытается предать забвению идеалы Октября. Но отступление социализма в России – временное, оно обусловлено переходом от ранней к более зрелой форме социализма. Россия обязательно будет великой и социалистической!

- 7 ноября – это праздник нашей солидарности в борьбе за лучшую жизнь, подчеркнул депутат Государственной думы от Воронежской области, член фракции КПРФ С.А. Гаврилов. – Во Франции на два года увеличили пенсионный возраст – вся страна вышла на улицы. А нас правительство и единороссовское большинство Госдумы готовят законопроект, увеличивающий пенсионный возраст на пять лет. И это при том, что сегодня большинство мужчин просто не доживают до пенсии. Единственная сила, которая борется против такого произвола – Коммунистическая партия Российской Федерации. КПРФ всегда отстаивала интересы трудового люда, не обманывала и не меняла своих идеалов. Чем быстрее и дружнее люди сплотятся вокруг коммунистов, тем скорее наступят перемены к лучшему.

- Ленин был здоровым и крепким человеком, а ушел из жизни так рано потому, что не щадил себя ради счастья людей. Поношенная шинель и несколько сот рублей на сберкнижке, - вот всё имущество, оставшееся от Сталина после его смерти. Зато он оставил нам великую индустриальную и культурную державу, с которой считался весь мир. А что оставят нынешние правители. Кучи мусора, в которые они превратили народное достояние? – с этим сравнением обратился к собравшимся слесарь, член Центрального райкома КПРФ В.Э. Дадакин. - Советский запас прочности, за счет которого мы сегодня живём процентов на девяносто, заканчивается. Еще несколько лет – и уйдет последнее поколение, способное восстановить промышленность. Кто тогда встанет к станку, к кульману? Поэтому времени на раскачку нет – или мы вернём социализм и Советскую власть, или России не будет.

Тяжкая ситуация ныне и на селе, рассказал депутат Каширского районного Совета А.А. Верлин. Большинство сельхозпредприятий разрушены или еле держатся, душит диспаритет цен. Закрываются школы, больницы, детские сады. В селе Олень-Колодезь закрывают школу, в которой учится 80 детей. На каком, спрашивается, основании? Районная власть говорит: нет денег. Но посмотришь проект районного бюджета, и оказывается, что расходы на содержание чиновников растут как на дрожжах. Видя такое, большинство людей, несмотря на давление и запугивание, приходят к выводу – достойно жить сможем только возродив Советскую власть.

Одной из основных мишеней для своих людоедских реформ власть выбрала молодежь. Удручающую картину оболванивания, спаивания и растления молодого поколения, сложившуюся по вине капитализаторов России, обрисовал молодой коммунист, аспирант  Александр Шабунин:

- Советская власть давала возможность бесплатно учиться, предоставляла работу, выделяла жильё. А что теперь? Чтобы накопить на квартиру со средней зарплаты,  не хватит человеческой жизни. Подавляющее большинство молодых семей ютятся по съемным «хрущевкам» и не решаются заводить больше одного ребёнка. Поэтому и постигла Россию демографическая катастрофа, от которой не спасает никакой материнский капитал.

Однако всё больше становится молодых людей, не желающих мириться с нынешним прозябанием. Именно такую грамотную, думающую молодежь представила в своём выступлении десятиклассница Надя Туркова, с вдохновением продекламировав стихотворение поэта революции В.В. Маяковского «Разговор с Лениным».

Черту выступлениям подвела яркая, эмоциональная речь члена ЦК КПРФ, депутата Государственной Думы Р.Г. Гостева, который обратил внимание на важный аспект октябрьской революции – нравственный. Свободный, радостный труд вместо борьбы за каждый кусок, уверенность в завтрашнем дне, доступ к вершинам науки, культуры и искусства – вот что вдохновляло на великие свершения не одно поколение советских людей. Враги Советской власти злопыхательствовали, что большевики не справятся с управлением огромной страной. Но справились, потому что думали о людях, а не о том, как набить собственные карманы. Р.Г. Гостев призвал воронежцев давать беспощадный отпор любым поползновениям антикоммунистов, будь то разговоры о захоронении Ленина, осквернение «Авроры» или нападки на братскую Белоруссию.

Резолюция митинга, которую зачитал секретарь обкома КПРФ, депутат городской Думы А.С. Померанцев и заявление в поддержку братской Белоруссии, озвученное членом бюро обкома Компартии, депутатом областной Думы Н.И. Булавиным, было поддержано собравшимися единогласно. Завершился митинг под звуки «Интернационала» и дружное «Ура!» участников акции. Изюминкой концовки стал праздничный фейерверк.

После окончания митинга состоялось возложение цветов к памятнику Жертвам белого террора. Собравшиеся у памятника заявили, что славное дело борцов, отдавших свои жизни за торжество идеалов Октября, будет продолжено.

С. Щербаков,

Член бюро Воронежского обкома КПРФ.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 223 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16704711




Введите Ваш E-mail: