КПРФ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-12-10 Прошлое и настоящее села Суд-Николаевка


Помнится, как в правление президента Ельцина, министра сельского хозяйства Гордеева, губернатора Воронежской губернии Кулакова, главы Подгоренского района Воробьева в нашем селе Суд-Николаевка вырезалось все живое - от птицы до КРС, коров резали с телятами в животе и выбрасывали. Разрушили до основания всё - и помещения, и Советскую власть.

Были колхозы «1-я Пятилетка» и «Первомайский», в них трудилось около 400 крестьян, было около 1000 коров, овцы, куры, четыре конюшни лошадей, волы. В частных владениях на двух улицах (ныне - Заречной и Садовой) было 50 коров. А теперь осталось две и тех может не быть, потому что кормить не на что. Куры, свиньи были почти в каждом дворе. Теперь петуха почти не услышишь. Держим птицу за счет тех, кто не продал паи. 67 пайщиков получают от арендатора Н.Н. Лисицкого по 1 т зерна, сами держат и продают зерно другим. В советское время частники сдавали молоко во фляги молоковозам. Пасека колхозная была 200-500 ульев. Сады какие были - антоновка по 800--1000 граммов одно яблоко. Бахча. Огородничество - своя капуста, морковь, помидоры и огурцы. Теперь ничего этого нет.

Продали более 180 паев земли инвесторам, и кто же они? Ищи в Москве, Германии. Купили паи обманом в 2007 году по 19800 рублей, хотя цена 1 га в среднем 200 тыс. руб. Вроде бы первые инвесторы дали один раз зерна, но проходят 3-4 года, бакротят, переименовывают и в результате владельцы Суд-Николаевки без паев. Уже трижды банкротили и себя в том числе, теперь концов не найдешь. Спасибо Гайдару, Чубайсу, Ельцину, Путину, Медведеву?

 

Теперь рождаемость в два раза ниже смертности. Помню, моя сестра Зина, 1959 года рождения, у них в классе было 26 учащихся, а в 2015 году - одна ученица в первом классе Первомайской школы. И мы считаем, что у нас все хорошо, если родилось 3-5 ребенка в год. А вот в 1950-60-е годы, помню, по своей улице Заречной, у нас, Бугаевых 4 ребёнка: три сына и дочь, Горбулевы - тоже четверо детей, Барановы - четверо, Мудраковы - 9 человек детей. А жить было нелегко, манна с неба не падала. Сам школьником летом пас колхозных телят по 200-300 голов. Но о людях заботились, для всех находилась работа, была уверенность в завтрашнем дне.

Сегодня, хотя в селе Суд-Николаевка асфальтовая дорога, двухэтажные здания, газ, электричество, люди отсюда бегут. Работать едут в Москву и Подмосковье. Оставшиеся, в основном старики, живность держать не в состоянии. Как жить при малых пенсиях?

По новому закону нас назвали Первомайским сельским поселением. Есть статья Уголовного кодекса «На поселение». Как это нас определили на поселение без суда и следствия?

Зато на праздники и фейерверки денег нынешняя власть не жалеет.

Бугаев Дмитрий Антонович,

мастер спорта СССР, марафонец, майор милиции в отставке

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 170 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16747002




Введите Ваш E-mail: