КПРФ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2010-11-10 Фасовочный обман


П.С.Васильев,
пенсионер

В наше смутное время из народа, который сам себя сделал беззащитным, пытаются выжать всё и везде, при каждом удобном случае. Власть имущие и бизнесмены проповедуют культ денег и на своём примере демонстрируют жизнь без совести. Есть, конечно, бизнесмены и чиновники, в которых ещё сохранились остатки человечности, но это исключение из общего правила.

Безграмотность, отсутствие элементарных способностей к управлению сегодняшние власти и бизнес компенсируют повсеместным обманом. Не успели прибавить пенсию или зарплату, как тут же, но уже под другой вывеской, идут поборы и всё отбирается. Не успел народ опомниться от грабежа при оплате услуг ЖКХ и страхования автогражданской ответственности, как на горизонте замаячили новые поборы - обязательное страхование жилья.

Это, так сказать, неприкрытые способы отбора денег. Но есть и другие, менее заметные. Вот один из таких «тихих» способов изъятия у населения, особенно малоимущего, средств, расходуемых на пропитание.

Сегодня повсеместно используется система нетрадиционной, нестандартной фасовки продукции, не отвечающей принятой у нас системе мер и весов. Вместо килограммовых пачек и литровых ёмкостей, массовым явлением стало появление продуктов в упаковках для сыпучих продуктов весом 0,9; 0,8; 0,65 кг и др., масла и молочных продуктов объёмами 0,9; 0,85; 0,8 литра и прочих причудливых форматов. Цены на упакованные таким образом продукты вполне соответствуют ценам продукции в полновесных упаковках, т.е. в упаковках весом 1 кг или ёмкостях в 1 литр, а иногда и выше. Ну а если и есть соответствующий пересчет, то будьте уверены, со временем, когда вы привыкните к таким фасовкам, цены, в пересчёте на 1 кг или на 1 литр продукта, обязательно возрастут. Вы этого сразу и не заметите. Как, например, хлеб, который раньше продавался по цене за 1 кг, а теперь мерой стала 1 буханка. Но если в советское время буханка хлеба и 1 кг её веса были синонимами, то сегодня вес буханки – 650 – 750 граммов.

С хитрыми фасовками, как и с другими способами ограбления, необходимо и можно бороться, но только сообща. На первом этапе можно в торговых точках сделать соответствующие предложения их владельцам о недопустимости продажи продуктов в нестандартной фасовке, не соответствующей действующей системе мер и весов, с записью в книгах «Жалоб и предложений». Если эта мера не возымеет действия, то можно объявить бойкот приобретению такой продукции, так как пока ещё есть продукты в нормальной расфасовке. А так как большая часть такой продукции скоропортящаяся, то очень быстро этот фокус с нестандартной фасовкой бизнесменам придется отменить. В результате этого каждый сможет приобрести продуктов больше и за те же деньги.

Главное здесь - наши общие действия. Вместе мы сила! Мы это можем!

.
Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 168 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16745951




Введите Ваш E-mail: