КПРФ Новости Новости региона Говорить с властью с позиций народа

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-01-21 Говорить с властью с позиций народа


Такого принципа неукоснительно придерживается самый опытный депутат Госдумы от Воронежской области, член ЦК КПРФ Р.Г. Гостев. О последних шагах своей депутатской деятельности Руслан Георгиевич рассказал газете «За возрождение».

- Руслан Георгиевич, каким вопросам в своей работе в Государственной Думе вы уделяете сегодня наибольшее внимание?

- В комитете по делам национальностей участвую в разработке законопроектов, в которых рассматриваются вопросы взаимоотношений граждан нашей многонациональной страны. Во все времена в России традиционно соседствовали и русские, и украинцы, и евреи, и татары, и чуваши, серьёзных конфликтов не было ни в царское время, ни в советский период.

Необходимо понимать, что и сегодня решение межнациональных вопросов должно лежать в бесконфликтной плоскости. Нужно учиться уважать друг друга, уважать соседей, почтительно относиться к традициям и обычаям представителей других национальностей.

- Насколько в России существует опасность межнациональных конфликтов?

- Все зависит от территорий, от заложенных традиций, от позиции руководства регионов. Даже в благополучных регионах есть существенные проблемы. Уже были серьёзные конфликты на почве межнациональных отношений в Карелии, в Поволжье, в Саратовской и Волгоградской областях. Время от времени возникают проблемные ситуации, за которыми обнаруживаются чьи-то своекорыстные интересы, а противоречия, подаваемые как межнациональные, на самом деле имеют социально-экономические корни: бедность, безработица, произвол и коррупция чиновников.

 

Комитет по делам национальностей сегодня подготовил более десяти законопроектов, связанных с межнациональными отношениями. Мы постоянно проводим круглые столы, парламентские слушания. Считаю, что мощнейшим стимулом к объединению представителей разных национальностей могут быть мероприятия, организованные совместными усилиями и объединенные общей тематикой, такие, например, как Год литературы или юбилей Великой Победы. 

И все-таки, несмотря на то, что сегодня принята стратегия развития межнациональных отношений, подписанная президентом, успокаиваться рано. Ведь противоречия в обществе, связанные с проводимой либеральной политикой, сохраняются, и в случае обострения ситуации одним из вариантов, как отвести народный гнев от истинных виновников, будут попытки переключить его на тех, у кого более смуглая кожа и другой разрез глаз. Мы, коммунисты, постоянно объясняем это людям.

- Давайте остановимся на проблемах, которые решены с вашей помощью в Воронежской области.

- Ко мне обратились жители села Митрофановка с просьбой помочь со строительством больницы. Митрофановцы вынуждены были ездить за десятки километров, чтобы получить медицинскую помощь. Мне потребовалось встретиться несколько раз с губернатором, чтобы убедить его одобрить строительство. И он пошел навстречу, поскольку в селе проживает почти семь тысяч жителей. Далее, заручившись поддержкой коммунистов и беспартийных активистов Митрофановки, провели сбор подписей в поддержку строительства, сход жителей села, где люди обсуждали вопросы, связанные с возведением медучреждения, добились от исполнительной власти оформления необходимой документации. Сегодня больница и поликлиника уже принимают пациентов, селянам по месту жительства оказывают медицинскую помощь более десяти специалистов. Здесь же имеется дневной стационар. Сейчас я занимаюсь вопросом приобретения аппарата УЗИ для больницы.

- Известно, что вы являетесь одним из инициаторов открытия памятной доски нашему земляку - писателю Гавриилу Николаевичу Троепольскому.

- Да, в этом году Троепольскому исполнилось 110 лет. Это один из известнейших писателей нашей Воронежской земли, его творчество отличается высокой нравственностью. Избиратели высказали мнение о том, что было бы хорошо открыть памятную доску на малой родине писателя в Грибановском районе. Я сам тесно знаком с творчеством этого писателя и уверен, если бы Гавриил Николаевич написал только «Бима» и больше ничего, то все равно его имя оставило бы след в русской литературе. Поэтому я помог осуществить идею создания памятника. Меня поддержали и местные руководители, и сами селяне. За короткое время были собраны необходимые средства. В ноябре состоялось открытие. Мемориальную доску в память о писателе открыли в селе Хомутовка, а не в Новоспасовке, где родился писатель, по одной простой причине: Новоспасовка - вымирающее село, где осталось всего три двора – таковы печальные реалии капиталистической России. В ближайшее время на малой родине писателя будет установлен памятный гранитный камень с соответствующей надписью.

- С какими трудностями приходится сталкиваться в процессе депутатской деятельности?

- Депутат от оппозиции постоянно сталкивается с тем, что его законодательная деятельность не будет поддержана. Предлагая свои законопроекты, направленные на защиту и поддержку наиболее уязвленных слоев населения, мы, депутаты от КПРФ, часто сталкиваемся с их неприятием со стороны «Единой России» и исполнительной власти.

Их не устраивает, что представители КПРФ имеют свою устойчивую точку зрения на многие проблемы и вопросы. Возьмем в качестве примера хотя бы бюджет. Почему мы всегда голосуем против? Коммунисты считают, что бюджет - система взглядов, позиций, рабочих механизмов, которая должна обеспечивать решение проблем общества и быть направлена на развитие страны. Российский бюджет исходит из стоимости нефти. От неё зависит, сумеем ли мы наполнить свой бюджет или нет. А необходимо, чтобы казна наполнялась за счёт работы нашей экономики: производства, основанного на высоких технологиях, сельского хозяйства, науки и т.д. Коммунисты постоянно говорят обществу об этом. Но олигархи, пишущие законы для себя, нас не хотят слышать. Им это не выгодно. В итоге бюджет, куда заложен принцип, сколько стоит бочка нефти, приводит к тому, что нами, как марионетками, начинают играть на Западе. А мы не можем противостоять этому давлению.

Сегодня мы говорим о необходимости импортозамещения, а на самом деле эти вопросы должны были решаться давно. Нельзя было допускать развала своей экономики, промышленности, технологий. Давно от слов пора переходить к делу. Коммунистам удалось провести закон о развитии промышленности, но на деле он не работает, потому что средств выделяется всё меньше, не то что на спасение банков и капиталов олигархов.

Если внимательно читать президентское послание, то легко понять, что президент и люди, работающие в его аппарате, не готовы рассказать народу всей правды, не в состоянии признать свои ошибки, обнищание страны. Власти не просто бездействуют, они продолжают проводить антисоциальную, антинародную политику.

Поэтому мы, депутаты-коммунисты, будем продолжать говорить с властью с позиции простого народа и добиваться смены проводимого курса.

Ирина Глушкова

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 179 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16745676




Введите Ваш E-mail: