КПРФ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-02-26 Разгул фантазий.


От очернения Советской власти и социализма в СССР русофобы и самозваные фантазёры перешли к очернению всего прошлого России.

Оживляется разбитая в прах Ломоносовым "норманская теория". Рюрика с его варягами опять норовят показать не прибалтийскими славянами, а пришельцами из Скандинавии. О древних и средневековых русских летописях, законах, переписке властителей, судебных решениях, литературных памятниках, других письменных источниках говорят, что все они были переделаны при Петре I и Екатерине II. Но разве можно поверить, что при них где-то была армия специалистов по фальшивой переделке тысяч и тысяч бумажных листов? Бумага при Петре была такой же, как и при Ярославе Мудром? Даже при нынешних техстредствах с фальшивками случаются казусы. Вспомним "документ" о Катыни - бумага не та, пишущая машинка не та, делопроизводство не то.

Читаем в интернете, будто Александр Невский был всего лишь покорным слугой ордынских ханов, а Дмитрий Донской не собирал русских ополчений против полчищ Мамая, поскольку на Куликовом поле одни татары бились с другими татарами. Пущена и версия, что той битвы на Дону вообще не было. Нашлись "историки", говорящие, что до Ивана 3-го Московского государства не было, а было Московское ханство Орды. А почему Иван по счёту III? Почему до него государями России были Василии I и II? Столь же нелепа фантазия о том, что Пётр Великий, рождённый русской Натальей Нарышкиной, женой царя Алексея Михайловича, был подменён за границей ставленником Европы.

 

Что мы слышим и видим по нынешним СМИ? Разин и Пугачёв не народные вожди, а грабители и разбойники. Декабристы - корыстные охотники за властью и богатствами. Городские бунты и крестьянские мятежи - от жадности на чужое добро. Революционные демократы и народники - от "безбожной гнилости" интеллигентов. Революционные партии - от пришедшего с запада еврейского марксизма. Октябрьская революция - на немецкие деньги. Словом, Россию привели к Советскому Союзу не русские рабочие, солдаты, крестьяне и их образованные руководители, а чужеземные теоретики, политики, деньги.

В капиталистической России фантазёры приписывают особо важную, организующую и направляющую роль евреям. От них, дескать, все беды русского населения. Это же прямое изображение коренных жителей России пассивными, покорными не коренной, но активной еврейской диаспоре. А разве не русский народ собирал вокруг себя и объединял в могучую силу все другие народы Российской империи и Советского Союза? Разве не вместе с другими братскими народами русский народ добился величайших достижений в экономике, образовании, культуре, науке?

К чему может привести искажение истории, показывает трагический опыт Украины. Забывать об этом нельзя никому – ни народу, ни власти.

Ю. Шварев,

историк

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 210 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16724457




Введите Ваш E-mail: