КПРФ Новости Новости региона ШАГ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ ИСТОРИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-04-19 ШАГ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ ИСТОРИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ


Семилуки_Ленинский субботник

 

Печальный опыт по сносу памятников В.И. Ленину до Семилукского района не докатился. Но не менее трагичным является забвение исторического прошлого страны, малой родины.

Примером такого забвения является памятник В.И. Ленину в селе Семилуки. Этот памятник – точная копия памятника вождю на его родине, в Ульяновске. В советское время памятник был приобретен передовым колхозом «Семилукский», который с 1962 года возглавлял Г.А. Скляров. С его именем связана целая эпоха побед и свершений. Колхоз несколько лет являлся участником ВДНХ, награжден двумя золотыми медалями. Более 200 колхозников являлись участниками выставки, 50 из них награждены медалями. Имя председателя колхоза Г.А. Склярова в селе носит одна из улиц.

В былые годы памятник В.И.Ленину и прилегающая к нему территория являлись украшением села. Около памятника красовались клумбы, декоративные кустарники.

С крушением колхоза на это место пришло запустение. Территория заросла бурьяном, кустарники выродились и одичали. В зарослях образовались кучи мусора и бутылок. Постамент и сам памятник так долго не ремонтировались, что сквозь кладку проросли трава и древесная поросль. Во много раз обиднее от того, что памятник расположен на улице, носящей имя Склярова, и служит теперь символом не величия колхоза, а разрушения советской эпохи.

 

Можно сказать, что Ленину и его делу объявлена война, главным оружием в которой является равнодушие и забвение. Даже в самом селе есть молодые жители, которые не знают, где расположен памятник В.И. Ленину, не знают, в честь кого названа улица, на которой он расположен. Высказывалось предположение, что памятник сознательно доводится до аварийного состояния, чтобы сам рухнул. Тогда земельному участку найдут иное применение.

К сожалению, об этой проблеме Семилукскому райкому стало известно только прошлым летом. После осмотра стало понятно, что прежде чем приступать к ремонту кладки, необходимо удалить поросль. В течение лета прошлого года мной проведено несколько обработок растительности гербицидами. Вновь избранный глава администрации Семилукского сельского поселения С.А. Шедогубов также считает необходимым проведение работ по ремонту памятника и благоустройству прилегающей территории и с благодарностью принял предложение райкома КПРФ о проведении коммунистического воскресника.

17 апреля, накануне для рождения В.И. Ленина, семилукские коммунисты приехали в село Семилуки, чтобы очистить памятник от мусора и зарослей. Первый этап намеченных работ прошел успешно. Расчищена территория, памятник теперь виден от дороги, разросшиеся кусты и бурьян не скрывают его. Разумеется, продела только малая толика работ. Предстоит еще не один раз проводить подобную расчистку, продолжить обработку гербицидами, чтобы предотвратить зарастание. И, конечно, совместно с местной администрацией искать средства для ремонта.

Но, можно сказать, что первый шаг к восстановлению исторической справедливости коммунистами сделан. Об этом говорили и местные жители, проходя по улице Склярова.

С.В. Вертепова,

второй секретарь Семилукского РК КПРФ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 249 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16749490




Введите Ваш E-mail: