КПРФ Новости Новости региона НИЖНЕДЕВИЦК: «ДЕТИ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ» ПРОВЕЛИ ОТЧЁТНО-ВЫБОРНОЕ СОБРАНИЕ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-04-19  НИЖНЕДЕВИЦК: «ДЕТИ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ» ПРОВЕЛИ  ОТЧЁТНО-ВЫБОРНОЕ СОБРАНИЕ


 

В районе проживают 3038 человек, подпадающих под эту категорию. 

Собрание районной общественной патриотической организации «Дети военного времени», созданной в декабре 2013 года, состоялось в районном Доме культуры 4 апреля. На нем представители старшего поколения обсудили проблемы, связанные с признанием статуса «дети военного времени» на государственном уровне. Поэтому одним из главных вопросов в повестке собрания были требования о предоставлении денежных выплат детям, пережившим Великую Отечественную войну.

 

Собрание открыл председатель районной организации «Дети военного времени» Михаил Рукавицын.

- Сразу после создания нашей организации главе Нижнедевицкого района Анатолию Баркалову мы направили обращение, чтобы на рассмотрение сессии районного Совета народных депутатов внесли вопрос о детях военного времени, чтобы депутаты выработали обращение уже к депутатам областной Думы о социальной поддержке граждан, родившихся с 1928 года по 1945 год, — напомнил Михаил Рукавицын. — Обращение было принято. В свою очередь, областная Дума направила обращение в Госдуму и поручила проконтролировать этот вопрос депутату Госдумы от нашей области Галине Кареловой. Пока этот вопрос не решен. Я глубоко убежден, что руководство страны и вновь избранные депутаты Госдумы примут закон, защищающий и поддерживающий детей военного времени.

К обсуждению волнующей темы подключились активные общественники.

В своем выступлении Алексей Быканов из Першино сказал, что после создания районной организации заметно возросла активность жителей района: пожилые люди стали обращаться с просьбой ускорить процедуру рассмотрения вопроса о признании статуса «Детей военного времени».

Совсем противоположным было выступление Ивана Зайцева из Нижнедевицка.

- Мы родились в годы войны и вынесли все тяготы этого времени. Я выступаю против льгот. В области нет свободных денег, а те крохи, которые мы просим, они ничего не решат. Давайте подумаем о своих детях и внуках, пусть они лучше достанутся им, — высказал свое мнение пенсионер.

Присутствовавший на собрании секретарь Воронежского обкома КПРФ, депутат Воронежской городской Думы Андрей Померанцев сказал, что вопрос о принятии закона о статусе «Дети военного времени» является одним из главных в работе их партии.

Председатель районного Совета ветеранов и инвалидов Раиса Калинская рассказала о том, какая работа проводилась в решении проблем детей войны.

Одним из главных направлений в нашей работе является защита прав и интересов ветеранов войны, пенсионеров, детей войны и ветеранов труда. Поэтому вопрос о присвоении статуса «Дети военного времени» в нашем районе решался на всех уровнях. По инициативе совета ветеранов рассмотрено обращение к депутатам районного уровня. Был рассмотрен он и в Госдуме на первом этапе. На дальнейшее решение, видимо, повлияли объективные обстоятельства. Я думаю, что есть надежда на то, что эта проблема будет решена обязательно и положительно.

Итоги собрания подвел председатель Воронежской областной общественной патриотической организации «Дети военного времени» Николай Авраменко.

На днях пройдет областная отчетно-выборная конференция нашей организации, где более предметно продолжим разговор и наметим планы дальнейшей работы о признании на государственном уровне родившихся в период с 1928 по 1945 год, присвоении им статуса «Дети военного времени».

Члены общественной организации единогласно признали работу за период с 2013 года удовлетворительной. Председателем районной организации вновь стал Михаил Рукавицын.

Десяти самым активным общественникам организации вручили почетные грамоты обкома КПРФ и подарили книгу знаменитого земляка В.И. Воротникова «О прошлом и настоящем»

Раиса Кузнецова

 

КОММЕНТАРИИ 


Александра РОЩУПКИНА, жительница Нижнедевицка:

Я родилась в 1941 году, как раз перед началом войны. Отца забрали на фронт, на войне погибли мои дяди. Время было тяжелое. Пенсия у меня небольшая, хватает на квартплату и лекарства. Хотелось, чтобы государство поддержало нас материально. В других областях «дети войны» ежемесячно получают денежную помощь.

Лидия ДОЛГИХ, жительница Нижнедевицка:

Нас, тех, кто родился во время Великой Отечественной войны, осталось не так много. Надеемся, что все же власти обратят внимание на «детей войны» и примут решение узаконить статут такой категории населения. Пожилым много не надо, хотя бы раз в год иметь дополнительную выплату к пенсии.

«Ленинский завет», 8 апреля 2016 г.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 279 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16749314




Введите Ваш E-mail: