КПРФ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-05-08  ЧАСТИЦА ПАМЯТИ


У меня на столе лежат оригиналы и копии фронтовых писем, написанных земляками-аннинцами. Они были отправлены родным из мест военных операций. Объединяет их одно: их авторы не вернулись домой, они погибли, защищая Родину.

Письмо от Гладнева Иван Митрофановича, 1902 г.р., уроженца села Берёзовка. Старший сержант без вести пропал в январе 1944 года. Писал он своей жене Александре Александровне Гладневой.

«Здравствуйте, мои милые и дорогие родные! Я пока жив и здоров и вам желаю быть здоровыми и крепкими. Долго не писал, был болен, и далеко оторван от своей почты. На новом месте положение резко изменилось, всё время на передовой. (Далее зачёркнуто цензурой). Соскучился по деткам. Нет слов для выражения, хочу домой, хочу быть с вами. Шурик, наберись терпения, возможно, скоро всё закончится, и тогда мы заживём. Целуй за меня детей, крепко-крепко тебя целую».

Письма, написанные родителям Крыловым Николаем Лукичом, уроженцем с. Анна, выпускником школы №1. Коля погиб в сентябре 1942 года в городе Моздок (Северная Осетия).

«Привет с Северо-Западного фронта. Здравствуй, дорогой папа! Во-первых, сообщаю тебе, что здоровье моё отличное. Я снова вернулся в строй полноценным, радостным. Во-вторых, 15 июня 1942 года меня приняли в партию. Службу несу отлично, командиры мною довольны. Не так давно я встретил земляка Павла Даниловича Петровичева, раненного в обе ноги, но парень - герой, награждён за оборону Москвы. Встретил также своего учителя Бориса Сергеевича Кожухова, друга детства Кузьму Зленко...»

В следующем письме он писал: «Здравствуй, папа! Письмо твоё получил 24 июня, за которое большое спасибо. Сильней громите врага под Воронежем! Бейте немцев так, чтобы родной Воронеж стал для них могилой. Мне пришлось побывать в местах, где хозяйничали фашисты. Это не люди, а звери. После всего увиденного у нас одно стремление - скорее в бой и отомстить за все злодеяния».

В сентябре 1942 г.  почтальон принёс открытку с незнакомым почерком, где сообщалось о  гибели их сына. Он  ушёл на войну парнишкой, не  изведав  первой любви,   встреч   с девушкой. Он отдал Родине самое ценное, что есть у человека - жизнь.

Тимофей Татаринский, погиб 5 мая 1945 года в Берлине, а письмо от 26 апреля 1945 года пришло родным. Вот фрагменты из этого письма: «Варя, родная, здравствуйте! С 15 апреля нахожусь в ожесточённых боях. Сегодня вот подорвался мой танк, и он загорелся, а мы все выскочили благополучно, а как дальше - не знаю, бьёмся за каждый дом. Бои идут очень тяжёлые. Знай, что я представлен к награде орденом Красного Знамени. За меня пока не беспокойся. Крепко целую, твой Тимофей».

Пожелтевшие от времени письма фронтовиков, их фотографии, похоронки хранятся во многих семьях как напоминание о родных, которых давно нет с нами, об их любви к близким, ненависти к врагу и вере в Победу.

Н. Борзакова,учитель

п. Анна

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 354 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16738686




Введите Ваш E-mail: