КПРФ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-05-08  РАССКАЗ ОБ ОТВАЖНОМ ШОФЁРЕ


Наш земляк Фёдор Тютин на фронте был шофёром, на своей «полуторке» подвозил снаряды. Однажды, когда бои шли на подступах к Воронежу, вёз он на передовую снаряды. Выехал на пригорок и ахнул: немецкие танки веером идут на нашу батарею. Орудия ведут беглый огонь, окутывает их лёгким дымком от выстрелов. Изо всех сил погнал он свой грузовик, чтобы быстрее доставить драгоценный для бойцов груз. Подскочил к батарее и вместе с солдатами мигом разгрузил снаряды.

Долго потом помнил Фёдор яростное, перекошенное лицо командира батареи: «Подавай снаряды!», - закричал тот. Сколько времени шёл бой, не мог Фёдор сказать. Всё слилось в какое-то спрессованное мгновение. Помнил только, что у орудия их осталось двое. Командир наводит, стреляет, а Фёдор подносит и заряжает снаряды. Вдруг комбат сильно ударил его в грудь, и падают они в разные стороны, а в это мгновение фашистский танк подминает орудие под себя. Чудом уцелели оба, а танк подбили гранатой наши пехотинцы.

На фронте многое зависело от его величества случая. Однажды ехал наш земляк в районе левого берега у СХИ. У грузовика глушитель оторвался, пришлось под «полуторку» лечь, и тут как рванёт! Рядом бомба упала. Он потерял сознание, а когда очнулся - бог ты мой! Грузовик далеко валяется, а от кабины вообще ничего не осталось. Так поломка спасла жизнь фронтовому шофёру.

Днём и ночью горел Воронеж. Кружили над городом бомбардировщики. Рушились здания, опасно было ходить по улицам, но Фёдор колесил по городу круглые сутки, возил снаряды, отправлял раненых в тыл. Вёз Фёдор снаряды к Вогрэссовской дамбе и услышал, как в это время немцы прорвались через Чижовку. Наши мужественные бойцы сумели отбросить атаку врага. В это время раздался мощнейший взрыв – Чернавский мост взлетел на воздух. Это означало, что немцы захватили весь правый берег. Но левый берег остался за нашими войсками, и дальше враг не прошёл.

С. Петров, член КПРФ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 303 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16731552




Введите Ваш E-mail: