КПРФ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2010-11-24 Будущее России - в возрождении социализма.


К ХХХIX отчетно-выборной конференции Воронежского регионального отделения КПРФ

Итоги работы воронежских коммунистов за 2008-2010 гг. комментирует первый секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областной Думе С.И. Рудаков

- Сергей Иванович, как вы оцениваете прошедший отчётный период?

- Эти два года были очень непростыми для мира и для страны, а соответственно, и для областной организации КПРФ. Компартия РФ сегодня как никогда резко заявляет о тупиковом либерально-буржуазном курсе нынешних правителей России и о необходимости социалистической модернизации. Поэтому ужесточились требования к внутрипартийной демократии, предусматривающей обязательность решений вышестоящих органов, усиления первичных партийных организаций, более тесное взаимодействие выборных партийных органов и партийных масс. Этот процесс непростой, болезненный. Решение ЦК по питерскому и московскому горкомам — тому подтверждение. Центральный комитет своевременно отметил опасность для партии левого уклона – неотроцкизма и правого уклона – соглашательства с буржуазной властью. Действительно, под ударами мирового кризиса, который особенно больно затронул Россию, с одной стороны, у части товарищей появилось крайнее нетерпение, иллюзия скорейших изменений без учёта реального соотношения классовых сил, у других, наоборот, верх взяло приспособленчество к нынешним порядкам. Областной партийной организации удалось этих крайностей избежать, сделать шаг вперед в цементировании рядов партии. В соответствии с требованиями ХIII съезда партии, мы добились укрепления партийной дисциплины, усиления влияния партии на жителей области. Выполняя пять задач, поставленных съездом, мы увеличили сбор партийных взносов, сумма которых в 2009 году  почти на 122 тыс. рублей больше, чем в 2008 году. Почти на 20% увеличилось количество альтернативной подписки на газету «Правда». Более 400 человек вступили в ряды партии в ходе Сталинского и Ленинского призывов. В настоящее время средний возраст коммунистов регионального отделения составляет 55,8 года (по КПРФ 57,1 года)..

За отчетный период одиннадцать местных отделений КПРФ обеспечены компьютерной техникой. Приобрел мощную звукоусилительную установку и автономный источник питания, которые в сочетании с агитмашиной позволяют  в любом месте проводить массово-политические мероприятия.

Мы укрепили аппарат обкома, который является мозговым центром партийной работы и цементирует её. На высоком уровне прошли празднование 130-летия И.В. Сталина и 140-летия В.И. Ленина. Наши билборды в честь 130-летия Сталина вообще получили мировую известность. Начал работать областной университет политической культуры. Мы не остались в стороне от трагедии лета 2010 года: оказывали посильную помощь в ликвидации последствий пожаров, собирали вещи и деньги для погорельцев, добивались справедливости в отношении тех из них, кого власть обделила жильём или компенсацией.

Не случайно на отчете в ЦКРК КПРФ, состоявшемся в сентябре, наш опыт получил положительную оценку. На выборах в областную Думу мы также сделали шаг вперед, набрав на 80 тысяч голосов больше в сравнении с предыдущими выборами. Количество голосов, отданных КПРФ, оставило далеко позади «Справедливую Россию» и ЛДПР, вместе взятые. Единственная оппозиция «Единой России» в области – это коммунисты. Мы добились обновления областной администрации, ухода Кулакова и его команды, при которой область значительно уступала по всем показателям соседям по Черноземью и превратилась в регион стратегического отставания.

Сделано немало, и я от всего сердца благодарю наших активистов за нелёгкий труд.

- В 2009 – 2010 гг. значительно усилился приток людей в партию. С чем связан их выбор в пользу коммунистов?

- Здесь срабатывает много факторов. Кризис лишил относительного жизненного благополучия многих людей молодого и среднего возраста, занимавшихся мелким бизнесом. Им теперь приходится отстаивать свои права в борьбе с крупным капиталом. Но левые настроения были заметны в среде грамотных, образованных людей, среди молодежи и до 2008 года. Люди за двадцать лет сполна хлебнули реформ, рыночные иллюзии развеялись. На фоне успехов Китая, который семимильными шагами идёт вперед под руководством Компартии, Белоруссии, сохранившей завоевания социализма, причины отставания России, заключающиеся в либеральном курсе, видны невооружённым глазом. На молодежь не действуют страшилки о репрессиях, она сталкивается с сегодняшней реальностью, при которой тысячи молодых людей уходят из жизни от безысходности, алкоголизма, преступности. Молодежь в партию привлекают и молодые лица в руководстве областной партийной организации. У нас два секретаря обкома – люди сорока с небольшим и до сорока лет, такого же возраста многие секретари райкомов. В обкоме есть немало молодежи до 30 лет, причем эти ребята уже имеют опыт предвыборной и протестной борьбы.  Люди видят, что у коммунистов старшего поколения есть достойная смена, готовая совмещать сегодняшние реалии с идеалами социализма.

Даёт плоды и протестная борьба. Люди убедились, что против несправедливости, ухудшения жизненных условий народа выступает только Компартия. ЛДПР, «Справедливая Россия» сполна раскрыли свое лицо сателлитов партии власти, а что касается «Единой России», то её позорные действия, такие, как история с фотомонтажом о тушении пожаров молодыми «единороссами», вызывают растущее неприятие «ЕдРа».

- И в то же время состоявшиеся выборы в областную Думу не дали партии дополнительных депутатских мандатов, и протестные акции не так многочисленны, как, казалось бы, требует обстановка…

- В 2010 году на выборах в областную Думу за коммунистов проголосовало более 200 тыс. избирателей.  Лучший результат мы получили там, где живёт и трудится наиболее грамотная и активная часть населения.

Что же касается дополнительных мандатов, то тут можно говорить и о подсчёте голосов по системе «империале», которая лишила нас минимум одного мандата, и о подкупе и административном ресурсе, об Аннинском и Новохоперском районе, где «Единая Россия» получила свыше 90% голосов, а в отдельных сёлах – 100%. Ясно, что реального волеизъявления здесь нет и близко. Но одно дело говорить, а другое – поймать за руку фальсификаторов. Не все еще поняли, что проголосовать за КПРФ – это часть дела, надо отстоять свой голос в борьбе с буржуазным государством. Здесь требуются и активность, и гражданское мужество, и юридическая грамотность – словом, выход на качественно новый уровень всей нашей работы на выборах.

Что же касается недостаточной многочисленности протестных акций, то здесь два фактора. Во-первых, появился новый губернатор, который проводит в области более взвешенную политику.

Второй фактор связан с тем, что если такие регионы, как Урал, Сибирь, обе столицы, которые раньше жили зажиточнее, сейчас находятся на пике протестной борьбы, то аграрные регионы, как Черноземье,  прошли его несколько лет назад. И хотя удалось добиться от властей уступок, но люди рассчитывали на больший результат, на смену курса, а этого пока не произошло. Отсюда некоторые усталость, разочарование. Но посмотрите: практически постоянно проходят акции протеста по проблемам определенных населенных пунктов, микрорайонов, предприятий.  Люди протестуют против тарифного произвола конкретной управляющей компании, закрытия участковой больницы на селе, вырубки зелёных насаждений и незаконной застройки, мелкие предприниматели борются против засилья крупного капитала, жители общежитий – за человеческие условия проживания. Важно, чтобы коммунисты были вместе с протестующими людьми, помогали им объединиться, правильно выдвинуть требования к властям и при этом разъясняли, что дело не в плохих боярах и хорошем царе, а в проводимом курсе, который надо менять. В качестве примера, когда коммунисты идут во главе народного протеста, можно назвать партийные организации Железнодорожного, Левобережного, Ленинского, Центрального районов г. Воронежа, Верхнехавского, Россошанского, Острогожского, Богучарского, Борисоглебского, Семилукского районов.

А какая боевая, многочисленная манифестация получилась 7 ноября, сколько было новых лиц в колоннах!

- Как после смены власти в области складываются отношения партии с администрациями всех уровней?

- Вопрос об отношении партийных организаций к властям разного уровня очень важен для нас, потому что мы уже сегодня, сейчас ставим вопрос о власти, а не просто занимаемся политическим просвещением народа, как в своё время поступали меньшевики, считая социализм делом далёкого будущего. Мы сами являемся серьёзной властью,  даже находясь в оппозиции, и несём ответственность за состояние области, района, села, коллектива. А потому должны активно и компетентно вмешиваться во все дела, способствуя выработке правильных решений. Если мы хотим иметь авторитет, мы должны взаимодействовать с властью, в одном случае требуя уже сегодняшней ее замены, в другом занимая нейтралитет, в третьем, как в Лисках, я бы сказал, нейтрально-позитивную позицию.

Заявить о своей позиции в отношении местной власти – это серьёзный шаг, за которым ответственность перед людьми, конкретные дела; уже нельзя работать, ссылаясь только на антинародную политику где-то в Кремле или в областном центре.

Хотелось бы, чтобы все райкомы были на уровне тех хозяйственных решений, которые достигнуты сегодня. Если Верхнехавский район прежде был в отстающих, в сейчас является лидером по производству свинины и занимает неплохую позицию по ряду других показателей, то мы не можем не учитывать это в отношениях райкома  и районной администрации.

С областной властью у нас взаимодействие достаточно конструктивное. Новый губернатор по многим позициям озвучил подходы, о которых ранее говорила Компартия – о том, что область отстает от соседей, что мы должны войти в тридцатку наиболее развитых субъектов Российской Федерации. Стали приниматься определённые меры по незаконным стройкам, по ряду предприятий, таких, как ВАСО, шинный завод, и кстати говоря, с нашим непосредственным участием. В этом мы поддерживаем А.В. Гордеева. Но при этом объясняем людям, что даже грамотный руководитель не сможет создать в отдельной области оазис благополучия, пока сохраняется курс либеральных реформ, проводимых «Единой Россией».

- Важной задачей в ходе отчётно-выборного периода было выполнение постановления Президиума ЦК партии «О ситуации в Воронежском областном отделении КПРФ». Насколько удалось устранить отмеченные в нём недостатки?

- Действительно, почти два года мы вели партийную работу под флагом выполнения этого постановления. Думаю, в целом нам удалось его выполнить, перевести работу в плоскость осуществления каждым коммунистом конкретных задач, выдвинутых ХIII съездом партии и последующими пленумами ЦК КПРФ, независимо от того, нравится кому-то нынешнее областное партийное руководство или нет. В отчетном периоде звучало достаточно критики в адрес бюро, секретарей областного и районных комитетов партии. Как правило,  мы правильно и своевременно реагировали на нее.  Именно критика и самокритика сверху и снизу помогли нормализовать ситуацию в Воронежском региональном отделении. Если бы этого не произошло, мы и выборы бы завалили, и другие показатели партийной работы получились бы с минусом. Конечно, окончательный вывод, как мы сработали, сделает конференция.

- Каковы задачи воронежских коммунистов на ближайшую перспективу?

- В свете предстоящей компании по выборам депутатов Государственной Думы и президента РФ, продолжающегося наступления власти на права граждан – одни разговоры о 60-часовой рабочей неделе чего стоят – необходимо серьезно укрепить первичные партийные организации. Первички – основа партии, где они есть – есть работа с людьми. Мы начали практику проведения дня первичной организации с выездом на места членов бюро обкома, и она должна быть систематической. Вторая задача – перевести на новый уровень работу с молодежью. Ситуация левеет на глазах, молодежь к нам тянется, но молодым не хватает политического образования, навыков партийной работы. Поэтому нужно молодежь одновременно и учить, и направлять на ответственные участки, тогда партия сможет выйти на качественно новый уровень.

Коммунисты области, десятки тысяч их сторонников и избирателей уверены: будущее России - в возрождении социализма.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 130 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16637389




Введите Ваш E-mail: