КПРФ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-06-24  ПЯТЬ КИТОВ ВЫЖИВАНИЯ


Исследования социологов показывают, что примерно половина российского населения, живущего вне пределов крупных городов и нефтегазовых разработок, выпала из современной рыночной экономики и существует фактически за счет натурального хозяйства.

Оно, в свою очередь, держится на огородах, а также сборе грибов и ягод, отходничестве (давно вроде бы забытое слово!) и гаражах, в которых что-то мастерят для себя и соседей. Есть и другие варианты. Например, в краснодарском городе Лабинске, население которого составляет 60 тыс. человек, около трети населения занято на производстве мехов и шкур. Северо-восток Воронежской области производит пуховые платки и прочие изделия.

Примеров можно назвать сотни. Опрос показал, что экономику провинциальной России держат пять китов.

Первый — всё то же натуральное хозяйство.

Второй — «дачная» экономика. Близко к натуральному хозяйству, но полностью не способно прокормить производителя. Кстати, в России самое большое в мире количество дач, по данным ВШЭ, — более 60 млн.

Третий — это так называемая «распределенная мануфактура». Это типичный образчик средневекового ручного производства. Его организатор ездит по деревням и распределяет точечные заказы по мизерной плате: стрижку овец и коз, производство пряжи, а после изготовление конечных изделий, например, пуховых платков.

Четвертый кит — «гаражная экономика». Это понятно большинству рядовых потребителей «старой закалки»: «я тебе чиню машину, а ты мне — мешок картошки».

Наконец, пятый кит — «отходничество», когда миллионы людей покидают родину, чтобы хоть немного заработать на стороне. Понятно, что никаких налогов в бюджет они не приносят.

Вот настоящая «теневая» экономика, в которой работает пятая часть экономически активного населения страны. Таким образом, за последние 25 лет в России после крушения советского строя возникли две параллельные экономические и социальные реальности: сырьевая экономика, на базе которой живут большие города, и маленькие провинциальные города и села, которые сами добывают средства на жизнь. Правда, время от времени последние начинают плакаться в жилетку федеральным чиновникам, выпрашивая определенные поблажки, которые выдаются точечно, в первую очередь перед выборами.

Д. Смирнов 

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 168 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16696276




Введите Ваш E-mail: