КПРФ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-07-23  ЗАПУСТЕНИЕ НА ФОНЕ БОДРЫХ РАПОРТОВ


Петропавловский район, благодаря политике нынешней власти, сейчас переживает наихудшие времена за всю историю своего существования.

В 1990 г. здесь содержали около 10 тысяч голов крупного рогатого скота, из них 4 тысячи - дойное стадо. На фермах и подворьях выращивали более 20 тыс. свиней. Маслозавод производил масло, сливки, сыр, мороженое, казеин. На пищевом комбинате выпускалось более 50 видов продукции. Здесь же работали мукомольный, масличный, крупяной, колбасно-коптильный, а так же кондитерский и фруктовый цеха. Основное количество производимых на предприятиях продуктов отправлялось в Москву и Воронеж. Заготконтора принимала от селян излишки продукции, работали убойный, мини-колбасный и коптильный цеха, куда люди сдавали мясо, выращенное на подворьях, где его перерабатывали и производили высококачественную продукцию без синтетических добавок и примесей. В районе было развито кролиководство. На территории района протекают три реки, в поймах которых находятся тысячи гектаров заливных лугов и пастбищ. Сегодня вся эта земля не востребована и заросла бурьяном. Прекратили свою работу маслозавод, пищекомбинат, заготконтора и другие значимые для района предприятия, где трудились люди, получали зарплату и социальные гарантии.

Люди просто задушены безработицей. Многим приходится уезжать на заработки в крупные города или вовсе бросать дома и переезжать туда, где есть хоть какая-то возможность устроиться на работу.

Чиновников же в районе более 1000 человек, и все они получают приличные зарплаты, да еще и льготами пользуются. В то же время оплата труда санитарки в больнице не выше 3000 рублей, а рабочего или оператора газовой котельной около 5000 рублей.

Сегодня страна переживает очередной кризис, и районным руководителям необходимо выходить с предложениями, как поддержать население, восстановить и наладить работу предприятий, помочь предпринимателям и фермерам. Не нужно надеяться на то, что кто-то с улицы придет и внесет дотации на недостающие 90%. Необходимо начать развивать животноводство (в районе много старых корпусов, которые можно отремонтировать и ввести в эксплуатацию). Люди изъявляют желание восстанавливать хозяйство и трудиться на родной земле, но многое зависит от руководителей. Займитесь животноводством, а не вешайте людям лапшу на уши. Глава района Собкалов выступил перед людьми в канун дня работников Сельского хозяйства и озвучил, что  в районе 5200 голов КРС. А откуда такие цифры, непонятно. Если на откорме стоят 3950 бычков в Старой Криуше, а в колхозе «Луч» дойного стада 100 голов, на подворьях не более 300 голов дойного стада. А где же еще 700 с лишним голов?

За прошедшие двадцать с лишним лет почти 14 тыс. молодых людей покинули свою малую родину в поисках возможности получить работу. Сегодня основную массу населения составляют пенсионеры. И если в некоторых районах области работают хоть какие-то хозяйства, то в нашем районе проходят лишь торги и с молотка распродается оставшееся имущество. Недавно продали маслозавод торгашам из Воронежа.

Зато область не жалеет денег на увеличение чиновничьих контор в районе. Все лучшие здания в центре Петропавловки были капитально отремонтированы (за счет районного бюджета),  и в них заселились чиновники. Это бывшие здания начальной школы, аптека, сберкасса, бывшие районный исполком и райком КПСС. А сейчас восстанавливается здание МПМК (на его ремонт выделено 60 млн. рублей). Все эти помещения перешли к нашим чиновникам. А чем они там занимаются, никому неизвестно.

О детях руководство района не вспоминает. Только вот если где-то и перед кем-то нужно «блеснуть», привлекают детей способных и талантливых. Праздничные концерты и мероприятия, посвященные тем или иным праздникам и важным датам, без детского творчества не обходятся. Зато для занятий ребятишкам выделили аварийное здание, которому более 100 лет. Крыша может обрушиться в любой момент, электропроводка неисправна, сигнализация тоже. В зимнее время здание рискует проломиться под тяжестью снега. В классах темно, водопровода и канализации нет. В этом помещении располагаются музыкальная школа и школа дополнительного образования. Инициативная группа возмущенных родителей обратились на первый канал к А. Малахову, чтобы чиновники в случае обвала здания или пожара потом не говорили, что они были не в курсе. Хочется отметить, что неравнодушные, активные граждане нашего района неоднократно обращались  с просьбами обратить внимание на данную проблему в различные инстанции области, но письма возвращаясь к нашим руководителям, а штукатурка так и сыпется на головы талантливым детям.

Пристыдить наших чиновников и достучаться до них так и не удалось.

Иван Павлович Дибцев,

бывший житель хуторка Мандровка Петропавловского района

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 283 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16638213




Введите Ваш E-mail: