КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. ЗАЩИТИМ ПРИРОДУ И ЛЮДЕЙ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-08-12  ЗАЩИТИМ ПРИРОДУ И ЛЮДЕЙ


Четвёртый год Уральская горно-металлургическая компания проводит в Новохопёрском районе геологоразведочные работы.

 

Протестное движение, возникшее сразу же весной 2012 года, когда люди узнали о подписании распоряжения Правительства РФ о разработке месторождений, существует уже пятый год и охватывает не только Воронежскую область, но и Волгоградскую, Саратовскую, Тамбовскую, Ростовскую и другие близлежащие регионы. Позади десятитысячные митинги, на которые съезжались люди в надежде, что их услышат. Их «услышали». В ответ появились поправки к закону № 54-ФЗ « О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», ужесточающих ответственность организаторов и участников протестных мероприятий.

Тогда люди, граждане Российской Федерации, стали забрасывать Правительство РФ и приёмную Президента своими обращениями, просьбами и заявлениями. Указывали, что добыча планируется на землях сельхозназначения с нарушением Гражданского, Земельного, Водного, Лесного Кодексов РФ, включая нарушения условий пользования недрами. В ответ получали одинаковые казённые сухие отписки, и ни на одной горячей линии с Президентом вопрос о никеле озвучен не был.

В референдуме жителям Новохопёрского района так же было отказано. Не помогли обращения в суд.

Но противостояние продолжалось. Более ста тысяч подписей против добычи никеля в Центральном Черноземье собрали по всей России. Последняя надежда быть услышанными рухнула, когда из приёмной Президента активисты получили очередной ответ ни о чём, как и раньше.

Единственная партия, которая поддержала законное возмущение граждан – это Коммунистическая партия Российской Федерации. Благодаря коммунистам, и прежде всего депутату Госдумы от Воронежской области Р.Г. Гостеву, проблема была озвучена на областном и федеральном уровне, в Новохопёрске была проведена встреча жителей с председателем комитета Госдумы по экологии и природопользованию В.И. Кашиным с участием представителей профильных министерств. Лидер КПРФ Г.А. Зюганов поставил вопрос перед президентом Путиным и правительством РФ. Однако, несмотря на все обещания, выводы Минсельхоза, Минприроды и Минэкономразвития о необходимости корректировки проекта, бурение продолжается.

В адрес Р.Г. Гостева обратились активисты общественного движения «Стоп-никель»:

- Люди в своей стране, на своей малой Родине стали заложниками принятого в декабре 2011 года решения. Заповедный уголок на юго-востоке Воронежской области, с официально признанной самой чистой рекой в Европе Хопёр, был "на законных основаниях" отдан на растерзание и разграбление частной компании. Никого не смущают близость опасного объекта к Хопёрскому заповеднику, наличие аммиакопровода, семибальная сейсмическая нестабильность района, Шумилинский разлом земной коры, гибель «царя почв» - плодородного чернозёма, химическое и радиационное загрязнение подземных вод, отравление чистой питьевой воды.

Жители Коленовского сельского поселения уже сейчас вынуждены пить воду с превышением предельно допустимой концентрации по 43 химическим элементам, с превышением норм по радиоактивности в 3-4 раза, не соответствующую санитарно-гигиеническим нормативам СанПин по многим показателям, в том числе с превышением нитратов в 4 и более раз (в Новопокровке выявлено превышение нитратов в 7, 5 раз).

Последние результаты анализов питьевой воды, сделанные Роспотребнадзором по заявлению жителей из центрального водозабора с. Елань-Колено, установили наличие радиации и там. Но власти об этом умалчивают, Коленовская местность зоной химического и радиационного загрязнения так и не признана.

Вода испортилась после того, как в трёх км от села стали проводить геологоразведочные работы. Местную воду использовали первое время и чоповцы, и рабочие, и студенты, проводящие рядом археологические раскопки. Сейчас чоповцы и рабочие воду привозят, так как из-за бурения скважин с использованием химических реактивов, произошло отравление и загрязнение подземных водных горизонтов, распространившееся на многие километры.

Полученные лицензии на геологоразведку и разработку медно-никелевых месторождений имеют много обязательств в области охраны окружающей среды.

Однако никто работы подрядных организаций ООО «ММСК» не контролирует. Последнюю свою проверку Росприроднадзор провёл осенью 2014 года. Между тем уже сейчас проводимые буровые работы привели к порче плодородных чернозёмов, к химическому и радиационному заражению грунтовых подземных вод, к вырубке просек, к загрязнению территорий буровыми отходами.

И несмотря на это, губернатор, областное правительство и областная Дума продолжают лоббировать этот чудовищный антинародный проект. Общественный совет по контролю за комплексным освоением медно-никелевых руд занимается тем, что пытается заставить людей поверить в мифические блага проекта.

Активистами ООД «Стоп никель» написаны сотни заявлений с приложением фото- и видеоматериалов о нарушениях законодательства, но ни одно из них должным образом не рассмотрено и меры не приняты. Так, полиция отказывается проводить проверку по буровым шламам, установлению их объёмов за 3 года бурения и места утилизации.

Прокуратура и даже решение суда не смогли заставить убрать незаконно размещённые производственные отходы на землях сельхозназначения. Их просто сдвинули в овраг и замаскировали глиной и мусором.

Даже с помощью судов, имея на руках протоколы исследований, активисты ООД «Стоп никель» не смогли заставить признать химическое и радиационное заражение подземных вод. Тщательно скрывается и статистика онкозаболеваний. Особенно тщательно скрывается информация о передаче земель в аренду под геологоразведочное бурение. Несмотря на то, что земли были переданы в аренду с нарушением порядка передачи, без обязательного объявления в областной газете « Молодой коммунар», суд отказался признать эти сделки незаконными. Отказался провести проверку и Следственный комитет.

Но хочется напомнить господам чиновникам, что на этой зараженной земле придется жить  и их детям и внукам.

При такой власти нет будущего! 

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 196 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16744770




Введите Ваш E-mail: