КПРФ Новости Новости региона Комментарий С.И. Рудакова, первого секретаря Воронежского ОК КПРФ, по материалам обращение Д.А.Медведева с президентским Посланием к гражданам России воронежской газете - "Комунна".

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2010-12-02 Комментарий С.И. Рудакова, первого секретаря Воронежского ОК КПРФ, по материалам обращение Д.А.Медведева с президентским Посланием к гражданам России воронежской газете - "Коммуна".


Это было третье обращение Д.А.Медведева с президентским Посланием к гражданам России. Честно говоря, после последнего обращения Президента в его видеоблоге, когда он отметил застойный характер современных процессов  в России, я ожидал большего от его Послания. Но, как отмечают наши партийные эксперты, неопределенность вопроса с кандидатурой будущего Президента в верхах предопределило «рутинный», по словам пресс-секретаря Президента, характер Послания. Президент обсуждал много важных, но все-таки производных от общего направления социально-экономического развития. А вот в главном, к сожалению, опять путаница, неоправданные надежды и наивные иллюзии..


Д.А.Медведев правильно говорит о необходимости модернизации страны. Мир в последние два-три десятилетия сделал такой скачок вперед в технологическом отношении, что мы оказались отброшенными далеко назад от передовых позиций. К примеру, Китай создал самый мощный компьютер в мире, построил самый быстрый  поезд в мире, готовит постоянную колонию на Луне. Остается неясным – за счет чего мы собираемся модернизировать общество. Президент предлагает приватизировать остатки государственной и муниципальной собственности – и это после 20-летия хаоса в экономике. Значит, руководство страны не понимает ни природы современного глобального экономического кризиса, ни особой его опасности для России. Даже на Западе заговорили о социалистических мерах по борьбе  с кризисом, в том числе активно используется национализации важных банков и предприятий. А мы усиленно тянем себя назад в ХУ11-ХУШ века. Но тут же Президент говорит о необходимости строительства детских садиков – детище социализма. Так ведь у нас потому и обострилась резко проблема с садиками, что все отрасли начали переводить на частные рельсы.

Конечно, надо поддерживать материнство и детство. Но даже реализуемые уже меры по материнскому капиталу дают половинчатый результат в условиях общеэкономических трудностей. Кстати, радужная демографическая статистика, приведенная Медведевым, и вывод о том, что в прошлом году страна впервые за 15 лет остановила сокращение населения, вызывают сомнения.

Единственное, что, пожалуй, однозначно имеет положительное значение – это установка Президента о введении пропорциональной и смешанной системе на муниципальных и  местных выборах. Наша   фракция подготовила соответствующий законопроект в областной Думе и, как оказалось, мы действовали в духе с временем.

Впрочем, еще один момент отмечу особо. Говоря о международном сотрудничестве, Д.А.Медведев подчеркнул важность контактов с Китаем. На наш взгляд, контакты с КНР и с КПК должны стать приоритетными для России, и чем быстрее, тем лучше.

В целом, увы, пока основы для модернизационного прорыва не видно. Как подчеркнул Г.А.Зюганов, требуется коренная смена социально-экономического курса в стране.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 142 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16636218




Введите Ваш E-mail: