КПРФ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-08-29  ЖИТЬ И ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ЗАКОНАМ СОВЕСТИ


Недавно в Воронеже на улице Пушкинской открыта мемориальная доска: «В этом доме с 1960 по 2008 годы жил и работал Почётный гражданин города Воронежа, учёный-орнитолог, писатель, телеведущий Леонид Леонидович Семаго». Открытие доски переносилось из года в год – не было денег. Обратились к депутату Госдумы от КПРФ Р.Г. Гостеву. Увидев эскиз доски, он сказал: «Так это не доска, а шедевр изобразительного искусства! Что, средств не найдут? Найдём мы».

Воронеж не входит в избирательный округ Гостева, да и до избирательной компании было слишком далеко, когда Руслан Георгиевич не на словах, а на деле ускорил установку мемориальной доски. На открытии присутствовавшие услышали:

- Мы воспитаны не только замечательными книгами Семаго о природе, но и его жизненной позицией – он был настоящим учёным, защищающим природу. Нет сомнения: был бы он жив – борьба против добычи никеля была бы возглавлена им. Рядом с ним другим учёным стыдно было бы себя вести себя так, как повели они себя сегодня.

Скульптор из Калача Александр Козинин сумел создать образ истинно волевого и свободолюбивого человека чести. Моя задача проста – получена возможность оставить потомкам память о человеке, на которого не влияли идеи никаких партий, никаких самых авторитетных руководителей. Жил и действовал по законам совести. Берите, идущие за нами, с него пример.

***

При поддержке депутата Р.Г. Гостева и под его научной редакцией издан учебник выдающихся исследователей литературы братских народов, которые веками жили рядом на территории нашего государства, П.А. Бороздиной и В.П. Голосова «История литературы народов России с древнейших времён и до наших дней». Авторы не только знакомят читателей с классической  литературой разных периодов, но и отстаивают идеи дружбы народов и патриотизма.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 320 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16640734




Введите Ваш E-mail: