КПРФ Новости Новости региона У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ, ПОТОМУ ЧТО МЫ ПРАВЫ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-09-08  У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ, ПОТОМУ ЧТО МЫ ПРАВЫ


7 сентября в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» прошла конференция кандидатов в депутаты по одномандатным округам и по списку от КПРФ с представителями воронежских и региональных СМИ.

Основанием для встречи стали многочисленные грубые нарушения избирательного законодательства и откровенные выпады в адрес КПРФ.  И это, несмотря на заявления президента России В. Путина о том, что предстоящие выборы в Госдуму должны пройти в честной, открытой, конкурентной борьбе. Об этом же твердит новое руководство ЦИК России. Тем не менее, Воронежская область в очередной раз становится полем для обкатки грязных избирательных технологий ельцинской поры.

Незадолго до голосования Воронеж захлестнула волна черного пиара. Его целью стали КПРФ и депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов.

Сначала Левый берег усеяли листовками-анонимками, якобы разоблачающими депутата Госдумы и кандидата от КПРФ Сергея Гаврилова. А буквально на днях кто-то оставил на билбордах с изображением кандидата разводы несмываемой черной краски.

Сомнений нет: это не работа обычных хулиганов, а системный и оплаченный проект оппонентов по дискредитации депутатов Госдумы от КПРФ.

Вероятно, пока еще есть время, руководители исполнительной и законодательной властей, представители прокуратуры смогли бы обсудить опасный переход воронежского политического дискурса в неправовое поле. Если грязь полилась за несколько недель до выборов, то чего можно ожидать от «специалистов по черному пиару» в день голосования на избирательных участках? 

Через несколько дней последовал  заказной иск в облсуд о снятии с выборов первого секретаря обкома КПРФ и кандидата от Компартии по Аннинскому округу № 89 С.И. Рудакова. Верхом подлости и цинизма стал факт «доставки» в помещение обкома КПРФ траурного венка для С.И. Рудакова, сразу после того, как судебный иск против него был полностью отклонен. Понятно, откуда ветер дует. А ведь до конца предвыборной гонки остается еще чуть больше недели.

Вот об этой «честности», «прозрачности» и «открытости» шла речь в здании «Комсомолки».

Пресс-конференцию начал первый секретарь обкома КПРФ С.И. Рудаков. Он отметил, что вступив на финишную прямую, нынешняя предвыборная компания приняла, мягко говоря, ненормальные очертания. Об этом говорит ряд фактов: необоснованные накаты в суде на наших кандидатов, испорченные билборды, административный ресурс, используемый вовсю оппонентами.

Говорил С.И. Рудаков о так называемых, дебатах, где представитель псевдокоммунистов - Галина Кудрявцева посвящает все свое выступление только критике КПРФ. Это напоминает 1990-е.

«Мы пришли сказать твердое «Нет» этим черным технологиям, -  подытожил свою вступительную речь лидер коммунистов, - и призвать всех, в том числе и власти, к тому, чтобы достойно воспринять перемены, которые созрели в нашем обществе».

Затем перед собравшимися выступил Р.Г. Гостев:

«Нет ничего удивительного в том, что мы наблюдаем. Чем ближе день голосования, тем ситуация напряженнее. И нужно сказать, что в нашем регионе все больше используется административный ресурс, когда руководство районов и поселков «давит» на избирателей, открытым текстом указывая «За кого нужно голосовать». Естественно это депутаты от правящей партии власти.

Но хочется спросить, кто ответит за все, что происходит сегодня в стране, за нищету, в которой прозябает половина граждан России, за антинародные реформы и т. д.? Почему наши власти не ответили ни на один из выпадов и вызовов в адрес нашего государства извне? Давайте честно скажем населению: «Посмотрите, как Единая Россия справляется со всеми обещаниями, щедро раздаваемыми россиянам».

В своем выступлении А.С. Померанцев отметил, что эта предвыборная компания превратилась в противостояние. Похожая была, пожалуй, лишь в 1990-е, когда происходил слом системы и полное уничтожение Советского Союза.

А.С. Померанцев: «Мы столкнулись сегодня с такими технологиями, которые не поддаются пониманию. Вот мне сообщили, как работают агитаторы моего оппонента С. Чижова. Сотрудники Галереи Чижова предлагают обменять открепительное удостоверение на какой-то купон, по которому люди в магазине «Обжорка» смогут получить бонусы. Кроме того, в Нижнедевицком районе нашим первым секретарем райкома зафиксировано пять нарушений, причем одним из нарушителей является председатель избирательной комиссии, который в местной газете сообщил, что распространять агитпродукцию по ящикам и расклеивать листовки - незаконно. Что же говорить, если законодательство о выборах нарушают их организаторы?

Пользуясь случаем, хочу пригласить представителей СМИ на повторную протестную акцию в Семилуки. Вчера буквально ночью мне оттуда позвонили и сообщили, что там распространяются фальшивые листовки. Кроме того, всем известное своей подмоченной репутацией продажных пиарщиков агентство готовит людей для провокации, т.е. с утра перед пикетом, намеченном на 11 часов у памятника Ленину, соберут рабочих, раздадут спиртные напитки, после чего предложат пойти разобраться с пикетчиками. Представляете, к чему это может привести. Поэтому, я приглашаю вас в надежде, что присутствие журналистов сдержит смутьянов и провокаторов».

Далее слово взял С.А. Гаврилов:

«На сегодняшний день наша пресс-конференция является одним из важных реальных, а не мнимых информационных поводов. Кампания находится на самом пике, и мы видим, что выборы из засушенной инсценировки с низкой явкой и контролируемым голосованием, приобретает черты реальной борьбы. К сожалению, эта реальная борьба не на уровне идей и предложений, как выходить из тяжелого кризиса, а борьба в стиле 1990-х, когда КПРФ поливали грязью различные компрадоры, американские наймиты, олигархи и т.д.

Сегодняшняя ситуация свидетельствует о том, что схлестнулись две силы: это КПРФ, которая предлагает адекватную модель выхода из социально-экономического кризиса и партия власти, которая расплодила различные мини-партии, реально не участвующие в компании. Также мы видим, что нарушается сам посыл нынешней администрации президента о недопуске олигархов во власть. Опасность возвращения олигархов во власть, существующая сегодня через механизмы одномандатных выборов, связана с тем, что они начинают подминать политику под свои интересы, связанные не с развитием отечественной экономики, а с оффшорами. Подобного рода депутатам безразлична судьба страны, им важна лишь прибыль их бизнеса.

Напомню, чем закончилась Верховная Рада Украины, в течение одного дня сдавшая и страну, и президента, где господствовала партия Регионов - некий аналог нашей партии власти. Их личные интересы оказались выше общенациональных.

Мы намерены заставить оппонентов выйти на режим реальных дебатов по решению проблем, связанных с кризисом. Мы сделаем все, чтобы остановить разгул административного давления и грязных инсинуаций против КПРФ.

КПРФ на сегодняшний день - единственная сила, способная объединить широкий состав патриотических участников для формирования правительства и готовая взять на себя ответственность за реализацию своей программы».

После выступлений журналисты и корреспонденты смогли задать вопросы. В частности, присутствующих интересовали последствия провокаций и циничных выходок оппонентов.

Конечно же, по всем нарушениям и противозаконным действиям ведутся следственные мероприятия, уже заведено одно уголовное дело. КПРФ добьётся, чтобы причастные лица были привлечены к ответственности и понесли наказание.

Особое внимание уделили вопросу, как организуется подготовка наблюдателей от КПРФ.

«Мы хотим закрыть все участки по 3-4 человека на каждый, включая наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса», - сообщил журналистам С.А. Гаврилов.

На вопрос о том, с какими из политических партий готовы вступать кандидаты от КПРФ в тактический альянс, лидер воронежских коммунистов С.И. Рудаков ответил исчерпывающе.

«Работать в альянсе мы готовы со всеми, кто настроен действительно состязаться в борьбе идей и контролировать законность выборного процесса. Но пока таких я не вижу. Кстати, хочу подчеркнуть, что КПРФ не стоит опасаться тем, кто не разделяет наших позиций. Мы по-настоящему можем объединить страну, уйти от жесткой конфронтации. Мы готовы объединить все здоровые силы. В народном Китае экономической свободы гораздо больше, чем в России, и в то же время на первом месте стоят интересы общества и государства. Им удается это соединить. И у нас все получится, потому что мы правы».

Ирина Глушкова

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 265 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16737514




Введите Ваш E-mail: