Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-09-29  ПОТЕРЯННЫЕ ГОДЫ


Прошло уже 25 лет с того дня, когда был развален Советский Союз. Страной теперь правят «медведи» - партия «Единая Россия». Что нам дало их правление? Что хорошего было в Советском Союзе и что отняли у людей либеральная власть и единороссы?

Медицина в СССР была абсолютно бесплатной и доступной для всех. На 10 тысяч населения приходилось минимум 100 врачей. Профессия врача еще и была одной из самых высокооплачиваемых. 

Сегодня врачи в государственных клиниках получают мало, лекарства стоят столько, что недоступны большинству народа. Идёт постоянное закрытие больниц, фельдшерских пунктов на селе и сокращение врачей. А гражданину России сейчас выгоднее умереть, чем заболеть. Хотя и похороны сейчас страшно дороги.

В СССР была мощнейшая в мире наука. Примерно половина ученых и инженеров мира трудились у нас. Мы открыли человечеству космос, изобрели радио и телевидение, испытали атомную бомбу.

Сегодня чистой наукой занимаются только энтузиасты, потому что денег она не приносит. Единственный способ выжить ученому — работать на корпорации. Или уезжать за границу.

В СССР образование мог получить каждый способный молодой человек. Зарплаты профессоров и учителей давали возможность педагогам сконцентрироваться на обучении поколения, а не на поиске дополнительного заработка. 

Сегодня болонская система, ЕГЭ, коррупция в ректорате и низкие зарплаты преподавателей практически уничтожили качественное образование. В вузах идёт постоянное сокращение бюджетных мест. А в школах поборы с родителей буквально на всё.

В СССР каждой семье предоставляли бесплатно квартиру. Для всех был доступен отдых в санаториях и на курортах, детям – в пионерских лагерях. Хорошие пенсии, на которые можно достойно жить. Нормальные цены в магазинах, которые были стабильными годами. 

А сейчас?

Поборы на капремонт, «Платон» и транспортные налоги, акцизы на бензин, отмена индексации пенсий, резкий рост цен продуктов и кадастровой стоимости дачных участков.

В СССР была стабильная работа и возможность за 3-5 лет получить от предприятия бесплатную квартиру.

Сегодня же десятки тысяч заводов и фабрик обанкрочены и закрыты. Миллионы рабочих выброшены на улицу. А оставшимся месяцами не платят зарплату. О бесплатных квартирах приходится только мечтать. А ипотеку можно платить всю жизнь.

Сельское хозяйство в СССР развивалось и крепло, на селе было тысячи колхозов миллионеров.

А теперь десятки тысяч деревень просто вымерли. Колхозы  разорились, фермеры  обанкротились, а земля зарастает бурьяном. И куда не кинь взгляд, везде разруха и разорение.

Хватит это терпеть! Не будь рабом олигархии! Подумай о будущем своих детей и внуков! Измени свою жизнь к лучшему!

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 568 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16732909




Введите Ваш E-mail: