КПРФ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-10-05  ВОЗМЕЗДИЕ НАСТУПИТ


4 октября у памятника Жертвам белого террора воронежские коммунисты провели траурный митинг. Члены КПРФ и сторонники партии, комсомольцы, советские офицеры, активисты организации «Дети военного времени» собрались под красными флагами с чёрными траурными лентами почтить память защитников Дома Советов в сентябре-октябре 1993 г.

<<ФОТО>>

С момента тех трагических событий прошло 23 года, но они до сих пор остаются одной из самых малоизученных и мало известных страниц современной российской истории. Причина, отчасти, кроется в том, что большинство документов по событиям 1993 года до сих пор являются засекреченными, что все расследования случившегося на государственном уровне были свёрнуты, чтобы не скомпрометировать нынешних правителей. Практически отсутствуют достоверные сведения о трагической судьбе многих защитников Белого Дома, для которых день 4 октября 1993 года стал последним в их жизни.

Официальные цифры – 158 человек погибших и более 350 раненых не соответствуют действительности. По свидетельствам очевидцев, после расстрела Дома Советов и расправы над его защитниками трупы вывозили грузовиками, сжигали, хоронили за пределами Москвы.

Есть мудрость: история повторяется дважды: один раз – как трагедия, а второй – как фарс. В истории ельцинской России все наоборот. «Путч» 1991 года и «оборона» Белого дома были, как это уже понятно, фарсом, а вот расстрел Белого дома 3-4октября 1993 года – это уже настоящая трагедия: не только для тех, кто потерял там родных и близких, но и для всей страны.

Акцию памяти открыл второй секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции Компартии в областной Думе А.И. Рогатнев. Он с горечью вспомнил события 23-летней давности и отметил, что, поскольку виновники расстрела парламента до сих пор не наказаны, вина ложится и на нынешнюю власть.

- Кровь невинных людей, погибших только за то, что они пытались отстоять народовластие, остались верными своему долгу, своей Родине, несмываемым пятном лежит на проходимцах и подлецах. Кого-то из них история уже покарала, кто-то доживает свои последние дни, но кто-то еще вершит свои черные дела, оставаясь у власти. Но мы не забудем, не простим и продолжим требовать наказания для предателей и палачей.

Затем к собравшимся обратился лидер воронежских коммунистов, заместитель председателя областной Думы С.И. Рудаков.

- Всё, что произошло с нашей страной, замешано на Беловежских соглашениях, запрете КПСС и расстреле Советской власти. Кровь, пролившаяся во время этой трагедии, до сих пор не искуплена, преступники и убийцы не призваны к ответу.

В безнаказанном расстреле законно избранного парламента кроются корни сегодняшних выборов, подавления и фальсификации воли народа, в результате чего «Единая Россия», обвалившая экономику и социальную сферу, вдруг получает коснтитуционное большинство в Госдуме.

По итогам выборов в России сложилась новая реальность: либо абсурдная власть доведет нас до новой трагедии, как на Украине, либо люди поднимутся вместе с коммунистами и используют конституционные возможности для изменения политики в интересах народа.

- С особой тяжестью в сердце я вспоминаю дни начала октября рокового 1993 года. Это были страшные дни! Во время тех трагических событий стараниями перевертышей и политических гиен мы, коммунисты, были разобщены и многого просто не могли сделать, - вспоминал член ЦК КПРФ, депутат Госдумы шести созывов Р.Г. Гостев, который в то время возглавлял областную организацию КПРФ. - И сегодня, исходя из страшного опыта расстрела Дома Советов, гибели сотен, а возможно, и тысяч людей, мы должны осознать ответственность, которая ложится на нас. Ведь нам и дальше предстоит борьба за народовластие и справедливость. Нам придется защищать нашу Родину от продажных коррупционеров-олигархов и чиновников. И эта борьба не будет легкой. Но мы не отступим с нашего пути.

Секретарь обкома КПРФ В.М. Корнеев отметил, что скорбная дата 4 октября 1993 года стала точкой отсчета разрушения экономики страны, ограбления миллионов граждан.

- Если обратиться к истории Советского союза, то мы вспомним, что 4 октября 1957 года был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. И этот момент стал тоже своеобразной точкой отсчета расцвета промышленности, образования, культуры в советском государстве и еще раз подтверждал созидательную роль Советской власти.

Указ Ельцина 1400, незаконный по всем канонам, говоривший о роспуске всех советов, начиная от Верховного Совета РСФСР и заканчивая районными, лишний раз подтверждает, как далеко можно зайти борьба за власть, если основная масса народа остаётся равнодушной и не даёт отпор узурпаторам. И то, что происходило в Москве 3-4 сентября, делалось с подачи забугорных советчиков, а Ельцин,  пропойца и предатель, был их марионеткой.

Второй секретарь Семилукского райкома КПРФ, руководитель фракции Компартии в райсовете С.В. Вертепова отметила страшную статистику 1990-х гг. Ельцинские реформы и антинародные законы, разгул криминала и другие жестокие испытания для народа, в том числе шок и стресс от расстрела законно избранной власти, привели к резкому росту смертности, достигшей критических цифр.

Руководитель юридической службы обкома КПРФ В.И. Торубаров, который в 1998 году возглавлял общественный трибунал по Воронежской области, расследовавший преступную деятельность Ельцина, подчеркнул неизбежность возмездия за то, что сотворили со страной и народом. И с нынешней власти, превратившей выборы в утверждение заранее заданного результата правящей партии «Единая Россия», народ обязательно спросит, и очень сурово.

Активист комсомола, студент ВГУ Дмитрий Березников, отметил, что как бы не пытались скрыть правду о трагических событиях октября 1993 года, она обязательно пробьёт себе дорогу, а подвиг защитников Дома Советов станет примером для думающей, неравнодушной молодёжи, которой немало сегодня.

«Не забудем, не простим» - эти слова не раз звучали в выступлениях ораторов, их дружно подхватывали митингующие, выражая своё отношение к случившейся трагедии и её виновникам.

В завершение митинга секретарь обкома КПРФ, депутат Гордумы А.С. Померанцев зачитал резолюцию митинга, которая была единогласно поддержана.

По сложившейся уже традиции, собравшиеся зажгли свечи в память о погибших защитниках Дома Советов и возложили цветы к мемориалу.

Ирина Глушкова

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 279 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16731615




Введите Ваш E-mail: