КПРФ Новости Новости региона ДОСТОЙНОЕ СЛУЖЕНИЕ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-10-07  ДОСТОЙНОЕ СЛУЖЕНИЕ


5 октября Воронежский государственный педагогический университет отметил 85-летний юбилей.

В рамках праздничных мероприятий на базе вузовской библиотеки прошла встреча с бывшими сотрудниками, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Ветеранам вручили памятные подарки, накрыли сладкий стол и организовали чаепитие. В теплой домашней атмосфере работники библиотеки и гости праздника обсудили еще одно важное событие - выход книги об истории ВУЗа. В 14 часов в актовом зале главного корпуса состоялись несколько мероприятий, посвященных юбилейной дате. Праздничный концерт начался с выступления ректора ВУЗа С.И. Филоненко на тему «ВГПУ на современном этапе». Затем перед собравшимися выступил член Совета ветеранов университета В.В. Подколзин.

Поздравить юбиляров пришел также заместитель губернатора Воронежской области Г.И. Макин. Он зачитал постановление правительства Воронежской области о награждении ВГПУ почетным знаком «Благодарность от земли Воронежской».

Здесь же чествовали лучших преподавателей. 12 педагогам и 6 ветеранам вручили награды губернатора и правительства.

Поздравить юбиляров пришли представители областной и городской властей и общественных организаций. Принимали поздравления сотрудники ВУЗа и от наших коммунистов. Руководитель фракции КПРФ в областной Думе, второй секретарь обкома КПРФ А.И. Рогатнев, вручая памятный сувенир, поблагодарил педагогический состав за достойное служение и воспитание молодых педагогов и пожелал Воронежскому педуниверситету процветания.

Далее в праздничном концерте приняли участие творческие танцевальные и вокальные коллективы, солисты и поэты, которые, несомненно, порадовали своими талантами и преподавателей и гостей.

Хочется обратить внимание на то, что сегодня особое место в концепции воспитательной деятельности ВУЗа занимает патриотическое воспитание. Формирование у студентов гражданственности, исторического сознания, способности встать на защиту государственных интересов осуществляется как в процессе учебной, так и внеучебной деятельности. В ВГПУ сложилась система патриотического воспитания, которая представляет собой широкий комплекс воспитательных мероприятий: памятно-мемориальные уроки, кураторские часы, участие во всероссийских акциях, социальная поддержка ветеранов. Важным структурным элементом является музей истории ВГПИ-ВГПУ, а также работа поискового отряда ВГПУ

Стоит отметить и то, что Воронежский государственный педагогический университет – многонациональный ВУЗ, в котором обучаются и работают представители более двадцати стран как дальнего, так и ближнего зарубежья: Германии, Франции, Австрии, Китая, Вьетнама (СРВ), Иордании, Ирака, Белоруссии, Азербайджана, Латвии, Украины, Армении, Казахстана.

Выпускники ВГПУ успешно трудятся не только в общеобразовательных школах, но и в учреждениях дошкольного и дополнительного образования, органах государственной власти. Среди выпускников – известные поэты и писатели, политические и государственные деятели, спортсмены и тренеры. Воронежский государственный педагогический университет успешно справляется со своей основной миссией, которая заключается в подготовке компетентных педагогических кадров для различных сфер, всех уровней образования, воспитании высоких гражданских, нравственных качеств будущих учителей и проведении фундаментальных и прикладных научных исследований в интересах личности, общества и государства.

Ирина Глушкова

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 266 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16729364




Введите Ваш E-mail: