КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. НОВЫЙ ЭТАП «ОПТИМИЗАЦИИ»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-0-10-12  НОВЫЙ ЭТАП «ОПТИМИЗАЦИИ»


Российское буржуазное государство продолжает громить науку и образование.

По итогам 2014 года, ещё до того, как в стране начался полномасштабный кризис, на науку из средств федерального бюджета было выделено всего 115 миллиардов рублей. В США, где фундаментальные исследования традиционно организованы в рамках университетов, годовой бюджет одного только Гарвардского университета превысил 7 миллиардов долларов. Это в 4 раза больше, чем все ассигнования на фундаментальную науку в России! Не удивительно, что, по данным ЮНЕСКО, доля России в общемировых расходах на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы — 1,7 процента, США — 28,1 процента, Китая — 19,6 процента.

Несмотря на бодрые заявления в СМИ о повышении зарплаты, проведённый среди молодых учёных опрос показал, что 70 процентов из них недовольны происходящими сейчас реформами науки, а 40 процентов вообще хотели бы уехать из России. То есть молодёжь недовольна даже не зарплатой, а бесконечным «реформированием» научных учреждений.

Сейчас начался новый этап «оптимизации». «Эффективными менеджерами» выдвинуты и реализуются совершенно нелепые проекты укрупнения институтов путём их интеграции на «междисциплинарной» основе, то есть возможно объединение физиков с филологами, а химиков с историками.

Госпрограмма «Развитие образования» должна сократиться на 11,5% уже в 2016 г. В 2017 г. секвестр образовательной программы составит 23,4%. В 2018 г.: расходы сократятся на 28,5% и на 35,2% в 2019 году. Доля расходов на образование в общем объеме бюджетных расходов упадет с 2,75% в 2015 г. до 2,45% в 2019-м.

Запланированы увольнения среди ученых. Доля научной госпрограммы в общих расходах бюджета сократится с 0,98% в 2015 г. до 0,87% в 2019-м. Поэтому предлагается вычеркнуть к 2019 г. 8,3 тыс. научных сотрудников (в 2017 г. могут быть уволены 3,5 тыс. человек). В Курчатовском институте ведомство готовит к увольнению 1,5 тыс. человек уже в следующем году.

Вместе с учеными будут сокращены научные исследования, мероприятия по развитию научно-технической базы. Пострадают не только студенты, их преподаватели и ученые. Минобрнауки настаивает на том, что утвержденные в июле лимиты потребуют пропорционального сокращения субсидий на госзадание образовательным учреждениям всех уровней.

Правительственные чиновники в лице г-жи Голодец считают, что высшее образование должно быть максимум у 35% граждан. 65%, по мнению правительства, — это люди, которым не требуется высшего образования.

А разве не в этом же ряду навязанная среднему образованию диктатура ЕГЭ, провозглашение бакалавриата, выпускающего недоучек без специальности? А разве не таким же геростратовым делом является уже объявленный правительством РФ курс на существенное сокращение даже этого недообразования?

Никого не должна обмануть смена министра образования. Это всего лишь предвыборная подачка. Пока сохраняется прежний социально-экономический курс, добивание образования будет продолжаться.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 226 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16707979




Введите Ваш E-mail: