КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. ПРАВОВЫЕ БАРРИКАДЫ ПРОТИВ ФАЛЬСИФИКАТОРОВ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-10-26  ПРАВОВЫЕ БАРРИКАДЫ ПРОТИВ ФАЛЬСИФИКАТОРОВ


КПРФ продолжает добиваться наказания виновных в фальсификациях на выборах. В связи с тем, что расследование нарушений на состоявшихся в 2015 г. выборах в облДуму всячески затягивается, фракцией КПРФ в областной Думе направлено обращение прокурору Воронежской области. Было отмечено, что в этом есть и вина прокуратуры, названы конкретные прокуроры районов, которые формально отписались на заявления о нарушениях. Как известно, прокуратура осуществляет надзор за законностью в деятельности следственных органов, которые, в большинстве случаев, отправляли все заявления о фальсификациях в избирательные комиссии. Мы вынуждены были подавать в районные и областной суды жалобы на незаконные действия руководителей следственных отделов Борисоглебского, Бутурлиновского, Павловского, Хохольского районов. Областной суд признал наши жалобы законными и обоснованными.

Надо отдать должное облпрокуратуре, которая, хоть и с опозданием, проверила и отменила неправомерные решения следственных отделов.

К сожалению, избирательная комиссия Воронежской области не удовлетворила моё заявление запретить уничтожение избирательной документации по выборам областной Думы. А это позволяет следственным отделам прекратить в большинстве случаев открытые в результате нашей многомесячной борьбы уголовные дела.

Что касается выборов депутатов Госдумы, то в настоящее время заявления о нарушениях избирательного законодательства находятся на рассмотрении в Нижнедевицком, Борисоглебском и Таловском  районных судах. В Нижнедевицком и Борисоглебском районах имели место вбросы в переносные урны и другие нарушения, задокументированные и зафиксированные, в том числе и на видео. В Таловском районе  на УИК №36/18 фактически произошло переписывание итоговых протоколов. Цифры в копиях протоколов об итогах голосования, полученных наблюдателем, намного разнятся с данными в системе ГАС «Выборы». У Р.Г. Гостева они уменьшились на 100 голосов, а у кандидата «Единой России» А.П. Маркова прибавилось 202 голоса, у КПРФ уменьшились также на 100 голосов, а у «Единой России» прибавка составила 155 голосов. А такие партии, как «Родина», «Яблоко», «Коммунисты России» были обнулены, хотя небольшое количество голосов они получили. Однако 20 октября Таловский районный суд отказал в удовлетворении иска о признании итогов голосования на участке недействительными - мол, копии протокола наблюдателя были основаны на предварительных данных. На такую правовую нелепицу подана жалоба в областной суд и изучается возможность обращения в следственный отдел. Борьба за справедливость продолжается.

В. Торубаров,

член избирательной комиссии Воронежской области

 

 

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 241 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16639430




Введите Ваш E-mail: