КПРФ Новости Выход из кризиса – смена курса.

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-11-30 Выход из кризиса – смена курса.


Урезать и сокращать, решая вызванные бездарным либеральным курсом проблемы страны за счёт народа, - ничего другого нынешние правители России не могут и не способны предложить. Вот что ждёт всех нас ближайшие три года.

Правительство передало в Госдуму проект федерального бюджета, в котором предусматривается снижение расходов на здравоохранение на 20%. Ассигнования на стационарную медицинскую помощь сократятся на 39%, на амбулаторную помощь гражданам - в 1,7 раза. За последние два года уволено 90 тысяч врачей и медперсонала, 140 тысяч коек сокращено в больницах. Многие услуги в сфере здравоохранения стали платными и недоступными для миллионов людей. Происходит безостановочный рост цен на лекарства. Это уже не просто антисоциальная политика. Это самый настоящий геноцид.

Финансирование программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан» будет в 2019 году урезано на 30% по сравнению с годом нынешним.

Объем средств, выделяемых на программу «Содействие занятости населения», снизится по сравнению с 2016 годом на 29,4% в 2017 году и более чем на треть – в 2019 году. А с учетом инфляции финансирование этих программ будет сокращено примерно наполовину. 

На финансирование государственной программы «Развитие науки и технологий» в бюджете на 2017 год предполагается выделить 150,8 миллиарда рублей. По заложенному в бюджетном проекте курсу доллара на 2017 год, составляющему 67,5 рублей, эта сумма равняется 2,2 миллиарда долларов. То есть она равна годовому бюджету не самого крупного американского университета.

 

Расходы на сельское хозяйство снижаются в бюджете 2017 года по сравнению с 2016 годом на 5,4%. А в 2019 году они, согласно бюджетному проекту, должны снизиться по отношению к 2016 году уже на 11,5%. С учетом же инфляции расходы на сельское хозяйство сократятся не менее чем на четверть.  Доля расходов, выделяемых на финансирование этого важнейшего направления, по-прежнему составляет позорные 1% от расходной части федерального бюджета.

Зато кабинет увеличил расходы федерального бюджета на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года до 620 миллиардов рублей (о расходах региональных бюджетов на эту развлекуху умалчивается). Ну чем не зеркало социальных предпочтений нынешних властей?

Сокращение практически всех бюджетных расходов приведёт к тому, что недостающие суммы будут изыматься из карманов граждан. К этому добавляются рост цен на продукты и товары первой необходимости, увеличение тарифов на услуги ЖКХ, транспорт, поборы на капремонт, налоги на недвижимость и землю по кадастровой стоимости, готовящиеся обязательное страхование жилья и налоги на официально не работающих граждан. Чем же людям расплачиваться? Правительство «позаботилось» и об этом.

Предусматривается рост фонда заработной платы всего на 4,7–5%. При этом рост реальной зарплаты в 2017 году прогнозируется в пределах 0,4%, в 2018 году – в пределах 2%, в 2019 году – в пределах 1,6%. Если же говорить о росте реальных доходов населения, то он должен составить в 2017 году лишь 0,2%, в 2018 году – 0,5%, в 2019 году – 0,8%. На самом же деле рост фонда оплаты труда, как и рост инвестиций, будет «съеден» инфляцией. Как отмечено в заключении Счетной палаты, «прогнозируемые на плановый период темпы роста реальных располагаемых доходов населения и реальной заработной платы не позволят достичь в 2019 году даже их уровня 2014 года».

Но есть раздел бюджета, расходы по которому динамично растут – это «Обслуживание государственного долга». С 2016 по 2019 год они должны вырасти почти на 230 миллиардов рублей. А общая сумма этих расходов составит в 2019 году 869,5 миллиарда рублей, превысив расходы на поддержку региональных бюджетов. Уже в текущем году объём помощи регионам из федеральной казны в регионы планируется урезать более чем на 8 %, на 2017 и 2018 годы эта сумма будет уменьшена в три раза.

Что касается Воронежской области, то расходы областного бюджета начали сокращаться уже в этом году: по данным департамента финансов, за девять месяцев 2016 года эти расходы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшились более чем на миллиард рублей. Зато если в 2014 году задолженность нашего региона по бюджетным кредитам составляла немногим более 10 млрд. рублей, то на конец сентября текущего года – уже 27,8 млрд.

Расходы на обслуживание государственного долга составят в 2019 году 92% от общей суммы расходов на образование и здравоохранение, осуществляемых из федерального бюджета.

При этом олигархам создаются условия наибольшего благоприятствования. Потери экономики, связанные с освобождением крупного капитала от налоговых выплат, достигли 8 триллионов 766 миллиардов руб. Эта сумма составляет 67,5% по отношению к федеральному бюджету того же года. 

Совсем недавно из России увезли деньги: Фридман - 13,3 млрд. долларов, Усманов - 12,5 млрд., Тимченко - 11,4 млрд., Рыболовлев - 7,7 млрд., Кузьмичев - 6,7 млрд., Батурина - 1,1 млрд. долларов. Всего - 52,7 млрд. долларов. Страна лишилась не только денег, но и налогов с них. Вот так ответили олигархи на призыв президента вернуть денежные средства в Россию под амнистию.

У нескольких банков отобрали лицензии, но они успели вывести из России миллиарды рублей. Банк "КредитМосква" - 1,8 млрд. рублей, "Промрегионбанк" - 5,4 млрд. рублей, "Мострансбанк" - 2 млрд. рублей.

«Невозможно вывести страну из кризиса, не приняв те меры, о необходимости которых говорилось в предвыборной программе КПРФ, - заявляет председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Правительство пытается оправдать сокращение бюджетных расходов отсутствием у государства необходимых финансовых средств. Но при этом игнорирует важнейшие источники пополнения казны, которые можно было бы использовать, если бы проводимая властью социально-экономическая политика не ставила интересы олигархии выше интересов народа. Наша партия требует пересмотра этой политики и возвращения под контроль государства тех ресурсов, которые не только позволят залатать дыры в бюджете, но и смогут обеспечить России индустриально-инновационный рывок. 

В первую очередь необходима национализация природных ресурсов и стратегических отраслей экономики. Сама жизнь доказывает, что без этого страна не сможет вернуться на путь устойчивого развития. Либо Россия останется дойной коровой для олигархии, продолжая деградировать и двигаться к катастрофе. Либо она отберет у олигархов контроль над минерально-сырьевой базой и тем самым вернет себе важнейший источник финансирования экономики и социальной сферы.

Среди тех мер, которые также необходимо принять в первую очередь, – введение прогрессивной шкалы подоходного налога; усиление бюджетной поддержки национальной экономики и ее технического обновления; восстановление государственного регулирования внешнеэкономической деятельности; возвращение государственной монополии на спиртоводочную продукцию.

Осуществив все это, можно удвоить доходы российского бюджета. Без изменения социально-экономического курса и формирования народно-патриотического правительства выбраться из системного кризиса невозможно».

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 258 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16637736




Введите Ваш E-mail: