КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Советская власть заводы строила, буржуазная - разрушает

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-12-02 Советская власть заводы строила, буржуазная - разрушает


капитализм-социализм1

В 1933 году Государ­ственная плановая комис­сия при Совете Народных Комиссаров СССР докла­дывала: стержень первого пятилетнего плана - гранди­озная строительная програм­ма. СССР развернул за ко­роткий исторический отрезок времени в невиданных в исто­рии капиталистических стран масштабах строительство новых предприятий, являю­щихся образцами современ­ной техники. Таким образом, блестящая победа пятилетки - гигантский рост производи­тельных сил страны и глубо­чайшая техническая револю­ция... Техническая революция в СССР показала, что могут дать достижения науки и тех­ники при диктатуре пролета­риата и в условиях планового руководства и обеспечила темпы роста производитель­ных сил, неведомые капита­листическому миру.

По контрасту, вспомним лопнувшее путинское «удвое­ние за 10 лет» валового внут­реннего продукта страны. Как ни пыжились, как ни включали в оный ВВП всё, вплоть до выручки чуть ли не от публичных домов, всё рав­но больше 5-6 официальных процентов роста в год не на­тягивали. Потому постара­лись побыстрее про своё обещание забыть. Про нынешнее же время капиталистическо­го кризиса и говорить нечего.

А здесь это удвоение было обеспечено за четыре с поло­виной года первой советской пятилетки! Индустриальная мощь Советского Союза воз­росла настолько, что он по объёму промышленной про­дукции передвинулся с 5-го места в мире на 2-е. За четыре с половиной года! (Вспомним жалкие проценты от мирово­го производства нынешней буржуазной России).

 

В первые же годы индуст­риализации в Советском Со­юзе были созданы с нуля ав­томобилестроение, авиастро­ение, станкостроение, хими­ческая промышленность.

Одна, Советская, власть заводы строила, другая, бур­жуйская, их уничтожает. Раз­мах этого уничтожения – тысячи предприятий всех отраслей та­ков, что многие считают: рос­сийские буржуи нарочно уби­вают производство, нарочно громят индустрию, чтобы не существовало опасной для капитализма концентрации пролетарских масс. Но они не нарочно. Они в силу глав­ного, что определяет физио­номию капитализма и пове­дение обласканного им клас­са - девиза «барыши на стол, и побыстрее». А побыстрее и побольше даёт только рас­продажа богатств страны. Если на созданном в советс­кое время предприятии сто­ит станок, то буржуазии выгоднее продать его, а не поста­вить второй рядом. Тут для развития страны, подъёма её производительных сил, овла­дения всеми достижениями науки и техники уже не оста­ётся места.

Отсюда понятна, как ска­зал бы Ленин, архиважность новой социалистической ре­волюции, чтобы стряхнуть с шеи трудового народа этих опасных для всякого про­гресса паразитов.

А. Зябрев

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 236 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16707908




Введите Ваш E-mail: