КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Нет – бюджету деградации

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-12-08 Нет – бюджету деградации


Бюджет выживанияО том, как идёт обсуждение проекта бюджета грядущего года, и какие проблемы наиболее остро стоят сегодня в регионе, мы поговорили со вторым секретарем Воронежского обкома КПРФ, руководителем фракции КПРФ областной Думы А.И. Рогатневым.

- Как и в предыдущие годы, фракция КПРФ выступает против принятия областного бюджета в том виде, в котором он предлагается, и аргументированно указывает действующей власти на несостоятельность проводимой либеральной политики. Следствие этой политики – продолжение тяжёлого социально-экономического кризиса, ведущего к сокращению бюджетных расходов практически по всем направлениям, от которых зависит развитие государства и благополучие людей.

- Какие нас ждут сокращения областного бюджета, и как это отразится на жизни граждан?

- В 2017 году целый ряд социальных направлений будет недофинансирован. Это в большой степени связано с тем, что федеральный центр вот уже на протяжении 15 лет ведет пагубную для регионов политику бюджетного геноцида. Перераспределение доходов субъектов еще полтора десятка лет назад было в пользу областей, то есть налоги, собранные на территории регионов, частично отправлялись в Москву, а большая их часть оставалась на местах. Это позволяло формировать бюджет если не максимального развития (ибо в 90-е годы о развитии говорить сложно), то хотя бы была возможность сводить концы с концами и даже реализовывать некоторые программы области. Если бы структура хотя бы 50 на 50 сохранилась сейчас, то мы могли бы рассчитывать на создание дополнительных рабочих мест, поддержку социальной сферы (школ, детских садов, медучреждений).

Бюджет отвернулсяТакже стало бы возможным выделение дополнительных средств на развитие местного самоуправления. Сельские районы нуждаются в налаживании систем связи, чистой питьевой воде, поддержке культурно-просветительской деятельности (обновление и строительство домов культуры, школ искусств, центров дополнительного образования). Не могу сказать, что работа в этих направлениях не велась в прошлые годы, но удручают цифры, говорящие о количестве закрытых клубов, школ, медучреждений, попавших под нож оптимизации. А теперь грядут новые урезания и сокращения. Всё это – свидетельство пагубной политики, выстроенной правительством Д. Медведева. А недавний скандал, связанный с Улюкаевым, наглядно демонстрирует всю ущербность и аморальность представителей власти.

 

Сегодня мы не можем прогнозировать завтрашний день. Мы рассчитываем на некоторые преференции из центра - они не приходят, а если и будут приходить, то при множестве негативных условий для жителей региона. Сейчас отменили народный маршрут. Это наглядный пример того, как власть вынуждена отказываться от многих социальных программ. Сюда же попадают такие программы, как единовременная выплата на третьего и последующих детей, оказание помощи сиротам, проходящим процедуру усыновления, сокращаются списки жизненно важных медицинских препаратов, которыми обеспечивают на льготных условиях. Все это указывает на то, что принимается НЕ бюджет развития, о котором нам твердят власти, а бюджет деградации. Если по инвестиционным проектам происходит значительное урезание, то сомневаюсь, что будут в области заработаны дополнительные деньги, которыми обещают затыкать потери бюджета.

- Насколько известно, будет сокращаться и помощь федерального центра регионам…

- Количество налогов, забираемых Москвой, растет. В нынешнем году часть акцизов, переводимых в федеральный центр, увеличилась на целый миллиард по сравнению с прошлым. А ведь у нас нет нефти, мы не качаем газ - мы возлагаем надежду на гранитный карьер в Павловске; мел, за счет которого работают предприятия, производящие известь и цемент; ну и, конечно, Нововоронежскую АЭС, за счет ввода в эксплуатацию нового блока которой, мы, возможно, получим дополнительные финансовые вливания.

Конечно, никаких положительных прогнозов при подобном раскладе давать не приходится. Возможно, бюджет, благодаря которому абсолютному большинству людей придется выживать, а не жить, существовать, но не развиваться, заставит наш народ пересмотреть свои взгляды на многие моменты, в том числе игнорирование выборов и нежелание отстаивать свои права.

- С какими проблемами экономики, конкретных отраслей и предприятий проходится сталкиваться в депутатской деятельности?

- Фракция КПРФ старается реагировать на все сигналы и максимально поддерживать народ. На заседаниях Думы часто озвучиваем проблемы, связанные с поддержкой и развитием аграриев. Но на это должны обращать внимание не только регионалы, но и федеральные власти. Ведь именно в федеральных законах прописаны многие моменты не в пользу тружеников сельского хозяйства. Достаточно сказать, что финансирование аграриев стоит на месте вот уже долгое время, хотя цены поднялись значительно.

Сегодня на территории области все больше холдингов, поглощающих малые хозяйства. И эти холдинги работают на транснациональные компании. Здесь скрывается опасность использования наших плодородных земель для максимального выжимания прибыли. Холдинги не предоставляют работу местным жителям, не развивают инфраструктуру села. КПРФ в качестве альтернативы видит народные предприятия – не только по юридическому статусу, но и по духу, основанные на коллективном труде, заботящиеся о своих сотрудниках и сохранении села. Депутаты-коммунисты добиваются переориентирования на них рычагов государственной поддержки.

Сейчас поступает много вопросов, связанных с нынешним положением дел в экономике. С мест идут сигналы, что не все хорошо с экологией. И, конечно, огромное количество жалоб и вопросов, связанных с проблемами в ЖКХ.

И если разбираться, то четко прослеживается абсолютное неприятие большинством людей нынешнего курса. Можно нарисовать любые результаты выборов, но рано или поздно народ задаст вопрос: зачем такое правительство, перед которым ты, не разгибая спины от трудов праведных, все равно являешься вечным должником?

 

В тему

 

Чиновник рад. Чиновник сыт.

Ему сопутствует удача.

Заелся он. С его подачи

Грядет бюджетный геноцид.

Лишь удержаться б у корыт,

Наполненных за счет народный.

Плевать на нищих и голодных,

И на бюджетный геноцид.

Душа чиновничья молчит.

Ей чужды совести уколы.

Больницы, детсады и школы

Закрыл бюджетный геноцид.

Чиновник свой наладив быт,

Живет в достатке и покое…

А по Руси бредет с тоскою

Народ с протянутой рукою…

Таков бюджетный геноцид.

 

Ирина Глушкова

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 747 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16707692




Введите Ваш E-mail: