Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-12-13 СНОС ЗДРАВОГО СМЫСЛА


поставить на ноги производителяК мини-рынку «Остужевский», что в Железнодорожном районе г. Воронежа, ранним морозным утром 8 декабря была пригнана тяжелая техника, вокруг всей территории рынка дежурили усиленные наряды полиции, ОМОН и даже нацгвардия. Предприниматели, их работники, торгующие на рынке, попытались блокировать технику: по их словам, в павильонах остался товар, документация. Однако помешать сносу им не удалось — силовики оттеснили торговцев за пределы рынка. Часть предпринимателей грубо устранили из своих палаток…

Мини-рынок «Остужевский» работает в городе с 1993 года. Люди – и торговцы, и покупатели – за это время серьёзно попривыкли к этому месту. И вот, пошла волна сносов! Первая попытка убрать рынок с ул. Остужева была предпринята ещё в 2011 году. Убрали-таки рынок, ссылаясь на его открытую площадку, что противоречило неким новым правилам торговли… и на начало строительства транспортной развязки на Остужевском кольце, и на ул. Остужева, в сторону Тамбова. Расчислили площадку, нагнали технику, она постояла месяца два-три, но никакой развязки никто делать так и не начал. И обещания тогдашнего кандидата в мэры города А.Гусева о том, что развязка будет построена уже к 2014 году, так и остались пустыми предвыборными обещаниями. И вот власти Воронежа приняли «соломоново решение» — снести торговые палатки уже на мини-рынке, у остановки общественного транспорта. Среди «стальных» аргументов горадминистрации — не только тот факт, что рынок находится на этой территории незаконно, но и нарушение санитарно-эпидемиологических норм (торговля, мол, ведётся буквально под окнами жилых домов, и жители не довольны). Кстати, подобные городские мини-рынки, например, на остановках «Танеева» или «Гипрокаучук» вообще размещены под самыми окнами домов, и ничего. Кроме того, участок, на котором расположен мини-рынок входит в границы территории, якобы запланированной под строительство транспортной развязки (той самой?). Мэр А. Гусев недавно заявил, что к весне власти города намерены завершить все мероприятия, касающиеся территории Остужевского рынка. Он сообщил, что в проекте бюджета уже заложены средства на благоустройство спорной местности. Под благоустройством имеется в виду разбить небольшой сквер (замечательно!) и организовать автостоянку (чью, интересно?). А за продуктами – пожалуйте в «Пятёрочку» или «Линию»…

 

Первую попытку снести «Остужевский» власти предприняли летом. Однако экскаваторы встретили тогда около 100 разгневанных предпринимателей, устроивших импровизированный митинг с требованием сохранить торговую площадку. Предложение перейти на другие рынки предпринимателей не устроило — дело, прежде всего, в том, что платить за торговое место придётся значительно больше, что повлечёт за собой и повышение цен. В результате в администрации города приняли решение отложить снос (перед выборами не решились). И вот, все вопросы решены. Кстати, мини-рынок «Димитровский», что у автостанции «Придача», ждёт та же незавидная судьба. Но почему бы мэрии не подготовить, облагородить специальные торговые места и разрешить людям самим зарабатывать себе на свой скромный хлеб, не прося ни копейки ни у государства, ни у местных властей? При этом, они все будут платить налоги в дефицитные бюджеты города и области. Разве это лишнее?

В итоге силовой акции, более двух сотен воронежцев – как предпринимателей, так и наёмных работников (а у всех семьи, дети) – перед самым Новым годом оказались в прямом смысле на улице, без средств к существованию. Вот такой новогодний подарочек! При этом на площади им. В.И.Ленина планируется «на радость горожан», конечно, залить суперкаток и установить новую семимиллионную ёлку, что ровно в семь раз(!) дороже прошлогодней… Снос здравого смысла и бездарность воронежских властей не имеет границ.

Д. Румянцев,

первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 303 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16734804




Введите Ваш E-mail: