КПРФ Новости Цены не дают нормально жить

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2017-01-03 Цены не дают нормально жить


По данным Росстата, с 2014 года за период кризиса и экономической нестабильности продукты в России подорожали более чем на 27%. Лидером среди продуктов, цены на которые увеличились, снова стала гречка. На втором месте оказалось сливочное масло, далее в списке подорожавших продуктов идут чай, молоко и рыба.

Цены на продукты в Воронежской области за год (ноябрь 2015 – ноябрь 2016) выросли на 5%. Больше всего отмечен рост на свежие огурцы и помидоры. Повысилась стоимость охлажденной рыбы, молока, сливочного масла, яиц, свеклы, лука, яблок, бананов и апельсинов. Рост варьируются от 3,1 до 18,2 %. Непродовольственные товары увеличились в цене на 5,8%.

Зато реальный размер зарплаты воронежцев снизился по сравнению с аналогичными прошлогодними показателями на 1,5%, реальные доходы воронежцев упали на 5,3%. И это в среднем, на самом же деле доходы наиболее бедных граждан снизились намного значительнее. Не случайно жители Воронежской области большую часть своих заработков тратят на покупку продуктов, товаров первой необходимости и различные оплаты (76,6%). Между тем, по мнению экспертов ООН, для нормальной жизни и культурного роста и развития человека необходимо, чтобы эта цифра не превышала 50%.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 191 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16712419




Введите Ваш E-mail: