КПРФ Новости Новости региона Подвиг бессмертен

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2017-01-29 Подвиг бессмертен


>>ФОТО<<

25 января - светлый день для воронежцев - День освобождения города от фашистских захватчиков. 212 дней и ночей Воронеж был линией фронта, городом-крепостью, местом подвига, жертвы и любви советского народа к своей Родине.

Коммунисты, комсомольцы Воронежа и представители общественных организаций «Дети войны», «Союз Советских офицеров» собрались в этот день на пл. Победы. Поздравив собравшихся с Днём освобождения Воронежа, первый секретарь обкома КПРФ С.И. Рудаков отметил, что сегодня особенно важно чтить подвиг, который совершили советские люди, освобождая город и поднимая его из руин. Это часть свершений великой советской эпохи, которые и сегодня востребованы, их актуальность доказала сама жизнь. В память о защитниках Воронежа собравшиеся склонили красные знамёна и возложили живые цветы к Вечному огню и могиле Неизвестного солдата.

Площадь Победы стала отправной точкой автопробега комсомольцев и молодых коммунистов по местам боевой славы. Автомобили, украшенные красными флагами, советской символикой, отправились по проспекту Революции. Следующая остановка - братская могила № 19 по ул. Ломоносова. Отсюда комсомольцы проследовали к памятнику Славы – месту наиболее ожесточённых боёв, где враг был окончательно остановлен на северных рубежах Воронежа. Далее колонна автомобилей двинулась к Братской могиле №5 на ул. Шишкова. Следующую остановку участники автопробега совершили у Ротонды – сохранённого в качестве памятника разрушенного зданию областной больницы. Затем комсомольцы проследовали в Юго-западный район к памятнику, где установлен танк Т-34 на проспекте Патриотов. Очередная остановка - Чижовский плацдарм – место, отвоеванное у врага уже летом 1942 г., стало первым шагом к освобождению Воронежа. Затем колонна переехала на левый берег и остановилась у знака «Здесь не прошел враг» - на этом месте были разгромлены гитлеровцы, пытавшиеся прорваться на воронежское левобережье. И снова живые цветы как знак уважения и благодарности. Далее колонна автомобилей проследовала к Музею-диораме, а завершился автопробег у стелы на аллее Славы на ул. Остужева.

 

Стоит отметить, что уже несколько лет подряд Воронежское отделение ЛКСМ при поддержке обкома КПРФ проводит такие памятные акции. Комсомольцы и молодые коммунисты не только возлагают цветы к местам боевой славы, но и раздают газеты и листовки, беседуют с воронежцами как на тему сражения за город в годы Великой Отечественной войны, так и о проблемах современной России, рассказывают гражданам о позиции КПРФ по волнующим людей проблемам.

А вечером в помещении Воронежского обкома КПРФ состоялся праздничный вечер-встреча «Воронеж мой», посвящённый Дню освобождения Воронежа – одно из первых массовых мероприятий в плане работы воронежских коммунистов по подготовке и встрече славного юбилея - 100-летия Великого Октября.

В вечере приняли участие как молодые коммунисты и комсомольцы, так и убелённые сединами представители славного старшего поколения: ветераны войны и труда, защитники Воронежа в годы Великой отечественной войны, участники возрождения города, Дети войны. Ведущий – член бюро обкома КПРФ, первый секретарь Железнодорожного райкома Компартии Дмитрий Румянцев дал краткую справку о событиях 74-летней давности. 25 января 1943 года наступательная Воронежско-Касторненская операция, блестяще проведенная Красной Армией, положила конец 212- суточным ожесточенным и кровопролитным боям за Воронеж, и уже утром в центре города на площади 20-летия Октября (ныне – площадь им. В.И. Ленина) над гостиницей «Воронеж» был водружён Красный стяг. Воронежцы под руководством Компартии смогли сдержать суровый натиск ненавистного врага. Наш славный город выстоял и победил! Город-герой, город-борец, город-труженик стал непреодолимым форпостом на пути несметных немецко-фашистских полчищ к Волге и Каспию, а сапог проклятого оккупанта так и не ступил на священную землю воронежского левобережья – сюда враг так и не прошёл. Освобождение Воронежа стало предтечей героической обороны Сталинграда, легендарного прорыва блокады города Ленина, знаменательной победы на Курской дуге, победоносных битв за Берлин и Прагу, предвестником Победы над фашизмом в целом! «День 25 января 1943 года навечно войдёт в нашу великую историю как символ мужества и стойкости, высокого патриотического духа и несгибаемой воли всех, кто не щадя жизни, сил и энергии самоотверженно защищал, а затем поднимал из руин наш родной город, город Воинской славы Воронеж», - завершил ведущий.

Он же прочитал стихотворение-гимн своего сочинения «Воронеж мой», написанное специально к знаменательной дате.

С поздравительным словом к участникам мероприятия выступил первый секретарь обкома КПРФ, заместитель председателя облДумы Сергей Рудаков. Он отметил мужество и героизм всех защитников нашего города, не щадивших ни сил, ни жизни, отстаивая каждую улицу, каждый дом, каждый этаж, отметив, что в истории войны не было отмечено ни одного случая закрытия амбразуры ДОТов своим телом со стороны фашистских солдат, и это очень примечательно. В условиях оккупации и жёсткого подполья в Воронеже продолжали работать и бороться с ненавистным врагом партийные и комсомольские органы, было создано более 150 партизанских отрядов. Если бы не битва за Воронеж, - отметил лидер воронежских коммунистов, - неизвестно, как закончилась бы Сталинградская битва и происходил бы дальнейший ход войны.

Далее был продемонстрирован документальный фильм о героической обороне города, в боях за который были остановлены и нашли свою смерть многотысячные немецко-фашистские дивизии, рвавшиеся к Сталинграду и каспийской нефти. А безоговорочное поражение отборных венгерских дивизий под Воронежем стало самым сокрушительным во всей многовековой истории этой страны. Воистину, и это чётко прозвучало в фильме, значение обороны Воронежа в ходе всей военной кампании и наших дальнейших ярких побед 1943-45 годов переоценить невозможно, и Воронеж по праву заслужил высокое звание города-героя!

О том, как шли бои за Воронеж, что предпринимали для защиты любимого города войска регулярных частей Красной Армии и местные жители, комсомольцы-подпольщики, юноши и девушки – члены народного ополчения и партизанских групп, что называется, из первых уст, собравшиеся узнали от старейшего участника обороны нашего города, ветерана войны и вооружённых сил, почётного гражданина г. Воронежа Сергея Валерьевича Некраша. 94-летний ветеран не только подробно и доходчиво – красивым и грамотным русским языком, без микрофона – поведал о своей судьбе и о незабываемых событиях 74-летней давности, но и ни разу не присел в течение своего почти 40-минутного рассказа, выдерживая советскую армейскую выправку. Зал стоя рукоплескал ветерану-воронежцу. Вот именно на таких людях и держалась, да и держится наша земля!

Также на вечере выступил и коренной житель Воронежской области, ветеран Компартии и комсомола, почётный юрист, начальник юридической службы обкома Владимир Иванович Торубаров. Его рассказ, как свидетеля тех событий в области, и особенно песня-реквием «Люди мира на минуту встаньте!» в его исполнении была до мурашек трогательна и проникновенна. Заворожённый зал слушал её стоя в полной тишине! «Берегите мир!» - вот главный посыл песни, эмоционально и убедительно переданный выступавшим. В исполнении юного дарования – школьника Ильи Глушкова прозвучали песни военных лет, встреченные слушателями также тепло и радушно.

В завершение вечера каждый его участник получил на память настенный календарь, а также календарики «100-летие Великой Октябрьской социалистической революции», выпущенные обкомом КПРФ специально к началу юбилейного года.

Подобные тематические мероприятия будут проходить в Воронеже и области весь 2017-й, революционный год!

Ирина Глушкова,

Дмитрий Румянцев

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 153 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16726470




Введите Ваш E-mail: