КПРФ Новости Новости региона Активная и неравнодушная

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2017-03-08 Активная и неравнодушная


Вертепова1Перефразируя классика, можно смело сказать: есть женщины в Коммунистической партии! Пример тому – наша собеседница, член бюро Воронежского обкома КПРФ, секретарь Семилукского райкома Компартии, депутат райсовета Светлана Вертепова.

- Светлана Вячеславовна, расскажите о своем партийном пути.

- В Коммунистической партии я с 1977 года. Искренне хотела пройти путь от октябрёнка до коммуниста, потому что так нас воспитывали. Всегда была активным человеком: и в школе, и в университете. После учебы пришла на Семилукский огнеупорный завод, сразу же включилась в комсомольскую работу, стала членом профсоюзного комитета. И когда мне предложили вступить в партию, я с радостью это сделала, потому что по-другому не представляла свой путь.

Членство в КПРФ я оформила после скандальных выборов депутатов Госдумы и президента в 2011-2012 гг., когда были масштабные фальсификации. Поскольку я всегда являлась членом участковой избирательной комиссии, то видела всю подноготную. Я не могла с этим смириться и поэтому пришла в единственную партию, действующую по законам справедливости, - КПРФ!

- Вы являетесь секретарём Семилукского райкома КПРФ. Руководить и направлять – это сложно для женщины?

- Я бы не сказала, что мне сложно. Опыт у меня уже имеется со времен КПСС. Эта школа обогатила меня. Нормы партийной жизни и нормы партийного строительства, организационную и кадровую работу я хорошо знаю.

 

Сложность в том, что часто приходится работать вечером или в выходные. Спасибо моим домочадцам, которые всячески меня поддерживают. Непросто бывает уравновесить разные мнения коммунистов и выработать общие решения. При этом важно не обидеть людей и не поколебать партийное единство.

- Что для вас наиболее значимо в вашей производственной деятельности?

- Я закончила ВГУ, стала экономистом планирования промышленности и начала работать на Семилукском огнеупорном заводе как экономист цеха. В дальнейшем была связана с проверками, с экономическим анализом, бухгалтерской работой. В общем, я постоянно училась и учусь сейчас, следуя завету В.И. Ленина.

Сегодня же я тружусь бухгалтером в бюджетной сфере. Конечно, пришлось заново вникать в особенности процессов бюджетного учета. Но я люблю приобретать новые знания. Кроме того, мне всегда везло на хороших людей, будь то партийная организация или предприятие. И я обращаю внимание на то, что в нынешние времена разрушение любого предприятия начинается с разрушения коллектива.

- Светлана Вячеславовна, вас все знают как разностороннего человека. Какие ещё у вас есть интересы?

- Я шагаю по жизни со спортом. Аэробика, фитнесс, лыжи – мои неизменные спутники. Ведь в здоровом теле – здоровый дух. Спорт дает мне возможность отвлечься, отдохнуть.

Очень люблю свою дачу. Я заядлый садовод и огородник. Правда, супруг иногда сетует, что я лучшую землю на участке выделила под разведение цветов. Со своей внучкой заново прохожу все этапы развития, открываю что-то новое, интересное в себе, в окружающем мире.

- Из чего складывается счастье, по вашему мнению?

- Счастье для женщины – это, прежде всего, семья, взаимопонимание с близкими и, конечно же, здоровье. Но и без возможности реализовать себя, узнавать жизнь с разных сторон не обойтись. Признаюсь, иногда в минуты усталости я думаю: вот такой-то везёт, сидит дома, занимается только хозяйством. Но тут же ловлю себя на мысли, что я так не смогла бы. Слишком активный я человек. Все говорят, что я в отца пошла. Он руководил комсомольской организацией, возглавлял профсоюз завода. Сейчас ему 81 год, а он всё

ещё в строю, возглавляет ветеранскую организацию завода, старается быть в гуще событий. Мне есть на кого равняться.

- Вы недавно отметили юбилей. Какие планы строите на будущее?

- Мой юбилей стал добрым, хорошим поводом ещё раз собрать близких и родных. А дальше настроена жить, не сбавляя темпа.

- В преддверии Международного женского дня хотелось бы узнать ваше мнение о том, каково предназначение женщины в современном мире?

- Ее предназначение – беречь истинные ценности семьи. Хотя нынешние реформы достаточно поколебали и где-то даже разрушили институт семьи, я считаю, женщина должна сберечь самое важное: верность, предназначение быть матерью, любовь к близким, стараться передать добрые традиции наших предков детям. Но и не стоит забывать о том, что женщины могут решать большие и важные общественные задачи.

Ирина Глушкова

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 124 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16636227




Введите Ваш E-mail: