КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Женский вопрос актуален сегодня

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2017-03-08 Женский вопрос актуален сегодня


8 марта«Пролетариат, — писал В.И. Ленин, — не может добиться полной свободы, не завоевывая полной свободы для женщин» (Полн. собр. соч. Т. 40. С. 158).

Советский Союз достиг значительных успехов в решении женского вопроса. Женщины и мужчины в СССР не только имели равные права. Женщины получили гарантии этого равноправия. Они были вырваны из домашнего рабства и вовлечены в общественное производство, резко выросли их социальная активность, уровень образования и культуры. Женщины были широко представлены в органах государственной власти и управления. Они составляли около трети депутатов высшего органа власти страны и около половины депутатов местных Советов. Государство одновременно обеспечивало условия для того, чтобы женщина могла выполнять свой естественный долг — быть матерью, воспитательницей своих детей, хранительницей «домашнего очага». Значительно выросло благосостояние семей, создана новая социальная инфраструктура.

Реставрация капитализма негативно отразилась на положении российских женщин. Власть совершенно не волнует, что женщины составляют более половины населения и более половины наёмных работников страны, что их руками создаётся значительная часть товаров и услуг.

Цель капиталиста — получить большую прибыль. Зачем ему иметь «лишние» затраты, связанные с работающей женщиной-матерью? Ширится женская безработица, женщин первыми увольняют при сложном положении предприятия, а после появления детей неохотно берут на работу. Наблюдается явная дискриминация в оплате равного с мужчинами труда. Всё более сложно без финансовых средств получить хорошее образование и медицинскую помощь. Чрезвычайно обострился вопрос жилья, особенно для молодых семей. Наконец, женщины в «демократической России» фактически вытеснены из политики.

Женский вопрос не снят с повестки дня современного российского общества. Коммунистам нужно обратить больше внимание на его теоретическое осмысление в современных условиях. Не будем забывать, что многие крупнейшие революционные преобразования начинались с протестных выступлений женщин.

По материалам Всероссийского женского Союза «Надежда России»

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 326 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16640386




Введите Ваш E-mail: