КПРФ Новости Новости региона С народом или с капиталом?

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2017-03-12 С народом или с капиталом?


Губернатору Воронежской области передано 107 тысяч подписей против добычи никеля на Хопре

Борьба жителей Воронежской и соседних областей против добычи никеля в Новохопёрском районе продолжается уже 5 лет. За это время проведено более сотни митингов, «круглых столов», встреч с депутатами Госдумы и министрами. Единственная партия, которая поддержала протестующих – это КПРФ. Депутаты-коммунисты ставили проблему на всех уровнях, вплоть до президента России, с которым ситуацию вокруг планов добычи никеля в Черноземье обсуждал председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Участники экологических движений Черноземья призывают власти отказаться от этих работ, так как частная компания УГМК, принадлежащая оффшорному капиталу, нанесет колоссальный урон сельскому хозяйству и экологии, здоровью местного населения. Уже в процессе геологоразведки буровые шламы утилизировались на обычной свалке бытовых отходов, а подземные воды, содержащие радиоактивные элементы, попали в питьевые горизонты и заразили воду, используемую местными жителями.

Теперь планы добычи никеля начинают переходить в стадию реализации. Разведка закончена, представлены её результаты, после чего будет принято решение о целесообразности разработок месторождений. 

Вопреки обещаниям президента Путина, что будет рассматриваться любая общественная инициатива, в поддержку которой собрано более 100 тысяч подписей, подписи воронежцев против добычи никеля в Черноземье, переданные в Москве в администрацию президента в 2015 г., получили лишь формальную отписку.

Поэтому экологические активисты решили использовать ещё одну законную возможность быть услышанными и 25 января передали губернатору Воронежской области Алексею Гордееву 107 тысяч подписей против губительного для региона проекта, напомнив о его обещании летом 2012 года: если большинство жителей Новохоперского района выступят против разработок, то никакой добычи не будет. На чьей стороне выступит областная власть – народа или капитала?

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 239 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16639431




Введите Ваш E-mail: