КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. День России или день национального позора?

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2017-06-24 День России или день национального позора?


12 июня провластные партии отпраздновали День России: провели митинги, шествия, концерты. Прозападные политические силы, чтобы не отставать от жизни, организовали несанкционированные митинги, устроили провокации, изобразив себя жертвами «путинского режима».

В словарях под словом «праздник» понимается день какого-либо радостного события, «отрезок времени, выделенный в календаре в честь чего-либо или кого-либо, имеющий сакральное значение». Так что же такое сакральное произошло в жизни России и её народа, воплотившееся в Дне России 12 июня? Установление этого праздника связано с принятием в в 1990 г. на I Съезде народных депутатов РСФСР Декларации о государственном суверенитете РСФСР.

К чему привело это «радостное» событие?

Вряд ли кто-то будет спорить с утверждением о том, что СССР был фактическим продолжением Российской империи, а нынешняя Российская Федерация является правопреемницей СССР. Поэтому мы можем объективно сравнить то, что было, с тем, что стало со страной, и увидеть, есть ли у нас поводы для радости.

Территория: площадь территории СССР составляла 22 400 000 квадратных километров, площадь Российской Федерации — 17 125 191 квадратных километров. Получается, что мы стали «независимыми» от 5 274 809 квадратных километров, т.е. «независимая» Россия сократилась на 23,5 %. Почти на четверть.

Население: численность граждан СССР составляла 289 943 000 человека. Сегодня население Российской Федерации — 146 804 372 человек. «Суверенитет» стоил нам 143 138 628 человек, а в процентах это 49,4 %. Почти половина.

Экономика: по объёму ВВП промышленность СССР занимала 2-е место в мире после США. В Советском Союзе производилось 20% промышленной продукции мира. Российская Федерация по объёму ВВП занимает 6-е место в мире, уступая КНР, США, Индии, Японии и Германии. Доля России в промышленном производстве стран мира составляет 3-4%. Падение в 5-6 раз.

 

Социальная сфера: образование и здравоохранение после обретения «суверенитета» стало платным, бесплатное предоставление жилья отсутствует, гарантированного трудоустройства после окончания ВУЗа нет, больше четверти семейных доходов уходит на оплату услуг ЖКХ, остального едва хватает на еду, на одежду и лекарства почти не остаётся.

Военная мощь: если в 1991 году существовало практическое равенство ядерных сил СССР и США, теперь же ядерный арсенал РФ составляет 69,5 % от ядерного арсенала США.

Решения, принятые на I Съезде народных депутатов РСФСР, открыли парад суверенитетов, и о своей самостоятельности заявляют другие республики СССР: 23 августа 1990 года — Армения, 27 августа — Белоруссия, 15 декабря — Киргизия, 3 марта 1991 года — Латвия и Эстония, 31 марта — Грузия, 24 августа — Украина, 27 августа — Молдавия, 30 августа — Азербайджан, 31 августа – Узбекистан, 27 октября — Туркмения, 16 декабря — Казахстан. (Литва объявила о своей независимости 18 мая 1989 года — это был своего рода «пробный шар», проверка реакции руководства СССР).

А 8 декабря 1991 года в Беловежской Пуще Ельцин, Кравчук и Шушкевич подписали позорные соглашения о ликвидации Советского Союза.

Так что 12 июня – это день национального позора. А подлинным Днём России миллионы людей, и в том числе мы, коммунисты, считают 7 ноября, день свершения Великой Октябрьской революции, создавшей первое в мире государство рабочих и крестьян, достижения и справедливое устройство которого и сегодня являются путеводной звездой России и всего человечества.

C. Шепелев,

депутат Россошанского райсовета

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 368 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16637293




Введите Ваш E-mail: