КПРФ Новости АиФ: Остановит ли власть вал межэтнических разборок?

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2010-12-22 АиФ: Остановит ли власть вал межэтнических разборок?


«Аргументы и факты»

На  прошлой неделе в  Москве и других городах  продолжились уличные  акции, анализирует  события еженедельник «Аргументы и факты». Милиция сотнями задерживала молодых людей, пришедших не то подраться, не то поглазеть на драки с "понаехавшими тут", а также самих "понаехавших". Масла в огонь подлили и речи некоторых общественных деятелей.

Так, муфтий Р. Гайнутдин  заявил о притеснении мусульман в России: "В волнениях в Питере, Москве основой является отношение к исламу. Плакаты и скандирования о высылке из России кавказцев и мусульман говорят об этом". Впрочем, другие мусульманские авторитеты с муфтием не согласились.

Мы спросили экспертов: удастся ли властям сбить поднявшуюся волну межнационального напряжения?.

Сергей  ОБУХОВ, член Комитета Госдумы по делам  общественных объединений  и религиозных  организаций (КПРФ):

- После беспорядков  на Манежной нельзя исключить  ни один из вариантов развития событий. Пока власть боролась с оппозицией, оставшиеся без воспитания и нормального образования дети подросли и вышли на улицы. Теперь это поколение прошло школу массовых столкновений, побывало в кутузках, куда их забирали не только после драк, но и превентивно, на всякий случай. Государство получило радикальную, неуправляемую молодежь... Нельзя исключить и возможные вооруженные межнациональные столкновения - взрывоопасный горючий материал для этого существует.

Александр ДУГИН, философ, политолог, руководитель Центра геополитических экспертиз:

- У власти  нет четкой идеологии по таким  ключевым вопросам, как нация,  гражданское общество, будущее политическое  устройство. Возникающие проблемы (включая  межнациональные) она решает техническими  средствами - полицейскими, агентурными и т. д. На одних давят, другим идут на уступки - и все. А национализм - это системная проблема. И я боюсь, что в отсутствие у государства четкой идеологии ситуация будет только усугубляться. На Манежной площади и в других местах мы наблюдали первую, спонтанную волну межэтнических столкновений. Мы увидели, какой силы могут достигать эмоции, сколько недовольства накопилось у разных групп. Сейчас эти эмоции попытаются остудить. Власть бросит огромные силы на то, чтобы как-то сгладить ситуацию. Временно все может нормализоваться, но потом грохнет с новой силой. Потому что ситуация с миграцией, с межэтническими отношениями никак не меняется. А если и меняется, то в худшую сторону. Теперь стороны будут в сто раз пристальнее следить за действиями друг друга. Каждый убитый русский охотник, как сейчас в Кабардино-Балкарии, будет восприниматься как пощечина всему народу, как объявление войны. В итоге это может привести к хаосу, гражданской войне и распаду России.

ХРОНИКА

В Волгограде в  органы внутренних дел были доставлены 193 участника несанкционированной акции, в основном школьники и студенты. 42 человека арестованы на срок от 2 до 15 суток.

В Самаре были задержаны 163 человека, из которых 110 - несовершеннолетние.

В Санкт-Петербурге задержаны 174 человека, у многих изъяты травматические пистолеты, ножи и другое оружие.

В Москве только за минувшие выходные милиция задержала  около 1500 человек, 317 из них - несовершеннолетние.

Волнения произошли  также в Ростове-на-Дону, Красноярске, Брянске и других городах.

***

ВСЁ ПОД КОНТРОЛЕМ?

Милиция уверена, что держит ситуацию под контролем. "Органы внутренних дел проблемных регионов работают в усиленном режиме, - объяснил источник "АиФ" в МВД. - Сейчас успешно идет установление зачинщиков волнений. В местах вероятных стычек увеличена плотность патрулей, задействован ОМОН. Серьезные меры принимаются для упреждения возможного насилия. Поскольку немалая часть задержанных - школьники и студенты, в их учебные заведения направляются письма, с ними проводятся профилактические беседы".

При этом наибольшую опасность, по мнению экспертов, теперь представляют не массовые акции, а небольшие  группы националистов, имеющие непубличные  каналы связи и отработанные схемы  внезапных нападений.

***

О МОЛОДЁЖИ

Захар ПРИЛЕПИН, писатель:

- Межнациональные  отношения зависят от взрослых, а не от детей. Околовластные  структуры предлагают ввести  в школе уроки толерантности.  Это немедленно будет покрыто  пафосом, ложью, на которые  дети реагируют гораздо острее, чем мы. И как может школа  чему-то научить, если она сама не знает, что и как правильно? Нет общественной дискуссии по этой теме. Она закончилась в 90-е гг., когда вменяемые национал-патриоты в лице Лимонова и Дугина были задавлены и названы фашистами. Движение ушло в подвалы, на футбольные стадионы и развивалось без внимания государства. Вот мы и получили то, что получили. Дайте возможность высказываться, обсуждайте, критикуйте, это и будет воспитание...

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 121 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16636379




Введите Ваш E-mail: