КПРФ Новости Новости региона «Просто не мешайте работать»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2017-10-09 «Просто не мешайте работать»


В Воронеже при поддержке КПРФ прошёл митинг предпринимателей, протестующих против политики властей, нацеленной на уничтожение малого бизнеса в угоду крупному капиталу.

>>ФОТО<<

>>РЕЗОЛЮЦИЯ<<

На акцию протеста вышло около 300 предпринимателей и их наёмных работников, которые трудятся в подземном переходе у цирка и на мини-рынках Воронежа, расположенных на ул. Волгоградской, Димитрова, Южно-Моравской и Кольцовской. Все эти торговые объекты, как и множество киосков, дающих рабочие места десяткам воронежцев, а жителям окрестных домов – шаговую доступность сравнительно недорогих продуктов и промтоваров, приговорены властями к уничтожению под предлогом наведения порядка в городе.

Однако за красивыми словами – элементарный передел сфер влияния и денежных потоков: уличная торговля не ликвидируется, а её объекты и занимаемые площади передаются в руки других собственников, близких к власти. Предприниматели готовы облагородить свои киоски и прилегающую территорию, да и уже делали это неоднократно, готовы платить повышенную сумму аренды земли. Но их предложения игнорируются, а чиновники в лице юного вице-мэра г-на Антиликатрова говорят о малых предпринимателях как об «отработанном материале». Красноречивый пример: отвергнут проект предпринимателей по реконструкции подземного перехода у цирка, который принесёт в бюджет 300 млн. рублей (вместо 60 млн., которые планируют чиновники), зато на конкурс по передаче перехода в концессию допущена фирма с уставным капиталом 10 тысяч рублей.

Людей, в большинстве своём немолодых, среди которых немало пенсионеров и инвалидов, уже выбросили в 1990-е годы на обочину жизни, уничтожив заводы и фабрики, на которых они честно проработали десятки лет. Худо-бедно приспособились к новым условиям – и вот очередной удар. Сколько можно терпеть такое издевательство?

Об этом говорили в своих выступлениях депутаты-коммунисты, секретари обкома КПРФ С.И. Рудаков, А.И. Рогатнев и А.С. Померанцев, предприниматели – член Ленинского райкома КПРФ С.М. Косых и Центрального райкома КПРФ В.М. Собацкий, другие представители предпринимательского сообщества. Позицию собравшихся отражали лозунги в их руках: «Защитим наши рабочие места», «Власть, прекрати издеваться над народом!», «Чиновничьему беспределу – нет!» «Чиновники, мы не просим у вас денег – просто не мешайте работать», «Народ беден, потому что чиновникам всё мало» «Мы не отработанный материал», «Мэр, сократи чиновничий бизнес, а не наш» и принятый единогласно текст резолюции, которая будет направлена в органы власти. Подготовлено и видеообращение к президенту России.

Предприниматели в очередной раз убедились, что единственной политической силой, отстаивающей интересы малого бизнеса, является Коммунистическая партия Российской Федерации. «Единая Россия», к которой также пытались обратиться, попросту отмахнулась от проблемы, переадресовав в прокуратуру и в суды. Сплочение и борьба под руководством КПРФ принесли свои плоды: отсрочена ликвидация киосков в подземном переходе, получила отпор попытка снести Димитровский мини-рынок, и под давлением протестующих власти разрешили им работать на прежнем месте ещё полгода, а также обещали помочь с новыми местами для торговли.

К сожалению, некоторые предприниматели отказывались брать красные флаги, говорили организаторам митинга: мол, не политизируйте ситуацию, мы выступаем только за сохранение наших рынков. Не до всех пока ещё дошло, что достойная жизнь для каждого труженика – предпринимателя, рабочего, крестьянина, инженера, врача учителя наступит только тогда, когда сменятся власть и курс, а добиться этого можно всем вместе, поддерживая КПРФ в её борьбе за интересы трудового народа.

Впрочем, сама жизнь заставит убедиться в этом.

Сергей Щербаков

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 307 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16709396




Введите Ваш E-mail: