КПРФ Правда истории Великий Октябрь - навсегда! Красных лет Красного Октября!
PDF Печать E-mail

2017-11-10 100 Красных лет Красного Октября!


В Воронежской области прошла целая череда историко-культурных юбилейных мероприятий, приуроченных к 100-летию Великого Октября.

>>ФОТО<<

Пока свободою горим…

8 ноября в г. Семилуки, в читальном зале районной библиотеки прошла тематическая встреча-выставка представителей КПРФ с учащимися Семилукского индустриального колледжа. Ребят тепло приветствовали члены бюро Воронежского обкома КПРФ: секретарь Семилукского райкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в райсовете народных депутатов Светлана Вертепова, заведующий отделом агитации и пропаганды обкома Дмитрий Румянцев, а также член обкома КПРФ, депутат Бутурлиновского райсовета Валерий Сакута. Коммунисты провели исторический экскурс в революционные события вековой давности, рассказали об основных причинах и главных итогах социалистической революции, обозначили связь Октябрьского вооружённого восстания 1917 года в Петрограде с восстанием декабристов в 1825 году на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. «Души прекрасные порывы» наших товарищей были с воодушевлением и интересом восприняты слушателями. Главный вывод в том, что идеи и лозунги Великого Октября были поддержаны не отдельными группами и сословиями, а ВСЕМ российским народом, определила направление развития всего человечества, так что пролетарская революция 1917 года стала ВСЕНАРОДНЫМ эпохальным событием не только российской, но и мировой истории. Эти мысли были тут же ярко проиллюстрированы экспонатами передвижной тематической выставки «100 Красных лет Красного Октября!» из коллекций членов Клуба коллекционеров «Красный уголок». Советские почтовые конверты и карточки, поздравительные октябрьские открытки, наборы открыток и фото о жизни и деятельности В.И.Ленина, календарики, а также новинка-«изюминка» красной выставки – лотерейные билеты союзных республик 1964-1991 годов вызвали неподдельный интерес и у взрослых, и у молодых людей. Также учащиеся и представители Компартии ознакомились с книжной выставкой «Вся власть Советам!», организованной силами неравнодушных сотрудников библиотеки. Впереди ещё масса юбилейных дат и знаковых исторических событий…

 

Красный архив открыт.

В этот же день состоялось открытие уникальной выставки архивных документов под заголовком: «Красный архив. Воспоминания воронежских революционеров» в Воронежском Краеведческом музее. В торжественном открытии экспозиции из запасников музея приняли участие член ЦК КПРФ, второй секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в облдуме, заместитель председателя комитета по культуре и историческому наследию Андрей Рогатнев, заведующий отделом агитации и пропаганды обкома КПРФ Дмитрий Румянцев, зав. орготделом обкома Максим Ситников, а также молодые коммунисты и комсомольцы, воронежские краеведы и писатели, студенты вузов, представители широкой общественности. В своём приветственном слове А. Рогатнев отметил важность и значимость данного события для Воронежа и воронежцев в год 100-летия Великого Октября и выразил уверенность в том, что выставка раритетных материалов непременно будет интересна и научным работникам, и краеведам, и простым посетителям музея и станет одной из заслуживающих внимание и живо обсуждаемых тем. А в качестве возможных экспонатов коммунисты преподнесли руководству музея книги Г.А. Зюганова, В.И. Кашина и праздничные юбилейные номера газет «Правда» и «За возрождение».

Наш паровоз, вперёд лети!

По приглашению педколлектива краснознамённого Воронежского колледжа железнодорожного транспорта данное учебное заведение РЖД посетили воронежские коммунисты - второй секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в облдуме Андрей Рогатнев, заведующий отделом агитации и пропаганды обкома КПРФ Дмитрий Румянцев и активист КПРФ, член областного избиркома, почётный железнодорожник Николай Чернушкин. Они выступили перед учащимися с информацией-докладом о Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летний юбилей которой был широко отмечен в России и во всём прогрессивном мире 7 ноября 2017 года. А. Рогатнев в своём выступлении на основе документальных фактов и цифр раскрыл предпосылки и причины Октябрьского вооружённого восстания, открывшего принципиально новую эпоху развития России и всего человечества. Д. Румянцев сообщил, что Октябрьская революция и Советская власть пришли в город Воронеж на 5 дней позже Петроградских событий – 30 октября (12 ноября) 1917 года и особо подчеркнул, что возглавляли революционные события в нашем городе молодые люди 20-25 лет. И это факт, который необходимо учитывать и нынешней власти, и передовой российской молодёжи. Будущие железнодорожники тепло и с интересом воспринимали докладчиков-коммунистов, дружно аплодировали и от души говорили своим старшим товарищам «Спасибо!»

Подобные встречи и живое общение, как показывает опыт, крайне полезны и опытным коммунистам, и представителям молодого поколения. Также уже намечены юбилейные встречи-беседы и в Электромеханическом техникуме РЖД на ул.Б. Хмельницкого, и в ряде школ Железнодорожного и Левобережного районов г. Воронежа. Мероприятия, приуроченные к знаменательной дате 2017 года и всего столетия, продолжаются…

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 282 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16641451




Введите Ваш E-mail: