КПРФ Новости Новости региона Воронеж: «Впитывать знания и уважать историю!»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2017-11-21 Воронеж: «Впитывать знания и уважать историю!»


В Воронежской области продолжаются Юбилейные тематические мероприятия, посвящённые 100-летию Великого Октября. Сразу два открытых «Октябрьских урока» прошли в Железнодорожном районе г.Воронежа, в СОШ №52, что на ул.Богдана Хмельницкого.

>>ФОТО<<

Перед учащимися 10-11 классов выступили: член бюро Воронежского обкома КПРФ, первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ Дмитрий Румянцев и член ЦК, второй секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Облдуме Андрей Рогатнев, который тепло, по-товарищески, обратился к старшеклассникам с приветственным словом. Он отметил, что учащимся – будущим академикам, учёным, директорам и другим руководителям – необходимо впитывать знания, быть пытливыми и всесторонне развитыми и как можно больше читать и серьёзно анализировать, тем более, причины и результаты таких знаковых событий вековой давности в российской и мировой истории, как Октябрьская революция. И главное – быть патриотом и уважать свою Великую историю! Он также привёл несколько исторических фактов и неопровержимых цифр из жизни царской России начала 20 столетия, ставших предтечей сначала Февральской буржуазной, а, впоследствии, и победоносной Октябрьской, пролетарской революции.

 

Д.Румянцев, как местный краевед и известный коллекционер-собиратель, обратил внимание собравшихся на то, что революционные события 1917 года в Воронеже и Воронежской губернии проходили одними из первых в Центральном Черноземье – уже через 5 дней после вооружённого восстания в Петрограде власть Советов была провозглашена в нашем городе, и во главе их стояли совсем молодые люди – 20-30-летние неравнодушные и смелые граждане, настоящие патриоты своей Родины. Это говорит о том, что прогрессивная российская молодёжь всегда – и в революционные годы, и в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, и в послевоенное возрождение и советское строительство, всегда была на передовых позициях и вела за собой массы. Чего хотелось бы видеть и сегодня – молодые люди должны проявлять более активную жизненную и гражданскую позицию, быть на острие всех политических и социально-экономических событий, происходящих в их городе, области, в стране! Но и нынешние власти должны тоже понимать и помнить об этом и всё сделать, чтобы в России стало, как в известной советской песне - «молодым везде у нас дорога». Иначе, вполне возможны повторения реакционных событий и недавней, и современной истории…

В подтверждение ярких выступлений своих старших товарищей ребятам был продемонстрирован блестящий документальный фильм, подготовленный телеканалом ЦК КПРФ «Красная линия» под названием «Мы наш, мы новый…», ставший для многих из присутствующих душевным откровением и жизненным открытием. Подавляющее большинство учащихся следило за развитием трагических и знаменательных событий на экране очень внимательно, с замиранием сердца. А посмотреть и, что называется, прикоснуться, в прямом смысле, к жизни и деятельности В.И.Ленина, к истории Великого Октября и СССР в целом можно было здесь же, на примере уникальных экспонатов передвижной тематической выставки из коллекций членов Клуба коллекционеров «Красный уголок». Октябрьские открытки, советские конверты и почтовые карточки, календарики и особенно, оригиналы и репринты газет «Правда» героического советского периода и образцы современной центральной и местной партийной прессы всерьёз заинтересовали и учащихся, и их преподавателей-историков, стали «изюминкой» проведённых на одном дыхании открытых уроков.

В завершение Юбилейных мероприятий ребята от души поблагодарили коммунистов, пожелали им успехов в их непростой общественной деятельности, по их же просьбе – на добрую память, было сделано несколько памятных групповых фото. А наши товарищи в свою очередь пригласили учащихся на бесплатную экскурсию в Областной Краеведческий музей и в Воронежский Парламентский центр. И по коридорам школы пронеслось дружное: «Ура-а-а!» Словно в песне: «Наша молодость – Революция!» И она продолжается…

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 285 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16641851




Введите Ваш E-mail: