КПРФ Новости Кому доверяют умники в «Гайдпарке»?

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2011-01-14 Кому доверяют умники в «Гайдпарке»?


Материал из газеты "Советская Россия"

Социология

Сам собой напрашивается вывод: Безграмотное большинство – основная опора нынешней власти


– Какой партии вы доверяете? – был задан вопрос.
2469 голосов распределились следующим образом:

Перед вами результат недавнего голосования в «Гайдпарке» – интернетовской социальной сети, ориентированной на умных и зрелых людей. Ядро ее аудитории составляют люди 26–45 и 46–60 лет, на которых приходится соответственно 39% и 42% от общего объема поль­зователей данной сети.
Что бросается в глаза? Во-первых, явное превосходство КПРФ над всеми другими политическими партиями. И во-вторых, ноль процентов у «Единой России». Интересно, что примерно такой же результат дает голосование по данному вопросу в любой другой социальной сети в интернете.

. Откуда же тогда берутся 40–50% голосов за «Единую Россию» на самих выборах? Ответ на данный вопрос, наверное, следует искать в самом нашем народе. Еще сто лет назад известный британский драматург Бернард Шоу как-то с иронией заметил, что демократия – это когда власть выбирается безграмотным большинством. Вот и у нас, по всей видимости, теперь установилась примерно такая форма «демократии», правда, с небольшим нюансом: довольны властью в России две категории людей: те, кто не в курсе (безграмотное большинство), и те, кто в доле. Но последних, то бишь нуворишей с высокооплачиваемым персоналом – их обслугой (с доходом более 50 тысяч рублей в месяц) – менее 2% населения. Значит, основная электоральная база нынешней власти все же приходится на безграмотное большинство. На тех, кто не читает газет, не заглядывает в интернет, у кого напрочь отсутствует способность к самоанализу. При этом они постоянно находятся под воздействием телеящика, совершенно не разбираются в политике, и поэтому они считают, что от них ничего не зависит, что за них все сделает Бог или помазанник Божий (в данном случае В.В.Путин). И, как правило, еле-еле сводят концы с концами, поэтому и могут иногда на кухне «потявкать» на эту же власть. Но на выборах, глубокомысленно заявляя: «За кого же еще голосовать, не за коммунистов же?!», идут и тупо голосуют за «Единую Россию», за В.В.Путина, за любого его назначенца.

Кстати, в этой же области лежит разгадка и последнего феномена – телевизионного голосования в передаче «Суд времени» на Пятом федеральном канале в поддержку всего, что олицетворяло собой Советский Союз и социалистический строй, стабильно высказывались 9 из 10 телезрителей! Ведь безграмотное большинство такие интеллектуальные передачи, как правило, не смотрит. Их удел – передачи про «звезды» шоу-бизнеса, как те катаются на коньках, плавают, готовят и т. п., бесконечные сериалы, передачи про секс и тупые реалити-шоу.
Теперь насущный вопрос: может ли долго продержаться такая власть (даже с помощью холуйского телеящика), которая опирается на нуворишей, персонал, их обслуживающий (всего 2%), и на безграмотное большинство? Думаю, что нет.
В заключение приведу еще один интересный результат голосования в том же «Гайдпарке» среди умных и зрелых людей по следующему вопросу: «Нравится ли вам работа нашего телевидения?»

2719 голосов распределились следующим образом:



Наталья ЕРЕМЕЙЦЕВА.
Московская область.


Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 138 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16636203




Введите Ваш E-mail: