КПРФ Новости Новости региона Воронеж: вековой юбилей газеты «Молодой коммунар» в День русского языка

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2018-06-08 Воронеж: вековой юбилей газеты «Молодой коммунар» в День русского языка


>>ФОТО<<

6 июня 2018 года, в День русского языка – Пушкинский день России в Воронеже отмечали ещё одну знаменательную дату - 100-летие областной молодёжной газеты «Молодой коммунар».

Этим событиям была посвящена встреча, состоявшаяся в помещении Воронежского обкома КПРФ. На неё пришли редакторы, журналисты, фотокоры некогда популярной газеты, ставшей для многих известных воронежских мастеров пера хорошей профессиональной школой и стартом удачной карьеры маститых журналистов и популярных писателей. Приятно было видеть, как участники встречи тепло приветствовали своих коллег, общались друг с другом, перечитывали экземпляры «МК» советских лет, представленные на импровизированной тематической выставке.

Но радостное настроение сочеталось с изрядной долей горечи: ведь «Молодой коммунар» уже три года не выходит. Лишив газету её молодёжного лица, а журналистов – возможности высказывать своё мнение без оглядки на исполнительную власть, превратив издание в безликий публикатор официоза, областные чиновники заявили о ненужности «Молодого коммунара» и закрыли газету, вопреки протестам журналистской и культурной общественности.

И даже о знаменательной дате власть не удосужилась вспомнить – инициативу сотрудников «Молодого коммунара» разных поколений о проведении юбилейной встречи поддержали лишь коммунисты. К слову сказать, Воронежский обком КПРФ стал центром не только общественно-политической, но и научной, культурной жизни: здесь проходят научно-практические конференции, творческие вечера в честь юбилеев писателей, поэтов, артистов. Все выступавшие на встрече особо это отметили и, независимо от политических взглядов, выразили искреннюю благодарность КПРФ за неравнодушие и бережное отношение к культурному достоянию.

Первый секретарь обкома, заместитель председателя Воронежской облдумы, председатель комитета по культуре и историческому наследию Сергей Рудаков, от души поздравив сотрудников газеты разных лет с вековым юбилеем, сразу перешёл к главному: зачитал заявление «Молодой коммунар» должен выходить!», которое единодушно поддержали все собравшиеся.

В ходе встречи группе журналистов были вручены медали ЦК КПРФ, посвящённые юбилею М.Ю. Лермонтова.

Редакторы и сотрудники «Молодого коммунара» разных лет Иван Щёлоков, Владимир Новохатский, Валерий Барабашов, Владимир Колобов, Виталий Жихарев и другие говорили о событиях редакционной жизни, которая в те годы была неразрывно связана с жизнью полей и ферм, заводских цехов и студенческих аудиторий, с воспитанием молодёжи активными гражданами нашей страны, вспоминали ныне живущих и, к сожалению, уже ушедших коллег. Тематические выпуски, посвящённые сельским районам и подготовленные с выездом на места, страница «Гренада», на которой пробовали перо юные журналистские дарования, приложение «Ворон и ёж», приобщавшее к чтению и творчеству самых маленьких – всего этого так не хватает сегодня и невозможно заменить общением в интернете. Пушкинист и краевед Василий Чириков коснулся темы сохранения русского языка и культурного достояния – «Молодой коммунар» всегда уделял этой проблеме первостепенное внимание.

Корифей воронежской фотожурналистики Михаил Вязовой подготовил интереснейшую подборку фотоматериалов о «Молодом коммунаре», а спецкор Александр Саубанов исполнил под гитару гимн газеты, который с удовольствием подхватили все участники встречи.

В завершение вечера было решено сделать общую фотографию на долгую добрую память. Очень хочется верить, что 100 пламенных лет «Молодого коммунара» продолжатся.

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 263 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16638200




Введите Ваш E-mail: