КПРФ Новости Новости региона Собрание "Союза Советских офицеров"

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2011-01-17 Советские офицеры не поддержат "Единую Россию" на выборах в 2011 году




Во    Дворце  Культуры  машиностроителей состоялось собрание военнослужащих запаса и  в отставке. Отрадно, что  поставленный в повестку дня вопрос о пенсионном обеспечении офицеров – пенсионеров и их требований к правительству и президенту по обеспечению социальной справедливости в отношении защитников Отечества, оказался далеко не единственным, о чём и  сказал во вступительном слове председатель областного отделения Союза советских офицеров Б. В. Новиков:

-  Последствия  медведевско-сердюковских реформ вызывают обоснованную тревогу. Наши  зарубежные «партнёры» постоянно наращивают мускулы, быстро меняется соотношение сил не в пользу России. Так, США совершили качественный рывок в административной структуре армии, военном искусстве и высокой технологии. На западном стратегическом направлении идёт неуклонное приближение НАТО к границам России, появляются военные базы в бывших соцстранах, неизбежно их появление и в Грузии. А столкновение в августе 2008 г. с гораздо более слабым противником Грузией выявило резкое падение боеспособности армии РФ.
.

Армейские реформы осуществляются без обсуждения в парламенте, вопреки мнению военных специалистов, что открывает возможности для полного произвола. Она отличается крайней торопливостью, например, в сокращении армии и флота. Всё это привело к угрозе обороноспособности России, а в дальнейшем приведёт к еще большим денежным затратам для исправления допущенных ошибок.

Деморализация офицерского корпуса, ликвидация сотен воинских частей, военных училищ и академий, увольнение сотен тысяч офицеров, прапорщиков и мичманов оказывает сильнейшее деморализующее воздействие на кадры. Люди пребывают в состоянии полной неопределённости дальнейшей судьбы. Реформа предполагает сокращение старшего офицерского состава, т. е. исчезает перспектива кадрового продвижения – одного из сильнейших стимулов добросовестной службы.

Подавляющее большинство российских офицеров крайне негативно относятся к военным реформам и лично к министру обороны Сердюкову. Не учитывать этот фактор было бы крайне неосмотрительно для политического руководства страны. Создаётся впечатление, что обновление облика вооружённых сил вызвано не интересами государственной безопасности, а коммерчески–коррупционными интересами ряда лиц.

Мы, советские офицеры, когда Родина отдавала приказ, говорили:  «Есть!» и, выполняя этот приказ, знали, что тылы наши будут надёжно защищены и обеспечены.

Выступившие затем офицеры – пенсионеры А.С. Высоцкий, Н.Н. Невзоров, Н.С. Романов, Г. Г. Проскурников, А.Л. Коротеев, В.С. Борзых, Ю.Д. Струков, вдова погибшего офицера В.И. Уварова говорили о насущном: куда подевался продовольственный паёк для отставников, об отсутствии льгот, о ликвидации начальной военной подготовки в школе и комсомола, о санаторно-медицинском обеспечении. А один из военных пенсионеров прямо заявил, что нынешнее высшее военное руководство страны встало на путь предательства и измены.

Приведу в сокращении выступления двух депутатов.

Депутат Фракции КПРФ Государственной думы С. А Гаврилов:

- В ГД состоялись первые интересные слушания по ратификации договора по СНВ-3, и я хочу сказать несколько слов о нашей позиции – позиции фракции КПРФ. Присутствовавшие генерал Панков и министр Лавров, другие официальные лица признают катастрофическую степень унижения России. Сенат США принял оскорбительные для России в целом и её армии формулировки. Такого не было даже во времена Советского Союза и годы холодной войны. Это сводит к нулю ратификацию данных соглашений и говорит о том, что в России, кроме КПРФ, не осталось здоровых политических сил, способных отстаивать интересы обороноспособности и госбезопасности на международной арене. На военную реформу потрачены десятки миллионов долларов, а она оказалась бессмысленной и беспомощной.

Все уже понимают, что нам нужно ломать систему власти и господства «Единой России». Министры понимают: это катастрофа, а выходят на трибуну и долдонят – всё у нас хорошо, идут реформы, растёт социальная защищённость людей. Процессы, идущие в России, напоминают начало горбачёвской перестройки – всем известно, чем это кончилось. Второй перестройки страна не переживёт.

В заключение депутат Гаврилов пожелал всем высокой боевой готовности.

Депутат областной Думы, руководитель фракции КПРФ, первый секретарь обкома партии С.И. Рудаков:

- Чтобы разрубить узел социальных проблем военнослужащих и их семей, надо было предпринять ряд жёстких социально-экономических мер. Вспомните, когда к руководству страной в начале 2000-х пришёл Путин, он совершил ряд обнадёживающих шагов в обуздании олигархов, построении вертикали государственной власти. Многие тогда связывали с ним свои  надежды и ждали,  что в  стране будет наводиться порядок. Но Путин продолжил либеральный курс. Ту линию, что в 90-е проводили СПС и «Яблоко», сейчас проводит сама «Единая Россия».

Китай вон на наших глазах делает то, о чём наши деды говорили: догнать и перегнать империалистов. А мы – в ХVIII  веке. Идёт дальнейшая либерализация, расслоение в обществе, происходит передел собственности, развал армии, школы. Опять пошли долги, нарастает бюджетный дефицит. Мы вползаем в новый кризис. Сейчас уже никто не удивляется, что везде платная система. На нас просто делают деньги. Так что сама структура «Единой России» вредная, бестолковая, тупиковая.

Были приняты несколько резолюций: по “Катынскому делу”, в поддержку Белоруссии и общая резолюцию, в которую было внесено предложение о недоверии нынешней власти и  “Единой России”. Все офицеры проголосовали “за”.

В. Белик

При нажатии фотографии увеличиваются







Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 302 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16638290




Введите Ваш E-mail: