КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Вы еще верите этой власти?

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2018-06-21 Вы еще верите этой власти?


Как в России отрицали планы повысить пенсионный возраст.

Еще неделю назад на «прямой линии» Владимир Путин не ответил прямо на вопрос о повышении пенсионного возраста. В четверг, после более чем десяти лет обсуждений, правительство объявило об этом непопулярном шаге.
Что раньше говорили чиновники.

Неофициально в кабинетах чиновников и в экспертных кругах обсуждение необходимости повышения пенсионного возраста началось давно. Журналисты и простые граждане не раз спрашивали и самого президента, и других чиновников о том, готовы ли они пойти на это — и каждый раз все упорно отрицали наличие таких планов.

Если верить официальным высказываниям, нынешнюю реформу российские власти придумали буквально за несколько недель.



Михаил Дмитриев, первый заместитель министра экономического развития и торговли*:
«Повышение обязательного пенсионного возраста сейчас на повестке дня не стоит».

Михаил Дмитриев на заседании правительства, 2004 год

Михаил Фрадков, премьер-министр*:
«Ничего нового у меня на столе по этому поводу нет. Ничего нового на уровне председателя правительства не обсуждается».
Михаил Фрадков на заседании Госдумы, март 2004 года

Владимир Путин, президент:
«Вместе с тем и хочу обратить ваше внимание на это обстоятельство — я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет. И вообще считаю, что у нас нет необходимости повышать срок выхода на пенсию».
Владимир Путин во время «прямой линии», 27 сентября 2005 года

Михаил Зурабов, министр здравоохранения*:
«Как известно, средняя продолжительность жизни в России пока едва достигла 60 лет. Поэтому речи об увеличении пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, безусловно, речи в ближайшее время быть не может. И всерьез эту тему ни в правительстве, ни в администрации президента сейчас никто не обсуждает».

Владимир Путин, президент:
«Очень важный вопрос: „Будет ли повышен пенсионный возраст?“ Считаю, нет необходимости в повышении пенсионного возраста в Российской Федерации».

Татьяна Голикова, министр здравоохранения*:
«В рамках тех предложений [по реформе пенсионной системы], которые будут вноситься, предложения об увеличении пенсионного возраста вноситься не будут».
Татьяна Голикова на заседании по социальным вопросам, июль 2008 года

Владимир Путин, премьер-министр*:
«Этого мы даже не планируем».

Владимир Путин, премьер-министр*:
"Не считаю [что повысится пенсионный возраст]... Хотя хочу обратить ваше внимание, что в Италии женщинам подняли пенсионный возраст до 65 лет".

Алексей Кудрин, министр финансов*:
«Поэтапное повышение пенсионного возраста возможно, но не за один год и не сейчас, а лет через пять. До 62 лет у мужчин можно обсуждать, а у женщин — ближе к 60».
Алексей Кудрин на заседании Госдумы, октябрь 2010 года

Дмитрий Медведев, президент*:
«Мы в ближайшие годы не планируем повышать возраст выхода на пенсию. Но не потому, что у нас для этого нет объективных оснований, а потому, что такие решения обязательно требуют очень серьезного обсуждения и общественного согласия».

Юрий Воронин, заместитель министра здравоохранения*:
«По нашим оценкам, вообще ранее 2030 года даже поднимать эту проблему абсолютно неправильно. Чтобы эту проблему решать, предварительно нужно систему подготовить».


Ольга Голодец, вице-премьер:
«Эта тема [повышение пенсионного возраста] сегодня абсолютно не актуальна. Потому что для нас очень важно привести в соответствие численность плательщиков к численности получателей».

Ольга Голодец (в центре) на неформальной встрече членов правительства, июнь 2012 года

Максим Топилин, министр труда:
«Наверное, когда-то в перспективе, когда у нас продолжительность жизни подойдет ближе к 80 годам, то мы этой темы действительно не избежим. Я полагаю, что по мере развития это будет естественным вопросом. Сейчас такой необходимости просто не существует».

Алексей Улюкаев, министр экономического развития*:
«То, что к этому вопросу [о повышении пенсионного возраста] нужно вернуться, я согласен. Это вопрос, который должен обстоятельно обсуждаться. Но, с моей точки зрения, мы неверно здесь расставляем акценты, не так важен формально сам пенсионный возраст».

Алексей Улюкаев на совещании членов правительства с президентом Путиным


Антон Силуанов, министр финансов:
«Решение [по повышению пенсионного возраста] хорошо бы принять до 2018 года, а реализовать его в 2018-2019 годах, чтобы заранее все знали. Мне кажется, чем раньше мы скажем это, тем это будет правильнее и финансистам понятнее будет формировать финансовые планы на предстоящие годы, и гражданам надо морально подготовиться, особенно, тем, кто имеет возраст, близкий к пенсионному».

Дмитрий Медведев, премьер-министр:
«К числу самых актуальных социально-экономических проблем относятся состояние и перспективы пенсионной системы. Эти проблемы далеко не ограничиваются вопросом о возрасте выхода на пенсию, который может быть решен лишь на основе взвешенного и всестороннего общественно-экспертного обсуждения».

Владимир Путин, президент:
«Но повторяю еще раз и хочу это подчеркнуть: никакого окончательного решения [о повышении пенсионного возраста] не принято. И ещё одно, чрезвычайно важное обстоятельство. Такие решения не могут приниматься кулуарно, даже на уровне правительства. Это должно происходить открыто, с привлечением общественности и, конечно, в ходе открытой дискуссии в представительных органах власти, в том числе в парламенте».
Владимир Путин на своей большой пресс-конференции, декабрь 2017 года

Ольга Голодец, вице-премьер:
«В правительстве таких тем не обсуждали».

Дмитрий Медведев, премьер-министр:
«При принятии решения о пенсионном возрасте, очевидно, не должно быть резких, непродуманных и непросчитанных решений, — заявил он, отвечая на вопросы депутатов после выступления с отчетом о работе правительства в Госдуме. Но при этом государство, исполнительная власть должны все-таки ориентироваться на существующие реалии. Такого рода решения, я думаю, уже назрели. Их нужно обсуждать и по ним нужно определяться».

Алексей Кудрин, председатель Счетной палаты:
«Пенсионная реформа назрела давно. Наконец, решение принято. Это выгодное для граждан решение, оно позволит повысить пенсии».


* Должности указаны на момент высказывания
Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 234 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16729025




Введите Ваш E-mail: