КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Энтузиазм созидателей

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2018-07-02 Энтузиазм созидателей


Воронежский комсомол в 1920-е – 1930-е годы

30-годы-1В 1924 г. комсомол берёт шефство над Рабоче-крестьянским Красным Флотом. Флоту перечислялись средства, заработанные на субботниках и воскресниках. В Воронежской губернии было собрано 30 тысяч рублей, 1000 пудов хлеба, множество подарков. Один из кораблей Черноморского флота был прикреплен к Воронежской комсомольской организации.

(Из книги «Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья»)

Активное участие воронежские комсомольцы принимали в реконструкции своих старых заводов: им. Ленина, им. Калинина, им. Дзержинского и других предприятий. С большим подъёмом работали на возведении Вогрэса, заводов «Электросигнал», синтетического каучука. На строительстве этого предприятия трудилось 4000 рабочих, 95 процентов из них были комсомольцы и несоюзная молодёжь.

(Из книги П.М. Фоменко «Комсомол в боях за советскую Родину»)

Бригада комсомольца Котикова из сборочного цеха Воронежского завода имени Дзержинского в сентябре 1930 г. снизила себестоимость ремонта паровозов на 15% и повысила выработку с 30 паровозов до 47.

Из газеты «Комсомольская правда»

Во второй половине 30-х годов получило развитие стахановское движение за освоение новой техники, высокую производительность труда. На Борисоглебском мотороремонтном заводе из 180 комсомольцев 159 были стахановцами. В Воронеже среди инициаторов движения новаторов были Исаев, Фистунов, Сабитов, Меркулов и др. Комсомолец-стахановец лекальщик завода им. В.И. Ленина В. Копейкин поднял производительность труда на 680%, выполняя по 14 норм в смену.

Ударные бригады комсомольцев в Россоши насчитывали 392 человека, в Острогожском районе – 2235 юношей и девушек.

Комсомольский групорг машинист паровоза депо Россошь А.Дегтярев увеличил пробег паровоза до 500 километров при норме 310. Развернулось движение многостаночников.

Включившись в социалистическое соревнование за достойную встречу 20-летия комсомола, 285 комсомольско-молодежных коллективов Воронежской области на протяжении всего года выпускали продукцию только отличного качества.

(Из книги «Это наша с тобой биография»)

В принятой резолюции на первой Центрально-Черноземной комсомольской конференции говорилось: "Ломая свои юные головы над способом поднятия урожая и повышения удоев молока, заботясь о замене допотопной сохи и плуга с понурой клячей трактором, мы остаемся преданными и способными солдатами революции". При активном участии комсомольцев организовано более 700 колхозов.

(Из книги «Это наша с тобой биография»)

В феврале 1929 года из Воронежа выехал отряд производственников из 27 человек по маршруту Воронеж - Верхняя Хава - Анна. Молодые кузнецы, столяры, жестянщики, маляры не только вели культурно-просветительную работу, но и ремонтировали колхозные здания, инвентарь.

("Коммуна")

В первой половине 1929 года воронежскими комсомольцами страны было собрано около 1 миллиона рублей на строительство 300 тракторов. Труженикам-крестьянам было передано 10 триеров, половина которых приобретена на средства комсомольцев.

("Коммуна")

Участники комсомольских трудовых отрядов Борисоглебского района ставили перед собой задачу помощи крестьянам в уборке урожая, обработке полей, а также в организации комсомольских ячеек в селах и деревнях. В с. Алабухи отряд организовал несколько изб-читален и передвижные библиотеки. Комсомольцы с. Чигорак взяли в свое ведение общественный сад. А комсомолец Дмитрий Жданкин с. Малая Грибановка стал известен на весь уезд тем, что первый сел работать на трактор «Фордзон».

Борисоглебские комсомольцы организовали собрания с агитацией за колхозы и разъяснением передовых методов ведения сельского хозяйства, в которых участвовали 6210 молодых крестьян.

(Из книги «Это наша с тобой биография»)

Молодые верхнехавские свекловичницы А.И. Литвинова, А.А. Литвинова, Е.Е. Бредихина, поддерживая трудовой почин украинской колхозницы Марии Демченко, вырастили и убрали более 500 центнеров свеклы с гектара. Председатель ВЦИК М.И.Калинин вручил молодым колхозницам ордена Ленина и Трудового Красного Знамени.

(Из книги «Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья»)

В селе Шишовке Бобровского района комсомолка Матрена Тимашова организовала одну из первых в стране женских тракторных бригад. В 1937 году все девушки ее бригады сами стали бригадирами и помогли освоить работу на тракторе десяткам других девушек-комсомолок.

Комсомолки Е. Шаульская и А. Твердохлебова, доярки фермы колхоза «1 мая» Ольховатского района, добились надоев от каждой коровы более 3500 литров молока.

(Из книги «Это наша с тобой биография»)

Более 300 комсомольцев Воронежа трудятся на строительстве Днепрогэса, 326 человек строят Уралмаш.

(Из книги «Это наша с тобой биография»)

Бескорыстная помощь рабочих находила благодарный отклик у крестьян. В письме, адресованном комсомольцам – молодым рабочим трамвайного парка Воронежа, крестьяне писали: "Мы жили триста лет и никогда не видели, чтобы к нам приехал рабочий и поправил бесплатно инвентарь, а при Советской власти мы видим, что нам рабочие идут навстречу и помогают во всех работах. За всё шлём вам благодарность.

«Молодой коммунар»

Лучшие грамотные комсомольцы были мобилизованы на ликвидацию неграмотности: в Борисоглебском округе – 269 человек, в Бутурлиновке – 85, в Аннинском районе – 20 человек, в Воронеже – 50 студентов ВГУ».

(«Коммуна»)

В Воронежской губернии в 1927 году в спортивных мероприятиях комсомольских ячеек участвовало более 100 тысяч человек.

(Из книги «Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья»)

Становлению и развитию пионерских организаций в Борисоглебском уезде во многом способствовали «Детские недели». Для плановой работы пионерских движений было создано уездное бюро пионеров со своим печатным изданием «Юный пионер». Тесная дружба завязалась между пионерами города и детьми из детских домов, между пионерскими отрядами г. Борисоглебска и г. Павловска, а также с детьми рабочих из Германии и Бельгии.

(Из книги «Это наша с тобой биография»)

В Воронеже был открыт «Молодой театр», который много сделал как для воспитания зрителей, так и для подготовки актерской молодежи. С 1932 по 1937 г. на спектаклях «Молодого театра» побывало свыше 458 тысяч человек. Все постановки театра пользовались неизменным успехом зрителей.

(Из книги «Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья»)

Комсомольцами пединститута разработан «культминимум студента», в рамках которого проводились занятия по литературе, искусству, актуальным проблемам науки и техники.

В подготовке к Всесоюзному лыжному кроссу имени 23-й годовщины Красной Армии, нормы БГТО (будь готов к труду и обороне), ГТО 1-й и 2-й ступени сдало 75 тысяч юношей и девушек.

(Из книги «Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья»)

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 136 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16636135




Введите Ваш E-mail: