КПРФ Новости Новости региона Сергей Гаврилов: «Воронежский университет сохранил уникальное наследие и стал лидером в новых отраслях научного знания»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2018-07-04 Сергей Гаврилов: «Воронежский университет сохранил уникальное наследие и стал лидером в новых отраслях научного знания»


Гаврилов Сергей Анатольевич 1Депутат Госдумы Сергей Гаврилов (КПРФ) выступил на открытии в стенах Государственной Думы Российской Федерации выставки, посвященной 100-летию Воронежского государственного университета.

Парламентарий сравнил историю существования университета с «историей нашей страны со всеми ее драмами и трагедиями».

«Университет был вынужден осуществить переезд в 1918 году в результате германской интервенции, эвакуироваться под бомбежками в 1941 году. Почти все студенты воронежского университета ушли на фронт, многие из них погибли, спасая Воронеж, защищая Советский Союз. Битва под Воронежем, к сожалению, менее известна, чем Сталинградская битва, но по драматизму не менее трагична. Через полгода после освобождения Воронежа в 1943г. университет вновь начал свою работу. Воронежский университет смог спасти уникальное наследие, в том числе в период эвакуации, пробиться и стать лидером в новых отраслях научного знания. В 1968 году университету Советом министров РСФСР было присвоено имя Ленинского комсомола. Присутствие здесь представителей фракций, лидеров комитетов Государственной Думы послужит дополнительной гарантией того, что на федеральном уровне Воронежский государственный университет будет получать, несмотря на наши известные сложности, которые переживает сейчас наша страна, дополнительную помощь и поддержку не только в образовании, но и в развитии высоких исследований», - отметил Сергей Гаврилов.

Напомним, что Воронежский государственный университет (ВГУ) является одним из крупнейших высших учебных заведений России и одним из ведущих центров отечественной науки и культуры.

Среди выпускников университета — Нобелевский лауреат П. А. Черенков, лауреаты государственных премий СССР и России, академики, министры, деятели науки и культуры.

В России и за рубежом широко известны университетский заповедник ВГУ «Галичья гора» – единственный заповедник в Европе, принадлежащий вузу, – одна из уникальных природных зон Центральной России; библиотека, хранящая в своем фонде редкие книги, в том числе и датированные XVI в. экземпляры. В состав университета также входят 11 музеев: Музей народной культуры и этнографии, Археологический музей, Музей книги, Музей истории ВГУ, Геологический музей, Почвенный музей им. проф. П.Г. Адерихина, Музей растительного покрова Центрального Черноземья им. проф. К.М. Хмелева, Зоологический музей им. проф. И.И. Барабаш-Никифорова, Музей природы Усманского бора, Виртуальный музей ВЦ ВГУ, Анатомический музей.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 323 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16641019




Введите Ваш E-mail: