КПРФ Новости Новости региона Воспитывать патриотов

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2018-11-22 Воспитывать патриотов


Пересвет-1

Депутат Госдумы от Воронежской области, член фракции КПРФ Сергей Гаврилов высоко оценил работу нововоронежского поискового отряда «Пересвет»

Великий русский полководец Александр Суворов говорил: война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Эта фраза стала настоящим руководством к действию для тех, кто занимается поиском мест захоронений советских воинов, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны.

С работой одного из таких поисковых отрядов ознакомился депутат Государственной Думы от КПРФ, председатель комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов во время посещения Нововоронежа. Парламентарий осмотрел экспозицию музея местной АЭС и поискового отряда «Пересвет», который был создан в 2007 году и входит в объединение поисковых отрядов АО «Концерн Росэнергоатом».

На протяжении 10 лет отряд занимается поиском останков красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлением их личностей, захоронением с воинскими почестями. В музее поисковиков представлены найденные во время раскопок винтовки и пулеметы, ножи, ложки, котелки, каски и другие личные вещи красноармейцев, предметы фронтового быта и обмундирования.

«Нововоронеж расположен в эпицентре легендарного Сторожевского плацдарма. Именно там, с неприступного правого берега Дона, 13 января 1943 года была начата наступательная Острогожско-Россошанская операция. Гитлеровские захватчики были разбиты и обращены в бегство. В этих местах полегло много советских воинов, их останки до сих пор находятся в земле», - рассказал командир поискового отряда Евгений Когтев.

Из-за огромных потерь с нашей и вражеской сторон эти места в военной литературе иногда называют «малым Сталинградом». Сейчас плацдарм выглядит как поля, и поиски приходится проводить на глубине полутора метров. За это время отряд «Пересвет» отыскал и перезахоронил останки больше 100 советских воинов. К сожалению, установление личностей погибших бойцов - крайне сложный процесс, статистика составляет 1:100.

 

Депутату Госдумы Сергею Гаврилову, внуку Василия Ивановича Гаврилова, защитника Брестской крепости, лишь в прошлом году удалось установить место захоронения его знаменитого деда. История семьи Василия Ивановича Гаврилова удивительна. Война разлучила и разбросала их, как и тысячи советских семей. Сам Василий Гаврилов и его жена воевали в разных партизанских отрядах Белоруссии практически рядом, на расстоянии 50 км, ничего не зная друг о друге. Их сын, Анатолий Гаврилов, 6-летним мальчиком был вывезен вместе с другими детьми партизан за линию фронта. Семья воссоединилась только после победы.

Так случилось, что сведения о месте захоронения Василия Гаврилова со временем семьей были утеряны. Чтобы их восстановить, было направлено письмо президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко с просьбой помочь найти информацию о героическом защитнике Брестской крепости.

...Особое внимание поисковый отряд «Пересвет» уделяет работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В музее регулярно проводятся экскурсии, Уроки мужества для детей и молодежи.

«Как-то во время экскурсии ребята спросили меня, какой из представленных в музее предметов самый ценный... Безусловно, денежного эквивалента найденных вещей не существует. Но для меня, пожалуй, самый ценный предмет - это найденная нашими поисковиками медаль «За отвагу». По номеру этой медали мы установили имя героя - Малахов Фёдор Фролович. Он был награжден этой медалью за личное мужество, проявленное при отражении атаки фашистов», - рассказал Евгений Когтев.

Значение работы поисковиков в воспитании подрастающего поколения невозможно переоценить, уверен депутат Госдумы Сергей Гаврилов. Приобщение современных детей к нашей героической истории, возможность увидеть и потрогать предметы того времени, услышать правду о Великой Отечественной войне из уст поисковиков особенно важны сегодня.

«В условиях сложной международной ситуации, когда в соседней стране неофашизм поднял голову, когда предпринимаются попытки дегероизации поколения Победителей, перевирания и переписывания истории, воспитание молодежи в духе патриотизма становится задачей государственного значения», - говорит Сергей Гаврилов.

Мы должны ответить на внешние вызовы и угрозы консолидацией всего общества на основе духовно-нравственных ценностей российского патриотизма: уважения к историческому и культурному прошлому России, гордости за великие свершения, достижения и победы наших предков, убеждён депутат-коммунист.

С. Колесникова

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 303 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16708620




Введите Ваш E-mail: