КПРФ Новости Новости региона Теряем не нами нажитое.

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2019-04-29 Теряем не нами нажитое.


СПТУ-46 Осауленко2На днях, посетив Скнаровскую сельскую библиотеку, я увидел на полке новую книгу, красочно оформленную и иллюстрированную. Взял ее почитать. Называется она – Кантемировка. Визитная карточка. Авторы О.Н. Дрепина, И.В. Мозговая, В.Л. Елецких. Издана в 2018 году.

В книге хорошо представлены те объекты, что есть на сегодняшний день в районе. Это и дома культуры и больницы с ФАПами и Новомарковский животноводческий комплекс и Писаревское ЛПУ, церкви и здание (теперь уже бывшего) Сбербанка, вокзалы и многое другое. Хорошо, красочно оформлена краткая история нашего края.

Но нет там, да уже и не может быть того, чем ранее гордились мы, что не сходило с полос нашей районной газеты, а именно успехи колхозов и совхозов: спецхоза «Начало», молокозавода, консервного завода, МПМК, ПМК–528, ДСУ–4, ДПМК, ПМК–10 и многое другое.

Но, что меня удивило, так это то, что нет ни одной фотографии действительно нашей визитной карточки, когда едем со стороны Богучара. Это первый объект Кантемировки, некогда нашей гордости Кантемировский филиал Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа, больше известный в районе жителям как СПТУ-46. Есть, правда фото трактора Т-74 на пьедестале, да короткая заметка на 32-ой странице, где сказано, что образовано училище в далёком 1925 году, как школа крестьянской молодежи, готовившая специалистов для сельского хозяйства. Представляете, сколько наших земляков, а также жителей других районов области, да и соседней Луганской области получили образование в этом учебном заведении, а затем работали на земле, отдавая все силы и здоровье нелегкому крестьянскому труду. Поколение, которое обучалось в 30-40 годах во время войны село за рычаги танков, самоходных орудий, за баранки автомобилей, очень многие не вернулись с фронта домой.

Лучшие наши земляки, окончившие СПТУ-9, позже СПТУ-46 получили комсомольские путёвки для прохождения службы в рядах знаменитой Кантемировской танковой дивизии. Мы с замиранием сердца смотрели Парады на Красной площади в Москве, когда шла бронетехника Кантемировской дивизии, зная, что за рычагами, наши земляки, дважды кантемировцы.

И вот в 2018 году по району поползли слухи о каких-то нехороших делах, происходящих в колледже. Чего только не говорили! И тогда уже заговорили о закрытии заведения. В апреле прошлого года я побывал на родительском собрании в колледже, приезжали из Воронежа исполняющий обязанности директора и заведующий по учебной части головного колледжа. Были озвучены многие проблемы: недоукомплектовка групп, финансовая проблема и некоторые другие. Но все они при определенных усилиях – решаемы. Всё же было обещано, что колледж не закроют, это никому не выгодно.

Но вот 9 апреля сего года на конференции ветеранов района руководитель нашего района Покусаев В.В. сообщил, что колледж закрывается, правда, не объяснил, по чьей инициативе и по какой причине. Как теперь нам гордиться этой визитной карточкой, как объяснить родителям, чьи дети хотели бы обучаться и получить образование у себя дома, а теперь не смогут это сделать?

Или опять: «Денег нет, но вы держитесь».

Да, в колледж нужны финансовые вливания, нужен ремонт зданий, нужен забор вокруг всей территории, нужна новая современная техника, нужны площадки для тренировки и сдачи практических экзаменов и много чего еще нужно. Об этом знают в районе и в Воронеже. Но ведь жизнь уже показала, что затраты эти оправдываются, пусть и не сразу.

И ведь народ наш прекрасно понимает, что деньги в стране есть. Даже официальные СМИ нам рассказывают о коррупции, которая накрыла Россию. Уже украденные миллионы населением не воспринимаются как ЧП, вот когда десятки миллиардов, это уже что-то. Люди видят, что есть деньги на космодромы и олимпиады с чемпионатами, на мосты, на Сирию с Венесуэлой и многое другое. Простой обыватель думает так: неужели на наш колледж нельзя от украденного и из казны выделить хотя бы 0,05%.

Ещё Отто Бисмарк сказал, что тот, кто экономит на образовании, будет строить тюрьмы.

История доказывает, что он прав.

А.М. Осауленко

с. Скнаровка.

P.S. Проблему закрытия колледжа озвучил на встрече с губернатором области А.В. Гусевым руководитель фракции КПРФ А.И. Рогатнев. Было обещано, что правительство области сделает необходимые шаги для сохранения учебного заведения.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 94 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16703408




Введите Ваш E-mail: