КПРФ Новости Новости региона В добрый путь по стране Пионерии

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2019-05-20 В добрый путь по стране Пионерии


IMG 20190517 124027Они помогают младшим, чтут старших, учатся на пятерки, обязательно делают утреннюю зарядку. А еще они - всем ребятам пример. Такой образ пионера не потерял своей актуальности и в наши дни. В Воронежской области насчитывается более 10 тысяч мальчишек и девчонок, которые не только называют себя пионерами и носят красные галстуки, но и вместе со своими наставниками – учителями и вожатыми стараются следовать лучшим традициям советской пионерии.

Ярким примером активной пионерской работы являются школы п. Углянец Верхнехавского района, где преддверии Дня пионерии состоялась праздничная линейка.

Под торжественные звуки марша пионеры-активисты внесли знамя. Вступающие - более 60 учащихся 4 классов - принесли клятву, в которой пообещали хорошо учиться, быть неравнодушными к несправедливости, беречь природу, верно и честно служить Родине. Под звуки пионерского гимна «Взвейтесь кострами» старшие товарищи повязали пионерам алые галстуки.

Ребят с этим знаменательным событием поздравил прибывший на линейку первый секретарь областного комитета ЛКСМ РФ Александр Шабунин:

- Пионерская организация в цепочке «октябрята – пионеры – комсомольцы - коммунисты» формировала, по сути, кадровый резерв в советском обществе. Такая организация очень нужна сегодня. К сожалению, в результате политических, экономических и образовательных реформ у современной школы осталось только обучение, а воспитывать, мол, должны родители. На таком подходе гражданина и патриота своей страны не вырастишь. Но благодаря тому, что есть неравнодушные педагоги, готовые взять на себя труд научить, подсказать, у вас есть возможность идти дорогами добра и справедливости.

Секретарь Верхнехавского райкома В.А. Олейников напомнил ребятам, что красные галстуки - это не просто украшение, а частица алого знамени, с которым наши предки шли сражаться за свободу простого народа 100 лет назад, гнали фашистов в 1945 году, добились выдающихся достижений в труде, науке, искусстве, спорте.

- И ваша задача, друзья, не только вернуть все достижения ваших прадедов, живших в советское время, но и приумножить их. В добрый путь, ребята!

Секретарь обкома КПРФ Д.В. Рослик поблагодарил руководство школ и педагогов, сохранивших верность пионерским традициям. Работу пионерских организаций сегодня нужно возрождать во всех районах нашей области.

- Пионер - это не просто слово, обозначающее принадлежность к организации, или же способ самоутвердиться, а состояние души, при котором человек живёт по священным законам Чести, Совести и Правды.

После окончания торжественной линейки ребята встали в орлятский круг и исполнили гимн детства «Пусть всегда будет солнце…»

Завершился праздник общим фото.

На сегодняшний день углянческие школы насчитывают около трехсот пионеров. По словам педагогов-организаторов Н.В. Кудиновой и В.А. Селивановой, ребята сами изъявляют желание вступить в пионерские ряды, этот шаг поддерживают их родители. Мальчишки и девчонки с радостью принимают участие во всех мероприятиях. Им интересно всё: помощь ветеранам, походы, концерты, оформление школьного музея.

Сегодня пионеров не так много, как несколько десятилетий назад, но, перефразируя известную поговорку, они в галстуках, а значит, не отступят перед трудностями и обязательно вырастут достойными гражданами.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 306 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16640799




Введите Ваш E-mail: