КПРФ Новости Новости региона Воронежский съезд

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2019-07-16 Воронежский съезд


К 140-летию встречи революционеров-народников в Воронеже.

Воронежский съездК лету 1879 года среди членов народнической организации «Земля и воля» обострились разногласия относительно методов дальнейшей борьбы. Некоторые из них, «деревенщики» (Г.В. Плеханов, М.Р. Попов и др.), настаивали на продолжении пропагандистской работы в деревне. Другие, «политики», (Н.А. Морозов, А.Д. Михайлов, А.А. Квятковский) разочаровались в «хождении в народ» и требовали перехода к политической борьбе, включающей террор.

Для разрешения противоречий и согласования новой программы действий было решено собрать съезд с привлечением представителей провинциальных кружков.

Местом съезда первоначально был выбран Тамбов, но часть делегатов, прибывшая заранее, привлекла внимание полиции, и заседания пришлось перенести в Воронеж.

Заседания съезда проходили с 18 по 21 июня 1879 года. Участники съезда собирались под видом гуляющих в Ботаническом саду и Архиерейской роще.

После обсуждения программы была подтверждена основная задача — подготовка социально-политического переворота, утверждающего народные идеалы равенства и коллективизма. Призыв борьбы за конституцию не нашёл поддержки.

В качестве уступки «политикам» признавалась необходимость дезорганизации работы правительства, а главным средством такой дезорганизации признавался политический террор. Была создана отдельная террористическая группа — «Исполнительный комитет».

Г.В. Плеханов высказался резко отрицательно против терроризма, покинул съезд и заявил о выходе из «Земли и Воли».

Остальные участники, пытаясь сохранить единство, постарались найти компромиссные решения. Однако достигнутые соглашения оказались недолговечными. Уже в августе «Земля и Воля» распалась на две части: Плеханов и «деревенщики» организовали «Чёрный передел», а сторонники политического террора — «Народную волю».

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 276 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16705337




Введите Ваш E-mail: