КПРФ Новости Новости региона Cергей Гаврилов: «Молодежи следует чаще встречаться с ветеранами Великой Отечественной войны, носителями исторической правды»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2019-11-12 Cергей Гаврилов: «Молодежи следует чаще встречаться с ветеранами Великой Отечественной войны, носителями исторической правды»


DSCN5440Депутат Государственной Думы от КПРФ, председатель комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, первый секретарь воронежского обкома КПРФ Сергей Рудаков приняли участие в Пленуме Совета Воронежской областной общественной организации Всероссийской организации ветеранов.

В своём докладе председатель Совета региональной организации ветеранов Станислав Ходаковский  остановился на некоторых  итогах работы  ветеранских организаций  области. Он акцентировал внимание присутствующих председателей районных организаций ветеранов на патриотическом  воспитании граждан, защите  прав и законных  интересов ветеранов и улучшении  социально-бытовых условий их жизни. Все это особенно важно  в период  подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

С приветственным словом к участникам пленума обратился депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Гаврилов.

- Сегодня, в условиях сложной международной ситуации, вопросы патриотического воспитания молодежи, подростков выходят на первый план, - отметил парламентарий. - Молодежи следует чаще встречаться с ветеранами - живыми свидетелями той страшной войны, носителями исторической правды, которую пытаются исказить злопыхатели всех мастей.

 

Сергей Гаврилов проинформировал ветеранов об общественно-политическом проекте «Подвиг народа», направленном на то, чтобы увековечить память павших от рук фашистов и их сателлитов в годы Великой Отечественной мирных жителей оккупированных территорий. Депутат поддержал этот проект еженедельника «МОЕ» и воронежского краеведа Николая Сапелкина, вместе они посетили несколько районов области, чтобы подключить молодежь к архивным поискам имен погибших мирных жителей.

- Такая работа, поиск архивных данных о своих предках, живших в годы войны на территории оккупированных деревень и сел, приобщение молодежи к нашей живой истории – лучшее воспитание патриотизма, воспитание живым делом, - отметил Сергей Гаврилов.

Участники пленума аплодисментами приветствовали присутствовавших в зале ветеранов. У каждого из них богатая биография.
Надежда Васильченко попала на фронт в 1943 году, когда ей было 17 лет. Девушку определили в зенитную артиллерийскую дивизию. Будучи связисткой с катушками на плечах ползала под пулями и обеспечивала  связь. Победу Надежда Васильченко встретила в Венгрии на посту.
Николай Борисов, полковник запаса, 1924  года  рождения. После учебы в 1-м Горьковском танковом училище командовал танковой  ротой на 1-м Украинском фронте. 9 мая 1945 года встретил под Прагой.

Председатель областного совета ветеранов Станислав Ходаковский напомнил собравшимся, что с каждым годом ряды фронтовиков и всех, кто видел войну своими глазами, редеют. На территории Воронежской области сейчас живет около 30 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. Из них фронтовиков в живых осталось 1237 человек, тружеников тыла – 15 тыс., узников фашистских концлагерей – 14 тыс., блокадников Ленинграда – 57 человек. Также существует отдельная категория солдатских вдов, их в нашем регионе 4736. И если в отношении фронтовиков и блокадников действуют льготы, то вот труженики тыла, которые ковали победу у станков, получают копейки. Требует решения и вопрос о льготах для «детей войны».Фракция КПРФ многократно ставила этот вопрос на согласование в Государственной Думе, но его рассмотрение и решение постоянно блокируется представителями партии власти.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 373 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16639880




Введите Ваш E-mail: