КПРФ Новости Новости региона Рост цен продолжается и будет продолжаться...

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2011-01-30 Рост цен продолжается и будет продолжаться...


Лидеры "партии власти" в очередной раз клятвенно пообещали не допустить резкого роста тарифов ЖКХ в 2011 году. То есть рост составит не более 13% в среднем по стране. Правда, в канун выборов 2003 "Единая Россия" обещала другое: с 2004 году каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше. В итоге же с тех выборов тарифы по стране увеличились в среднем в 13 раз, в Воронеже – в 33 раза.

Повышение тарифов на услуги ЖКХ воронежцы ощутят на себе в феврале, когда придут квитанции за январь. Тариф на электроэнергию для населения с 1 января вырос на 10% и составил 2 рубля 41 копейку за 1 кВт/ч вместо нынешних 2 рублей 19 копеек. Розничная цена на газ для жителей области в течение года увеличится на 15%. На 5% - с 1 января и на 9,5% - с 1 апреля. Тепло подорожает в среднем на 12,9%. Водоснабжение и водоотведение вырастут в цене в среднем на 10%. Телефонная связь в Воронежской области в 2011 г. подорожает на 8,9%..

С 1 января вырос акциз на топливо. Поэтому бензин сразу подорожал на 5 – 6%.  Оптовые цены на бензин выросли примерно на 1 рубль, а на дизельное топливо - более чем на полтора рубля. Акцизы на автомобильное топливо будут расти на 1 рубль ежегодно. Через год - другой литр самого распространенного 92-го бензина будет стоить порядка 30 рублей.

По оценкам экспертов, за 2011 год цены на основные продукты питания могут вырасти на 10 - 15%. Ощутимо повысится в цене картофель. По официальным данным Минсельхоза, в 2010 году недобрали 44% урожая. По сравнению с 2009 годом картофель уже вырос в цене почти на 50%. Специалисты уверены, что в ближайшее время он подорожает ещё настолько же.

Цена на хлеб в Воронеже в январе увеличилась на 2 - 3 рубля. Масло подорожает не менее чем на 50%, существенно прибавят пресловутая гречка, весь ряд продуктов растениеводства и животноводства.

С 1 января 2011 социальные взносы с фонда зарплаты составляют не 26%, а 34%. Это значит, что начнутся сокращения и увольнения, массовый уход зарплат "в тень", никакого увеличения зарплат для тех, кто не работает в "Газпроме". И никакие приказы региональных чиновников типа "зарплаты поднять, и рабочие места сохранить" на это не повлияют.

Пенсии в наступающем году повысят значительно. Но только у тех пенсионеров, которые успели побывать федеральными чиновниками. Только базовая часть пенсии чиновника будет вдвое больше, чем у обычных пенсионеров (что уж говорить об остальных частях). Уже в наступающем году на повышенные пенсии для выходящих на заслуженный отдых чиновников бюджет страны потратит лишних 7 миллиардов рублей. Между тем средняя пенсия в России – 7840 рублей, в Воронежской области - 7096,4 руб. Однако и пенсии в размере 4-5 тысяч рублей – на уровне или меньше прожиточного уровня получают до 25% пенсионеров.

Обещания Путина и Медведева обеспечить жильём всех нуждающихся ветеранов войны к 65-летию Победы с треском провалились. Более 60 тысяч фронтовиков так и не получили квартиры. Для решения проблемы необходимо еще 90 млрд. руб., а в бюджете 2011 г. заложено только 10 млрд.

Следствием продолжающегося либерального курса власти и «Единой России» станет дальнейшая приватизация учреждений образования, здравоохранения и культуры, а значит, гражданам придётся платить за оказываемые ими услуги.

Те школы, вузы, больницы, поликлиники, театры, музеи и библиотеки, которые не смогут перейти на рыночные рельсы и сводить концы с концами, просто обанкротят, а имущество, созданное на наши налоги и являющееся общественным достоянием, продадут новым хозяевам для личного обогащения.

Согласно закону об автономных учреждениях, 300 тысяч муниципальных и 25 тысяч региональных федеральных бюджетных учреждений ждет резкий переход на новый порядок финансирования. Прямо или косвенно эти изменения затронут до 100 млн. человек. Для госучреждений закон вступает в силу с 1 января 2011 года, для муниципальных - с июля 2012 года.

Согласно проекту нового закона «Об образовании», менее 9% жителей России смогут бесплатно учиться в ВУЗах. Планируется отменить большую часть льгот при поступлении в вузы. Законопроект ведёт к фактическому  уничтожению профтехобразования, сводя его к ускоренному  приобретению чисто ремесленных навыков.

Количество школ и больниц еще больше "оптимизируют".  Министр образования порекомендовал школам уволить 200 тыс. человек, или примерно 18% от общего числа российских учителей.

По новому закону, разработанному "Единой Россией", болеть со следующего года станет крайне невыгодно: "больничные" для россиян уменьшатся, что уже заложено в проекте бюджета федерального Фонда соцстраха (ФСС) на 2011-2013 годы.

Налог на недвижимость для всех россиян, который заменит два (на имущество и землю), появится не раньше 2013 г. Раньше "партия власти" все-таки побаивается увеличивать налоговую кабалу для простых россиян, надеясь на их голоса на предстоящих выборах. Однако после введения этого налога гражданам придётся платить государству за свои дома и квартиры в 15 - 20 раз больше.

С 2011 года правительство планирует ввести обязательное страхование жилища (в дополнение к тем налогам на жилье, которые мы уже платим). Сделано это для того, чтобы после таких пожаров, как летом 2010 г., новое жилье строилось не за счет государства, а за счет средств страховых компаний. Правда, если учесть, что сегодня для получения страховых выплат по "автогражданке" приходится судиться по году и более, а сумма страховки никогда не покрывает ущерба - страхование жилья превратится в очередную обязательную "подать", которая ничего не гарантирует.

Сразу же после вступления России в ВТО, которое запланировано как раз на 2011 год, российские власти будут вынуждены отказаться от заградительных пошлин на импортные продукты питания. На радость тех стран-участниц ВТО, которые тратят на свое сельхозпроизводство не 1% от расходной части бюджета (как в России), а от 10 до 65%! В результате более дешевый импорт задушит значительную часть сельхозпредприятий.

В начале нового года стартовала новая масштабная волна продажи госсобственности. В список попали "Роснефть", "РусГидро", ФСК, "Совкомфлот", РЖД, Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, ОЗК, "Росагролизинг". Планируется продать до 2012 года 100% акций объединенной зерновой компании (ОЗК), отвечающей за госзакупки зерна.

Очередной каприз погоды оказался полным сюрпризом для власть имущих. Ледяные дожди в центральных регионах России вывели из строя электросети, аэропорты, наземный электротранспорт. Энергетический коллапс поразил Московскую, Тверскую, Смоленскую и Нижегородскую области. Причина – опять дикий капитализм. Когда Чубайс уничтожал РАО «ЕЭС России», коммунисты говорили о том, что это неминуемо приведет к катастрофам. Тогда власть и проправительственное большинство Госдумы не захотели слушать КПРФ. Теперь глава Минэнерго вынужден был признать, что большинство сетевых компаний сейчас находятся в частных руках и поэтому невозможно контролировать их работу. Леса – тоже фактически частная собственность. А станет ли частник прорубать просеку под ЛЭП необходимой ширины? Да нет, конечно. Это для него лишние расходы и потеря дорогостоящей древесины. Вот и доигрались! Большинство обрывов линий электропередач произошли от того, что на них упали рухнувшие под тяжестью льда деревья.

Правительство намерено не сокращать, а наращивать государственный долг. В федеральном бюджете на 2011 год долг государства будет составлять уже 6,8 триллиона рублей, а к 2013 году он удвоится (то есть станет равен двум годовым бюджетам России). Для обслуживания госдолга от народа потребуется 280 миллиардов рублей, а это больше, чем правительство собирается вложить в 2011 году в «человеческий капитал» России, то есть в расходы на ЖКХ, культуру, кино, спорт, охрану окружающей среды и СМИ, вместе взятые». В 1998 году подобная политика привела к дефолту.

При этом в бюджете заложено очередное наступление на права трудящихся, ветеранов труда и молодежи. Явно недостаточными являются темпы прироста денежных доходов населения: 4,4% в 2011 и 2012 годах и 4,2% в 2013 году.

Общая численность безработных по России – 5,1 млн. чел (6% трудоспособных граждан). В Воронежской области безработными, по оценкам профсоюзов, являются 92 тыс. человек (8%).

В Воронежской области за 2011-й год будет ликвидировано 14 розничных рынков, которые обеспечивают рабочие места нескольким тысячам воронежцев. Вопрос о переводе торгующих на крытые рынки, вопреки заявлениям властей, решается далеко не безболезненно:  многим предпринимателям новые, более высокие платежи за торговое место окажутся не по карману.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 276 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16641162




Введите Ваш E-mail: